Дело № 1 - 256/2011 в отношении Зиборова А.Г. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Вступил в законную силу 24.01.2012



Дело № 1- 256/2011

(№ 633431)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 г.                                                                             г. Биробиджан                                                                                           

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Фокина П.Н.,

подсудимого Зиборова А.Г.,

защитника Гурского С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиборова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 14.11.2006 Биробиджанским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/свободы без штрафа. Освобожденного по отбытию срока наказания 20.08.2008, под стражей содержащегося с 18.11.2011,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиборов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в период времени с 23 до 24 часов Зиборов А.Г., находясь возле дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО в ходе ссоры с Я. умышленно нанес ему один удар ножом в область груди, причинив последнему проникающее колотое ранение грудной клетки слева, напряженный пневмоторакс слева, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 августа 2011 года (л.д. 165-169) Зиборов А.Г. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший Я. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия (л.д. 160).

Таким образом, суд, установив, что Зиборов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зиборова А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Зиборову А.Г., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства и способ его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача и за появление в общественном месте в состоянии опьянения, имеет не снятую и не погашенную судимость, в местах лишения свободы, где отбывал наказание, характеризовался отрицательно.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений, с учетом характеристики личности ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Зиборова А.Г. в виде заключения под стражу в целях исполнения приговора изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиборова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу Зиборову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 18 ноября по 07 декабря 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства нож и футболку, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Зиборову А.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований     ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова