Дело № 1-36/2012 (у/д № 223641) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 21 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимой Антоновой Г.П., защитника - адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лукьяновой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: - 12.03.2007 Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобождена условно-досрочно 13.08.2009 на основании постановления Хабаровского районного суда на неотбытую часть срока 2 года 28 дней - под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 22.12.2010 в дневное время, Антонова Г.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в качестве оплаты за парикмахерские услуги получила, то есть незаконно приобрела с целью сбыта у неустановленного лица вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 2,04 грамма (1,01+0,39+0,33+0,31), что является крупным размером, которое незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта до 23.12.2010. 23.12.2010 в период с 11 часов 05 минут до 11 часов 35 минут, Антонова Г.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть гашишного масла, суммарным весом 1,01 грамма смешала с табаком, поместила в два бумажных свертка и приготовила для дальнейшего незаконного сбыта. Затем в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 40 минут во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО продала в обмен на деньги в сумме 1 000 рублей, то есть незаконно сбыла Ф., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 19.01.2011, табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 1,01 грамм, что является крупным размером. Однако Антонова Г.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и 23.12.2010 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся и предназначенную для дальнейшего сбыта часть гашишного масла, суммарным весом 1,03 грамма (0,39+ 0,33+ 0,31), что является крупным размером, Антонова Г.П. незаконно хранила по месту жительства с целью сбыта до 17.01.2011. 17.01.2011 в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, Антонова Г.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть гашишного масла, весом 0,39 грамм, смешала с табаком, поместила в бумажный сверток и приготовила для дальнейшего незаконного сбыта. Затем в указанный период времени во дворе дома <адрес> продала в обмен на деньги в сумме 250 рублей, то есть незаконно сбыла Ю. растительную массу в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 28.01.2011, табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,39 грамм. Однако Антонова Г.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как оставшуюся и предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта часть гашишного масла, суммарным весом грамма 0,64 грамма (0,33+ 0,31), что является крупным размером, незаконно хранила по месту жительства с целью сбыта до 18.01.2011. 18.01.2011 в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Антонова Г.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, часть гашишного масла, весом 0,33 грамма, смешала с табаком, поместила в бумажный сверток и приготовила для дальнейшего незаконного сбыта. Затем в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО продала в обмен на деньги в сумме 500 рублей, то есть незаконно сбыла М., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», растительную массу в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 28.01.2011 табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,33 грамма. Однако Антонова Г.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и 18.01.2011 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся и предназначенную для дальнейшего сбыта часть гашишного масла, весом 0,31 грамм Антонова Г.П. незаконно хранила по месту жительства с целью сбыта до 31.01.2011. 31.01.2011 в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут Антонова Г.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, оставшуюся часть гашишного масла, весом 0,31 грамма, смешала с табаком, поместила в бумажный сверток и приготовила для дальнейшего незаконного сбыта. Затем в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО продала в обмен на деньги в сумме 500 рублей, то есть незаконно сбыла М., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», растительную массу в бумажном свертке, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 24.03.2011, табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,31 грамма. Однако Антонова Г.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и 31.01.2011 наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Антонова Г.П. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные ею на стадии предварительного следствия. Из показаний Антоновой Г.П., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенных в судебном заседании, следует, что 23 декабря 2010 г. ей позвонила знакомая О. и поинтересовалась, сможет ли она помочь, имея в виду приобрести «химку». Она ответила, что поможет, они договорились, что встретятся в обеденное время у <адрес> в г. Биробиджане. Через некоторое время она с О. встретилась по вышеуказанному адресу, где передала О. два свертка с «химкой», а та ей 1 000 руб. 17.01.2011 она продала своей знакомой И. один сверток с «химкой» и на следующий день еще один сверток с наркотиком. 17 января 2011 г. И. днем ей звонила сама и поинтересовалась, сможет ли она помочь, имея в виду приобрести «химку». Она ответила, что поможет, договорились встретиться возле <адрес> в г. Биробиджане ЕАО. Через некоторое время она с И. встретилась, где передала И. один сверток с «химкой», а та 500 руб. 18 января 2011 г. И. снова ей позвонила и поинтересовалась, сможет ли она ей помочь, имея в виду приобрести «химку». Она ответила, что поможет, договорились встретиться там же. Через некоторое время они с И. встретились, она передала И. один сверток с «химкой», а та 500 руб. 31.01.2011 И. позвонила ей по телефону и спросила про наркотик, она сказала, что все нормально. Она вышла И. навстречу к <адрес> и отдала один сверток с «химкой» И., а та дала ей деньги в размере 500 руб. Подходя к своему дому, к ней подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые в ее доме провели обыск на основании постановления суда. В ходе обыска наркотиков обнаружено не было, были изъяты: банка с порохом, капсюля, журналы. Также в ходе обыска был проведен ей личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в размере 500 руб., 5 купюр по 100 руб., которые она за один сверток с «химкой» получила от И., а также был изъят ее сотовый телефон (том 1 л.д.210-212, 236-238). Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, суд находит вину Антоновой Г.П. в инкриминируемом ей деяния установленной и подтвержденной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. По факту покушения на сбыт 23.12.2010. Свидетель С. суду пояснил, что 23.12.2010 в дневное время он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Антоновой Г.П., в качестве покупателя выступа Ф.. Сотрудник Д. с участием сотрудника К. произвел личный досмотр Ф., которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ в роли закупщика наркотиков, ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Д. вручил ей денежные средства в размере 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Ф. вышла из здания, он направился следом по <адрес> г. Биробиджана, где, со слов Ф., должна была состояться около 12 часов встреча. Остановилась Ф. возле первого подъезда дома <адрес>, а приглашенные граждане остановились недалеко. Через некоторое время к Ф. подошла Антонова Г.П. Ф. достала деньги из кармана и передала их Антоновой, которая в свою очередь передала два бумажных свертка. Затем Ф. пошла в сторону здания наркоконтроля, он и приглашенные девушки пошли следом за ней, постоянно держа в поле зрения последнюю. В здании наркоконтроля Ф. выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны. Ф. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она купила за деньги в сумме 1000 рублей у Антоновой Г.П. 23.12.2010. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н., Р., Ф., Д., К., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель Н. пояснила, что 23.12.2010 в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых в отношении Антоновой Г.П. Сотрудник Д. с участием сотрудника К. произвел личный досмотр Ф., которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ в роли закупщика наркотиков, ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Д. вручил денежные средства в размере 1000 рублей Ф. и записывающее видеоустройство. Ф. вышла из здания и направилась по <адрес> г. Биробиджана, где, с ее слов, должна была состояться около 12 часов встреча, они также пошли следом за ней. Остановилась Ф. возле первого подъезда дома <адрес>, а они остановились недалеко. Через некоторое время к Ф. подошла женщина. Ф. передала деньги, а женщина передала два бумажных свертка с содержимым. Затем Ф. пошла в сторону здания наркоконтроля, а они пошли следом за ней. В кабинете Ф. выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны. Ф. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она купила за деньги в сумме 1000 рублей у Антоновой Г.П. 23.12.2010 (том 1 л.д.48-49). Свидетель Р. пояснила, что 23.12.2010 в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых в отношении Антоновой Г.П. Сотрудник Д. с участием сотрудника К. произвел личный досмотр Ф., которая добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ в роли закупщика наркотиков, ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Д. вручил денежные средства в размере 1000 рублей Ф. и записывающее видеоустройство. Ф. вышла из здания и направилась по <адрес> г. Биробиджана, где, с ее слов, должна была состояться около 12 часов встреча. Все участвующие в ОРМ направились следом. Остановилась Ф. возле первого подъезда дома <адрес>, а они остановились недалеко. Через некоторое время к Ф. подошла женщина. Ф. передала деньги, а женщина передала два бумажных свертка с содержимым. Затем Ф. пошла в сторону здания наркоконтроля, а они пошли следом за ней. В кабинете Ф. выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны. Ф. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она купила за деньги в сумме 1000 рублей у Антоновой Г.П. 23.12.2010 (том 1 л.д.60-61). Свидетель Ф. пояснила, что 23.12.2010 она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Антоновой Г.П., проводимого сотрудниками наркоконтроля. 19.12.2010 она встретилась на улице с Антоновой и в разговоре та предложила наркотики по цене 500 рублей за один бумажный сверток, договорились встретиться 23.12.2010 на 12 часов. Был произведен ее личный досмотр, запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Сотрудник Д. вручил ей деньги, в сумме 1000 рублей, а также записывающее видеоустройство. После указанных действий она, сотрудник наркоконтроля С. и присутствующие девушки пошли к месту проведения мероприятия на <адрес>. За время пути она никуда не заходила и нигде не останавливалась. Остановилась она возле первого подъезда дома <адрес> г. Биробиджан и стала ждать. Через некоторое время к ней подошла Антонова, она достала 1000 рублей, пересчитала и передала Антоновой, а та в свою очередь передала ей два бумажных свертка. Потом она пошла в сторону наркоконтроля. В служебном кабинете был произведен ее личный досмотр, перед началом которого она выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны, при этом она пояснила, что в свертках находится наркотическое средство-«гашишное масло», которое она купила за 1000 рублей у Антоновой. После проведения всех действий был составлен акт о проведении ОРМ, где все присутствующие расписались (том 1 л.д.50-51). Свидетель Д. пояснил, что в ноябре 2010 г. оперативным отделом была получена информация о том, что Антонова Г.П. занимается незаконным оборотом наркотических средств по цене 500 рублей за один коробок (сверток) на территории г. Биробиджана. Для отработки и проверки полученной информации было решено провести ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». 23.12.2010 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» планировалось с помощью лица, добровольно изъявившего желание участвовать в ОРМ, приобрести у Антоновой Г.П. наркотическое средство - гашишное масло. Лицу, участвующему в указанном мероприятии был присвоен псевдоним "Ф.". Согласно данным, полученным от Ф. было установлено, что иногда та сама употребляет наркотики, которые приобретала у знакомой Антоновой. 19.12.2010 Ф. встретилась на улице с Антоновой, где последняя снова предложила Ф. приобрести наркотики по цене 500 рублей за коробок «химки», договорились встретиться около 12 часов 23.12.2010 в районе дома <адрес>. 23.12.2010 в дневное время он оформлял ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Антоновой Г.П., в качестве покупателя выступала Ф.. Он произвел ее личный досмотр, ничего запрещенного, денег обнаружено не было, далее вручил денежные средства в размере 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Ф. вышла из здания, с ней направились сотрудник С., приглашенные девушки, а он остался в кабинете. Когда все вернулись, был произведен досмотр Ф., которая перед началом выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны, при этом Ф. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она купила за деньги в сумме 1000 рублей у Антоновой Г.П. 23.12.2010 (том 1 л.д.64-68). Свидетель К. пояснила, что 23.12.2010 в дневное время она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Антоновой Г.П., в качестве покупателя выступала Ф., которой был произведен личный досмотр, ничего запрещенного, денег обнаружено не было, далее сотрудник Д. вручил денежные средства в размере 1000 рублей Ф., а потом записывающее видеоустройство. Ф. вышла из здания, с ней направились сотрудник С., приглашенные девушки, а она и сотрудник Д. остались в кабинете. Когда все вернулись, в кабинете был произведен досмотр Ф., которая перед началом выдала два бумажных свертка с растительной массой, которые были изъяты и опечатаны, при этом Ф. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство-гашишное масло, которое она купила за деньги в сумме 1000 рублей у Антоновой Г.П. 23.12.2010 (том 1 л.д.195-197). Из постановлений о проведении проверочной закупки от 23.12.2010 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 24.12.2010 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Антоновой Г.П. и 24.12.2010 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 6, 9). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 23.12.2010 в период с 11 час. 00 мин. до 14 час. 12 мин. была досмотрена Ф., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Ф. пошла к месту проведения мероприятия на <адрес>. Остановилась она возле первого подъезда дома <адрес> г. Биробиджан и стала ждать. Через некоторое время к ней подошла Антонова, Ф. достала 1000 рублей, пересчитала и передала Антоновой, а та в свою очередь передала ей два бумажных свертка. Потом она пошла в сторону наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдала из правого кармана пуховика два бумажных свертка с растительной массой (т.1 л.д. 10-12). Согласно протоколу осмотра предметов от 20.01.2011 осмотрены: два бумажных свертка из фрагментов журнальных листов с растительной массой со специфическим запахом; в ходе осмотра растительная масса из двух фрагментов журнальных листов пересыпана в два свертка из листов формата А 4, два фрагмента журнальных листов и растительная масса в двух бумажных свертках из листов формата А 4 упакованы отдельно. Постановлениями от 20.01.2011, вышеуказанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.52-57). Из заключения эксперта № от 19.01.2011 следует, что растительная масса в двух бумажных свертках, добровольно выданных Ф. при проведении проверочной закупки 23.12.2010, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 1,01 грамма (том 1 л.д.35-36). По факту покушения на сбыт 17.01.2011. Свидетель С. суду пояснил, что 17.01.2011 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что Антонова Г.П. 17.01.2011 около 16 ч. во дворе дома <адрес> г. Биробиджана намеревается сбыть наркотическое средство - гашишное масло знакомой Ю.. В связи с этим в 16 час. 25 мин. 17.01.2011 возле торгового центра <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане было произведено административное задержание Ю. по подозрению в хранении наркотических средств каннабисной группы. Последняя была доставлена в наркоконтроль по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ю. из кармана был изъят бумажный сверток с растительной массой. Ю. пояснила, что приобрела указанный сверток с гашишным маслом у своей знакомой Антоновой Г. за 250 рублей 17.01.2011 примерно в 16 час. 20 мин. во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н., Р., Д., Ю., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель Н. пояснила, что 17.01.2011 ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в личном досмотре Ю., которая пояснила, что у нее в левом кармане куртки находится сверток с гашишным маслом, перемешанным с табаком. В ходе личного досмотра у Ю. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который был изъят, упакован и опечатан. Ю. пояснила, что приобрела указанный сверток с гашишным маслом у Антоновой Г. за 250 рублей 17.01.2011 примерно в 16 час. 20 мин. во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО. По окончанию досмотра был составлен протокол, все присутствующие расписалась (том 1 л.д.226-229). Свидетель Р. пояснила, что 17.01.2011 ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в личном досмотре Ю., которая пояснила, что у нее в левом кармане куртки находится сверток с гашишным маслом, перемешанным с табаком. В ходе личного досмотра у Ю, был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который был изъят, упакован и опечатан. Ю. пояснила, что приобрела указанный сверток с гашишным маслом у Антоновой Г. за 250 рублей 17.01.2011 примерно в 16 час. 20 мин. во дворе дома <адрес> г. Биробиджана ЕАО. По окончанию досмотра был составлен протокол, все присутствующие расписалась (том 1 л.д.230-233). Свидетель Д. пояснил, что 17.01.2011 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что Антонова Г.П. 17.01.2011 около 16 ч. во дворе дома <адрес> г. Биробиджана намеревается сбыть наркотическое средство - гашишное масло знакомой Ю.. В связи с этим в 16 час. 25 мин. 17.01.2011 возле торгового центра № по <адрес> в г. Биробиджане было произведено административное задержание Ю. по подозрению в хранении наркотических средств каннабисной группы. Последняя была доставлена в Службу по ЕАО, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ю. из кармана был изъят бумажный сверток с растительной массой. Ю. пояснила, что приобрела указанный сверток с гашишным маслом у своей знакомой Антоновой Г. за 250 рублей 17.01.2011 примерно в 16 час. 20 мин. во дворе дома <адрес> г.Биробиджана ЕАО (том 2 л.д.5-8). Свидетель Ю. пояснила, что 17.01.2011 на центральном рынке г. Биробиджана ЕАО решила приобрести наркотики у Антоновой с целью личного употребления. Наркотики Антонова продавала по 500 рублей за один «короб» химки. Она позвонила Антоновой, которая сказала ей подойти к магазину <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Она пришла во двор дома <адрес> г. Биробиджана и остановилась недалеко от первого подъезда. Через некоторое время подошла Антонова, которая передала бумажный сверток с наркотиком, она отдала деньги Антоновой. Возле торгового центра <данные изъяты> она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в службу наркоконтроля по <адрес>, где в присутствие двух понятых пояснила, что при себе есть сверток с наркотическим средством. Указанный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан (том 1 л.д.251-253). Из постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 17.01.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.01.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении ОРМ в отношении Антоновой Г.П. и 21.01.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 167-168) Согласно справке о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 17.01.2011 в 16 час. 05 мин. Ю. вышла из ворот рынка и пошла в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного в г.Биробиджане по ул.<адрес>, зашла во двор дома № и остановилась. Через некоторое время к ней подошла Антонова, которая передала Ю, бумажный сверток. Ю. передала деньги Антоновой. Проходя мимо торгового центра «<данные изъяты> Ю. была задержана и доставлена в Службу по ЕАО (т.1 л.д. 169). Из протокола личного досмотра от 17.01.2011 следует, что в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин. в кабинете № здания Службы по ЕАО по адресу: <адрес>, у Ю. изъят из левого кармана куртки бумажный сверток с растительной массой; по поводу изъятого Ю. пояснила, что в свертке находится гашишное масло, смешанное с табаком, которое она приобрела за 250 рублей 17.01.2011 у знакомой Антоновой Г. у магазина <данные изъяты> г. Биробиджана ЕАО (том 1 л.д.147). Согласно протоколу осмотра предметов от 28.01.2011 осмотрены: бумажный сверток из фрагмента журнального листа с растительной массой со специфическим запахом; в ходе осмотра растительная масса из фрагмента журнального листа пересыпана в сверток из листа формата А 4, фрагмент журнального листа и растительная масса в бумажном свертке из листа формата А 4 упакованы отдельно. Постановлениями от 28.01.2011, вышеуказанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.179-183). Из заключения эксперта № от 28.01.2011 следует, что растительная масса, в количестве 2,26 грамм, изъятая в ходе личного досмотра у Ю. 17.01.2011, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 0,39 грамма (том 1 л.д.174-177). По факту покушения на сбыт 18.01.2011. Свидетель Е. суду пояснил, что 18.01.2011 он принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Антоновой Г.П. В служебном кабинете М., которая выступала в роли покупателя наркотиков, пояснила всем, что на протяжении нескольких лет сама употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 сверток. Сотрудник З. произвела личный досмотр М., денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. М. были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. Потом он, М., две приглашенные девушки на автомобиле проехали к месту проведения мероприятия и остановились возле здания <адрес>. М. вышла из автомобиля и направилась по <адрес>. Он и приглашенные девушки направились следом. М. свернула за дом <адрес> и прошла во двор дома <адрес> г. Биробиджана. Через некоторое время к М. подошла женщина, которая передала М. небольшой предмет. М. передала женщине деньги. М. направилась обратно к автомобилю у здания ДК, он с приглашенными гражданами проследовал следом. Когда все сели в автомобиль, то направилась обратно к зданию наркоконтроля, где в служебном кабинете выдала сверток, приобретенный в ходе проверочной закупки, при этом М. пояснила, что в свертке находится гашишное масло, которое приобрела за 500 рублей у Антоновой. Также М. выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен видео файл. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н., Р., Д., М., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель Н. пояснила, что 18.01.2011 в дневное время она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ по закупке наркотиков. Был произведен личный досмотр М., которая выступала в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, видеозаписывающее устройство скрытого ношения. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно на 17 часов 00 минут в районе проживания последней. Выйдя из здания наркоконтроля все участники проехали к зданию <адрес> г. Биробиджана и остановились на стоянке со стороны <адрес>. М. вышла из машины и направилась по <адрес> в сторону д. №, зашла за дом и прошла во двор дома №. Через некоторое время к М. подошла женщина. Подходя, женщина достала из кармана руку и что-то передала М.. М. передала женщине деньги. М. направилась обратно к машине. Вся группа направилась обратно к зданию наркоконтроля, где М. выдала сверток с растительной массой, пояснив при этом, что в выданном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она за 500 рублей приобрела у Антоновой. Также М. выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен видео файл. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором, после ознакомления, все участники расписались (том 1 л.д.226-229). Свидетель Р. пояснила, что 18.01.2011 в дневное время она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ по закупке наркотиков. Был произведен личный досмотр М., которая выступала в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. М. вручили денежные средства в сумме 500 рублей, видеозаписывающее устройство скрытого ношения. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно на 17 час. 00 мин. в районе проживания последней. Выйдя из здания наркоконтроля все участники проехали к зданию <адрес> г. Биробиджана и остановились на стоянке со стороны <адрес>. М. вышла из машины и направилась по <адрес> в сторону д. №, зашла за дом и прошла во двор дома №. Через некоторое время к М. подошла женщина, которая что-то ей передала. М. передала женщине деньги. М. направилась обратно к машине и вся группа направилась обратно к зданию наркоконтроля, где М. выдала сверток с растительной массой, при этом М. пояснила, что в выданном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое она за 500 рублей приобрела у Антоновой. Также М. выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен видео файл. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором, после ознакомления, все участники расписались (том 1 л.д.230-233). Свидетель Д. пояснил, что 18.01.2011 в период времени с 15 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», покупателем выступала М., кроме того, участвовали сотрудники Е., З., приглашенные граждане. Сам он проводил данное мероприятие. Сотрудник З. произвела личный досмотр М., денежных средств, запрещенных предметов, у последней обнаружено не было. После досмотра М. