Дело № 1 - 18/2012 в отношении Твердохлебова Г.В. (открытое хищение чужого имущества). Вступил в законную силу 03.02.2012



Дело № 1-18/2012 (655931)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года              г. Биробиджан

    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В., Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Твердохлебова Г.В.,

защитника - адвоката Стась П.Г.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Твердохлебова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого 23 мая 2007 года Биробиджанским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 12 апреля 2011 года освобожден по отбытию срока наказания, содержавшегося под стражей с 24 декабря 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

17 мая 2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Твердохлебов Г.В., находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Г., споткнувшись, упала на землю, Твердохлебов Г.В., осознавая, что его противоправные действия очевидны для самой Г., вытащил из заднего кармана надетых на Г. джинсовых брюк, принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, тем самым открыто их похитив. После чего, игнорируя требования Г. о возврате принадлежащих ей денежных средств, скрылся с места происшествия, незаконно присвоив себе похищенные денежные средства в сумме 700 рублей и обратив их в свою собственность, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Твердохлебов Г.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 116-117) выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без ее участия.

Таким образом, суд, установив, что Твердохлебов Г.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям Твердохлебова Г.В. суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, отрицательно характеризующуюся личность подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. в сумме 700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Твердохлебова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Твердохлебову Г.В. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 23.01.2012. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.12.2011 по 22.01.2012 включительно.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Твердохлебова Г.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу Г. сумму в размере 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий       А.В. Околов