Дело № 1-383 Дело № 720631 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 28 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С., подсудимого Заиграева С.Г., защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заиграева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 августа 2011 года около 22 часов Заиграев, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправных характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа, через огражденную часть территории, незаконно проник во временное хранилище зернотока, расположенного по <адрес>, а именно сушилку, откуда тайно пытался похитить 3 мешка пшеницы, общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащие КФХ <данные изъяты>. Однако преступные действия Заиграева не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку они были обнаружены и предотвращены сторожем зернотока КФХ <данные изъяты> Щ.. Подсудимый Заиграев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Заиграев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заиграева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое не было доведено до конца, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Заиграеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд считает, что цели наказания Заиграева могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Заиграева обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: два пустых белых мешка из полимерного материала, упакованные и опечатанные бумажной печатью «№ 2 для пакетов МОМВД России «Биробиджанский» за подписями понятых, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению; один белый мешок из полимерного материала с пшеницей, весом 40 кг, опечатанный бумажной печатью «№ 2 для пакетов МОМВД России «Биробиджанский» за подписями понятых, переданный на хранение управляющей КФХ <данные изъяты> Н., подлежит возвращению представителю потерпевшей стороны Л.. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Заиграеву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Заиграева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения Заиграеву С.Г., до вступления приговора в законную, силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Заиграева С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два пустых белых мешка из полимерного материала, упакованные и опечатанные бумажной печатью «№ 2 для пакетов МОМВД России «Биробиджанский» за подписями понятых, - уничтожить; один белый мешок из полимерного материала с пшеницей, весом 40 кг, опечатанный бумажной печатью «№ 2 для пакетов МОМВД России «Биробиджанский» за подписями понятых, переданный на хранение управляющей КФХ <данные изъяты> Н. - возвратить представителю потерпевшей стороны Л.. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В.М. Садловский