Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 г. г. Биробиджан Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А., подсудимого Турдиева Р.Т., защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Турдиева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее судимого: 15.12.1998 Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 07.09.1999 Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, ст. 125, ст.ст. 69, 71, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии особого режима, 24.12.2008 освобожден по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Турдиев Р.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Турдиева Р.Т. подлежат квалификации по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие у подсудимого отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место работы, является инвалидом 3 группы, ущерб от совершенного преступления возмещен в полном объеме. Суд считает, что исправление Турдиева Р.Т. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турдиева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турдиеву Р.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - сотовый телефон марки <данные изъяты>, флеш-карту на 2 Гб, USB накопитель (флеш USB) на 4 Гб, хранящийся у потерпевшей К. - оставить у потерпевшей; - куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский» - вернуть Турдиеву Р.Т. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Турдиева Р.Т., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих