Дело № 1 - 301/2011 в отношении Кончакова Е.А. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 17.01.2012



Дело № 1- 301/2011

             (№ 692931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                          г. Биробиджан                                                                                

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимого Кончакова Е.А.,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кончакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого 01.07.2011 Биробиджанским райсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. л свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кончаков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший К. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия (л.д. 121).

Таким образом, суд, установив, что Кончаков Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кончакова Е.А. подлежат квалификации по раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Кончакову Е.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, имеет не снятую и не погашенную судимость, данное преступление совершил через несколько дней после назначения ему условного наказания за совершение аналогичного преступления, испытательный срок по которому продлевался в связи с допущенным им нарушением возложенной судом обязанности, и считает, что наказание Кончакову должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный К. на сумму 1 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство брус по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кончакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда от 01.07.2011 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и приговору суда от 01.07.2011 в виде 6 месяцев окончательно назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного к месту отбывания наказания.

Обязать осужденного Кончакова Е.А. явиться в УФСИН России по ЕАО для получения предписания в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания осужденному Кончакову Е.А. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Кончакову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по прибытию в колонию-поселение отменить.

Гражданский иск, заявленный К., удовлетворить.

Взыскать с Кончакова Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 1 000 (одну тысячу) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство 20 деревянных брусов, хранящихся у потерпевшего К., оставить у последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова