Дело № 1 - 382/2011 в отношении Докуржанова Е.В. (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере). Вступил в законную силу



Дело № 1-382/2011

(у/д № 659931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                                                                                 г.Биробиджан

       Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Докуржанова Е.В.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Докуржанова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Докуржанов Е.В. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Докуржанов Е.В., являясь с 07 сентября 2000 года индивидуальным предпринимателем и находясь в период с 01.01.2003 по настоящее время на упрощенной системе налогообложения, осуществлял по месту своего жительства предпринимательскую деятельность, связанную с производством работ по возведению зданий.

В соответствии со ст. 19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) Докуржанов Е.В. являлся налогоплательщиком и обязан самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги, представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, он несёт ответственность за организацию и
ведение бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов в бюджет.

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы
налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а так же выплат и иных
вознаграждений, исчисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в соответствии с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со ст.346.12 НК РФ ИП Докуржанов Е.В. является плательщиком налога, оплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее УСНО).

Из положения п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ следует, что в случае превышения дохода налогоплательщика по итогам налогового (отчетного) периода 15 млн. рублей, а также остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, 100 млн. рублей, такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором его доход превысил указанные ограничения. При этом переход на общий режим налогообложения признается с начала квартала, в котором было допущено превышение.

Согласно ст. 346.14 НК РФ ИП Докуржановым Е.В. в качестве объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, выбраны доходы. Налоговая ставка установлена в размере 6 % от всех доходов предпринимателя (без учета расходов).

Из статей 346.17 и 346.18 НК РФ следует, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Налоговой базой признается денежное выражение доходов организации.

Согласно ст.346.19 и 346.20 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

В соответствии с требованиями ст. 346.21 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах
исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Осуществляя предпринимательскую деятельность, Докуржанов Е.В. самостоятельно распоряжался денежными средствами, полученными в качестве дохода от указанной деятельности, имея корыстную заинтересованность в неисполнении обязанностей налогоплательщика, заключающейся в перечислении части своих доходов в бюджет
государства, а оставлении указанной суммы в личном распоряжении и использовании в собственных интересах.

В 2007 году у Докуржанова Е.В., самостоятельно осуществляющего
предпринимательскую деятельность, связанную с производством работ по возведению зданий, которому достоверно были известны порядок и сроки представления налоговых деклараций, возник умысел на уклонение от уплаты налогов путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, отражены ИП Докуржанов Е.В. в декларации по УСНО за 2007 г. в размере <...> рублей, за 2008 г. - в размере <...> рублей, за 2009 г. - 0 рублей.

ИП Докуржановым Е.В. за период 2007-2009 года был получен доход в размере <...> рублей, в том числе: за 2007 год -<...> рубля, за 2008 год - <...> рубль, за 2009 год - <...> рублей.

По страховым взносам на ОПС, ИП Докуржановым Е.В. исчислено страховых взносов к уплате в размере: за 2007 год - <...> рублей, за 2008 год - <...> рублей, за 2009 год - <...> рублей и согласно квитанциям по уплате, ИП Докуржановым Е.В. уплачено страховых взносов на ОПС: в 2007 году - <...> рубля, в 2008 году - <...> рублей, в 2009 году - <...> рубля.

Согласно ст.ст.346.21 и 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее                30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

Докуржанов Е.В., осуществляя предпринимательскую деятельность и получая прибыль, из корыстных побуждений, в нарушение законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, вопреки интересам государства, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты налога за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 включительно, в период с 01.01.2007 по 01.05.2010 предоставил в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы России по                           г. Биробиджану в ЕАО, расположенную в г. Биробиджане, ЕАО, по                               <адрес>, налоговые декларации за 2007-2009 гг., в которых занизил доход, необходимый для включения в налогооблагаемую базу при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и таким образом внес в налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заведомо ложные сведения о доходе,
полученном от предпринимательской деятельности за период с 01 января 2007 по 31 декабря 2009 годов.

Общая сумма налога по УСНО, подлежащая уплате в бюджет, за период 2007-2009 гг. у ИП Докуржанова Е.В. составила <...> рублей, в точности: за 2007 год - <...> рубля, за 2008 год - <...> рублей, за 2009 год - <...> рублей.

Общая сумма налога по УСНО, исчисленная ИП Докуржановым Е.В. как подлежащая к уплате, за период 2007-2009 гг. составила <...> рубля, в точности: за 2007 год - <...> рубля, за 2008 год - <...> рублей, за 2009 год - <...> рублей.

В результате, на основе искаженных данных, подлежащую уплате сумму налога по УСНО период 2007-2009 гг., которая составила <...> рублей, ИП Докуржанов Е.В. уменьшил на <...> рубля.

Таким образом, Докуржанов Е.В. путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов с физического лица в сумме <...> рубля, что превышает 10 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет ИП Докуржановым Е.В. за 2007-2009 годы, и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 ноября 2011 года (Т.3 л.д. 69-70) Докуржанов Е.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Докуржанов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Докуржанов Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Докуржанова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное досудебное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признание вины, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, судимости не имеет, большую часть причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба Докуржанов Е.В. возместил добровольно, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Докуржанова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Признанное по уголовному делу вещественное доказательство печать <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению Докуржанову Е.В.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Докуржанову Е.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Докуржанова Е.В. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Докуржанова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Докуржанову Е.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство печать <данные изъяты>, хранящуюся у Докуржанова Е.В., оставить у последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета согласно ст. 132 ч. 1 и ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             Т.М. Нижегородова