Дело № 1-369/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 23 декабря 2011 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,
при секретаре Чернушевич Т.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,
подсудимого Лацко Е.И.,
защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Эгида»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лацко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15.10.2011 в период времени с 16 час. 30 мин. до 21 час. 30 мин. Лацко Е.И. в лесном массиве, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км от с.Амурзет Октябрьского района ЕАО, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) суммарным количеством 32,3 грамма (4,7 г + 14,4 г + 13,2 г) и поместил вышеуказанное наркотическое средство в три одноразовых шприца, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в правый боковой карман куртки надетой на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, хранил до 22 час. 00 мин. 15.10.2011. Затем данное наркотическое средство, находящееся в 3 одноразовых шприцах, спрятал в клумбу, расположенную около дома <адрес>, в с.Амурзет Октябрьского района ЕАО, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 05 час. 30 мин. 17.10.2011.
17.10.2011 около 05 час. 30 мин. Лацко Е.И. взял из выше указанного тайника, ранее незаконно изготовленное им наркотическое средство, которое положил в дорожную сумку находящуюся при нем, и продолжая умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранить его при себе, около 06 час. 00 мин. в с.Амурзет Октябрьского района ЕАО произвел посадку в неустановленный следствием маршрутный частный автобус, на котором приехал в г.Биробиджан, где 17.10.2011 около 09 час. 40 мин. находясь на автостоянке расположенной в районе <адрес> был выявлен сотрудниками полиции, после чего доставлен в кабинет № ЛОП на ст.Биробиджан, по адресу: <адрес>, где в 09 час. 50 мин. наркотическое средство - гашишное масло суммарным количеством 32,3 грамма (4,7 г + 14,4 г +13,2 г), что относится к особо крупному размеру, находящееся в трех одноразовых шприцах, в дорожной сумке, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения досмотра вещей находящихся при Лацко Е.И.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) весом 32,3 грамма относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 ноября 2011 года (л.д. 107-109) Лацко Е.И., в присутствии своего защитника Хромцова И.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лацко Е.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Лацко Е.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лацко Е.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, наличие положительных характеристик с места службы и учебы Лацко Е.И. Также суд учитывает, что Лацко Е.И. обучается в <данные изъяты>, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. Суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лацко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Лацко Е.И. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лацко Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство:
гашишное масло (масло каннабиса) количеством 32,3 грамма (4,7 г + 14,4 г +13,2 г), хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Хромцову В.И. за оказание юридической помощи Лацко Е.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника.
Судья: Л.В. Веселова