Дело № 1 - 376/2011 в отношении Шалома И.Г. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу



Дело № 1-376                           

     Дело № 312741

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                            27 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимого Шалома И.Г.,

защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение и ордер               ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела              в отношении

Шалома И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей               не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного               ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2011 года в дневное время Шалом, имея умысел                      на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на берегу озера на расстоянии <данные изъяты> метров         в западном направлении от пустыря, расположенного в <данные изъяты> метрах в северном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных                 им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем замачивания                 их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), весом 5,1 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в два одноразовых полимерных шприца, положил в карман, надетого не нем трико, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до 28 августа 2011 года

28 августа 2011 года около 08 часов 50 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Шалом, находясь на автобусной остановке с. <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из кармана своего трико переложил два полимерных одноразовых шприца с вышеуказанным наркотическим средством в полимерный пакет с грибами, где незаконно хранил без цели сбыта при себе, находясь на рейсовом автобусе по пути следования в г. Биробиджан.

В тот же день в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 45 минут подсудимый, находясь в районе остановки <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, был выявлен сотрудниками наркоконтроля и, в ходе личного досмотра в кабинете здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по <адрес> в г. Биробиджане, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шалом вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно          и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шалом осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными           по уголовному делу.

Действия Шалома суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств          в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалома, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шалому наказание в виде лишения свободы,                   с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления                     в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количеством 3,44 грамма         в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в двух полимерных пакетах, лежащих в пакете из бесцветного полимерного материала вместе с двумя полимерными шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России            по Хабаровскому краю; два пустых бумажных конверта белого цвета,                 в опечатанном виде, в которых находились смывы с кистей рук Шалома И.Г.           и контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Шалому по назначению, в соответствии          с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалома И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Шалому И.Г. оставить прежнюю - подписку                о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шалома И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количеством 3,44 г в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в двух полимерных пакетах, лежащих в пакете из бесцветного полимерного материала вместе               с двумя полимерными шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю;            два пустых бумажных конверта белого цвета, в опечатанном виде, в которых находились смывы с кистей рук Шалома И.Г. и контрольный марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Неугодова В.С.            за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                      на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному         им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский