Дело № 1-57 Дело № 710231 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 11 января 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А., подсудимого Никонова А.С., защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 17 мая 2011 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 августа 2011 года в период времени с 15 часов до 20 часов Никонов, находясь в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> метров от дорожного знака <данные изъяты>, справа относительно направления движения в г. Биробиджан ЕАО автодороги «г. Биробиджан - с. Казанка» Биробиджанского района Еврейской автономной области, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 1 950 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое, разместив на земле на расстоянии <данные изъяты> метров от берега р. Бира и в <данные изъяты> метрах от вышеуказанного дорожного знака, незаконно хранил без цели сбыта. 18 августа 2011 года в вечернее время подсудимый, сложив марихуану (каннабис), весом 1 950 граммов в полимерный мешок, и совершив посадку на скутер марки <данные изъяты>, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта между рулем и сиденьем скутера. В этот же день в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> метрах от дома № <адрес>. Подсудимый Никонов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Никонов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никонова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никонова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Никонову наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода не имеет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вещественные доказательства: нож, упакованный в картонную коробку, три куртки, одна пара перчаток черного цвета, три бумажных конверта со смывами и срезами с ногтевых пластин, четыре газетных свертка и полимерный мешок с растительной массой марихуаной (каннабисом), общим весом 1 950 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Никонову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Никонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Никонову А.С. условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 17 мая 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Никонову А.С. с 11 января 2012 года. Меру пресечения осужденному Никонову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, упакованный в картонную коробку, три куртки, одну пару перчаток черного цвета, три бумажных конверта со смывами и срезами с ногтевых пластин, четыре газетных свертка и полимерный мешок с растительной массой марихуаной (каннабисом), общим весом 1 950 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Болотовой Т.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский