Дело № 1-273/2011 (724531) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 29 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Егорова Н.А., защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 30.07.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 16.01.2009 условное осуждение отменено по приговору от 30.07.2008, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 18.02.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 27 дней; - 12.11.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 28.12.2011 осужден Биробиджанским районный судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; - содержавшегося под стражей с 16.12.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14.09.2011 в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Егоров Н.А., находясь в лесном массиве, расположенном в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> в г. Биробиджане, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал с двух кустов верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел, согласно заключения экспертизы № от 20.09.2011, наркотическое средство - марихуану (каннабис) суммарным весом 51 г (36 г + 15 г) в высушенном виде, что относится к крупному размеру, которую поместил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. После чего данное наркотическое средство разделил, и часть поместил в эмалированную кастрюлю. В этот момент был застигнут сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, пытался скрыться, но был задержан. 14.09.2011 в 20 час. 30 мин., где незаконно приобретенное и хранимое Егоровым Н.А. наркотическое средство - марихуана (каннабис) суммарным весом 51 г (36 г + 15 г) в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 сентября 2011 года (л.д. 148-150) Егоров Н.А., в присутствии своего защитника Неугодова В.С., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Егоров Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Егоров Н.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Егорова Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Н.А., судом не установлено. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, нигде не учится и не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, в период испытательного срока через непродолжительное время вновь совершил преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что Егоров Н.А. на путь исправления становиться не желает, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, с отбыванием в соответствии с менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с металлической кастрюлей с растительной массой, металлическую кружку, полимерный пакет с растительной массой, полимерную бутылку с жидкостью, три бумажных конверта, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от 28.12.2011, окончательно назначить Егорову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 29.12.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Егорова Н.А. под стражей в период с 16 декабря по 28 декабря 2011 года включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку с металлической кастрюлей с растительной массой, металлическую кружку, полимерный пакет с растительной массой, полимерную бутылку с жидкостью, три бумажных конверта, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Неугодову В.С. участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника. Председательствующая: Л.В. Веселова