Дело № 1 - 109/2012 в отношении Лысакова А.В. (незаконное изготовление, хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере). Вступило в законную силу 21.02.2012



Дело № 1-109/2012

(№ 767131)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 февраля 2012 г.                                                                                   г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Лысакова А.В.,

защитника Канаметовой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого 23.10.2009 Биробиджанским городским судом по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 г. л/свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысаков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 по 30 сентября 2011 г. (точное время и дата следствием не установлена) Лысаков А.В., находясь на участке лесного массива, расположенного в <данные изъяты> м по дороге от верстового столба с указателем <данные изъяты> автодороги Биробиджан - Ленинское Биробиджанского района, ЕАО по ходу движения в с. Ленинское и <данные изъяты> метров в правую сторону от вышеуказанной дороги собрал верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключению эксперта марихуаной (каннабисом), общим весом 404 г, что относится к особо крупному размеру, которое, поместив в ведро, перевез на попутном автомобиле к месту своего жительства и незаконно без цели сбыта хранил в своей квартире <адрес> г. Биробиджана ЕАО.

26.11.2011 в период времени с 16.00 до 17.30 часов Лысаков А.В., перенес предварительно помещенное им в банку и залитое растворителем наркотическое средство в дом <адрес> г. Биробиджана, где полученную от настоя жидкость перелил в пластиковую бутылку, тем самым без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 4,8 г, что является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта в вышеуказанном доме до изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия 26.11.2011 в период времени с 19.47 до 20.43 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 15 декабря 2011 года (л.д. 182-184) Лысаков А.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Лысаков А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лысакова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 404 г марихуаны (каннабиса) относится к особо крупному размеру 4,8 г - гашишного масла (масла каннабиса) - к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Лысакову А.В., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Удовлетворительная характеристика личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенную судимость, тяжесть совершенного преступления и количество наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, то, что преступление Лысаковым А.В. совершено в период испытательного срока, не уменьшают общественную опасность самого подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Лысакову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, поскольку исправление осужденного в данном случае может быть достигнуть только в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает возможным признать имеющиеся у Лысакова А.В. смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Поскольку инкриминируемое преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Лысаковым А.В. в течение испытательного срока по приговору Биробиджанского городского суда от 23.10.2009, условное осуждение подлежит отмене, с назначением наказания по данному делу по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: образцы смывов с кистей рук Лысакова А.В., Л., К., 2-х литровая банка с растительной массой, металлическая миска, полимерная бутылка с веществом зеленого цвета, три полимерных бутылки, таз, перчатки, 2 стеклянные бутылки- подлежат уничтожению, газовая плита и баллон - возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Лысакову А.В., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Лысакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лысакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 23.10.2009 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 23.10.2009 к вновь назначенному наказанию окончательно определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысакову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: образцы смывов с кистей рук Лысакова А.В., Л., К., 2-х литровую банку с растительной массой, металлическую миску, полимерную бутылку с веществом зеленого цвета, три полимерных бутылки, таз, перчатки, 2 стеклянные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющие ценности, газовую плиту и баллон, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Лысакову А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лысаковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующая                                  Т.М. Нижегородова