Дело № 1-67 Дело № 316441 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 20 января 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А., подсудимого Гольмана А.П., защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гольмана А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2011 г. в вечернее время Гольман, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от своего дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области и на расстоянии <данные изъяты> метров от реки Икура, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 18 391 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в сноп и перенес на чердак сарая, расположенного на территории приусадебного участка по вышеуказанному адресу по месту своего проживания, где незаконно хранил без цели сбыта. 06 октября 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту проживания Гольмана на чердаке сарая приусадебного участка, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый Гольман вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Гольман осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гольмана суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гольмана, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его исключительно положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гольману наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым возложить на Гольмана обязанности: не менять постоянного места жительства и пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 5 622 грамма после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 4 907 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 6 799 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; мешок из полимерного тканого материала белого цвета, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 986 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гольману по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гольмана А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Гольману А.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гольмана А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 5 622 грамма после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 4 907 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 6 799 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом; мешок из полимерного тканого материала белого цвета, в котором находится наркотическое средство - марихуана, весом 986 грамм после проведения экспертизы, опечатанный надлежащим образом, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В.Гольман вину