Дело № 1 - 387/2011 в отношении Осинцовой Л.И. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                     29 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимой Осинцовой Л.И.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осинцовой Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинцова Л.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

31.07.2011, в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Осинцова Л.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в лесном массиве в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовила путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло весом 22,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое перенесла по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранила до 15 часов 20 минут 02.08.2011, а после этого при себе до 20 часов 00 минут этого же дня.

02.08.2011 в 20 часов 00 минут, Осинцова Л.И., находясь возле дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут 02.08.2011 в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Осинцова Л.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Осинцова Л.И. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Осинцовой Л.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду признать их исключительными, дающими право в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Осинцовой Л.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осинцовой Л.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Осинцовой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Осинцовой Л.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Осинцовой Л.И., а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновной суд считает необходимым возложить на Осинцову Л.И. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Осинцовой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинцову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Осинцовой Л.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Осинцову Л.И. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала в котором находятся: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло весом 22,1 грамма, оставшееся после экспертных исследований, находящееся во фрагменте металлической емкости; пустой сверток из бесцветного полимерного материала с запаянным и обвязанным нитью краем, находящийся в полимерном пакете с замком типа «салазка», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Адамчику А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Осинцовой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин