Дело № 1 - 130/2012 в отношении Сурадеева С.В. (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Приговор вступил в законную силу 12.03.2012



Дело № 1-130

      Дело № 770831

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                             27 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Сурадеева С.В.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сурадеева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 04 декабря 2011 года до 12 часов 45 минут 05 декабря 2011 года Сурадеев, находясь возле дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, с помощью металлической трубы, которую взял у себя дома, отогнул металлическую решетку, находящуюся за дверью, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Океан» 54 ТЦП-60172, стоимостью 1 900 рублей, электропилу «Кратон», стоимостью 3 000 рублей, набор кухонных принадлежностей, а именно: две лопатки, два половника, две шумовки из металла стоимостью 400 рублей за набор, электрочайник «Скарлет», стоимостью 500 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый распорядился им по своему усмотрению, скрывшись при этом с места совершения преступления.

Подсудимый Сурадеев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласилась с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Сурадеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сурадеева суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурадеева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заболевание подсудимого <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сурадееву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода не имеет.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Сурадееву могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Сурадеева обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать его с 23 до 06 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск в размере 1 900 рублей подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Сурадееву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурадеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Сурадееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сурадеева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства и не покидать его с 23 до 06 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Сурадеева С.В. в пользу потерпевшей С. в возмещение ущерба, причиненного кражей, 1 900 (одну тысячу девятьсот) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «Океан», серийный , пульт дистанционного управления, документы на телевизор «Океан», половник, лопатку с кухонного набора, электрочайник «Скарлет» - оставить у потерпевшей С. по принадлежности; одну пару обуви - оставить у свидетеля К. по принадлежности; одну пару обуви и санки - оставить у осужденного Сурадеева С.В. по принадлежности; обгорелые спички в количестве 5 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский