Дело № 1 - 345/2011 в отношении Гетманова М.В. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Вступил в законную силу



                                                                                                              Дело № 1- 345/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                               «22» декабря 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,

подсудимого Гетманова М.В.,

адвоката Адамчика А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гетманова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:

13.12.2005 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 158, п. «а.б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а.б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

19.01.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением суда города Советская Гавань от 08.06.2009 освобожден условно-досрочно 26.06.2009 на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2011 в период времени с 11 часов до 18 часов Гетманов М.В. около заброшенного коровника, расположенного слева от проезжей части автодороги г. Биробиджан - с. Головино Биробиджанского района ЕАО, в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Биробиджанского района, ЕАО, по направлению в сторону <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 373,7 г, которые по частям поместил: 370,5 г - в стеклянную банку, 2,3 г - в два полиэтиленовых пакета вложенных один в другой, 0,9 г - в пластиковую бутылку. Указанное наркотическое средства перенес в квартиру <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 17 часов 08 минут 17.10.2011, а наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,9 г - до 10 часов 14 минут 26.10.2011.

17.10.2011 в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 370,0 г и 2,3 г было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. 26.10.2011 в период времени с 10 часов 14 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,9 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) общим весом 373,7 г (370,5 г, 2,3 г, 0,9 г) - относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гетманов М.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый Гетманов М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Гетманов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гетманова М.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Однако суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения.

Суд считает, что Гетманов М.В. на путь исправления становиться не желает и ему необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1. ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетманова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гетманову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять по стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.12.2011.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

металлическую кастрюлю; полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 2,3 г; стеклянную банку с наркотическим средством - раствором гашишного масла (масла каннабиса) весом 370,5 г; пластиковую бутылку с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,9 г; 10 конвертов, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Адамчику А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Гетманова М.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья                                        В.Г. Безотеческих