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, видеозаписывающее устройство. Е., М., две приглашенные девушки на автомобиле поехали к месту проведения мероприятий. Через некоторое время все вернулись. М. выдала сверток, приобретенный в ходе проверочной закупки, внутри находилась растительная масса. М. пояснила, что в выданном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое та за 500 рублей приобрела у Антоновой Г.П. Также М. выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен 1 видео файл. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором, после ознакомления, все участники расписались (том 2 л.д.5-8). Свидетель М. пояснила, что 18.01.2011 в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в отношении Антоновой Г.П., она участвовала в роли покупателя наркотиков. Были приглашены две девушки, также участвовали двое сотрудников. Был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Ей вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, видеозаписывающее устройство скрытого ношения. При этом она пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно на 17 часов 00 минут в районе проживания последней. Выйдя из здания наркоконтроля все участники проехали к зданию <адрес> г. Биробиджана и остановились на стоянке со стороны <адрес>. Она вышла из машины и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, зашла за дом и прошла во двор дома №. Через некоторое время к ней подошла Антонова. Антонова достала из кармана сверток и передала ей. Она передала Антоновой деньги. М. направилась обратно к машине и все поехали к зданию наркоконтроля, где она выдала сверток с растительной массой, при этом пояснила, что в выданном свертке находится наркотическое средство-гашишное масло, которое она за 500 рублей приобрела у Антоновой. Также она выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен видео файл. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, в котором, после ознакомления, все участники расписались (том 2 л.д.1-4). Из постановлений о проведении проверочной закупки от 18.01.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 19.01.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Антоновой Г.П. и 19.01.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 104, 106). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.01.2011 в период с 15 час. 50 мин. до 18 час. 30 мин. была досмотрена М., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, М. и все участники ОРМ проехали к зданию <адрес> г. Биробиджана и остановились на стоянке со стороны <адрес> г. Биробиджана ЕАО. М. вышла из машины и направилась по <адрес> в сторону <адрес>, зашла за дом и прошла во двор <адрес>. Через некоторое время к ней подошла женщина, которая достала из кармана сверток и передала М., а та передала женщине деньги. М. направилась обратно к машине и все поехали к зданию наркоконтроля, где она выдала сверток с растительной массой, при этом пояснила, что в выданном свертке находится наркотическое средство-гашишное масло, которое она за 500 рублей приобрела у Антоновой. Также она выдала видеоустройство, на котором после проверки был обнаружен видео файл (т.1 л.д. 108-110). Согласно протоколу осмотра предметов от 28.01.2011 осмотрен: бумажный сверток из фрагмента фольги с растительной массой со специфическим запахом. Постановлением от 28.01.2011, вышеуказанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Из заключение эксперта № от 28.01.2011 следует, что растительная масса, в количестве 3,26 грамм, добровольно выданная М. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 18.01.2011, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 0,33 грамма (том 1 л.д.126-129). По факту покушения на сбыт 31.01.2011. Свидетель У. суду пояснил, что 31.01.2011 в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь предъявил Антоновой и Ж. постановление суда о разрешении проведения обыска. Также им разъяснили право на защиту. Перед началом обыска Антоновой и Ж. было предложено добровольно выдать все незаконные предметы, если таковые имеются, на что Антонова сказала, что таковых нет, а Ж. сказал, что в зале на шкафу в пакете находятся порох и капсюля, оставшиеся от старых хозяев квартиры. Ж. выдал банку с порохом и капсулы. Антонова выдала сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Антоновой из ладони правой руки были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, а из правого кармана толстовки купюра достоинством 50 рублей. На мебельной стенке в зале был обнаружен глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, а также несколько фрагментов листов глянцевого журнала. На кухне под накидкой на кресле были обнаружены и изъяты два глянцевых журнала с фрагментами листов. По окончании обыска следователь огласила протокол, в котором все участники, после ознакомления, расписались. Свидетель Я. суду пояснил, что 31.01.2011 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в отношении Антоновой Г.П. были проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», покупателем выступала М., кроме нее участвовали: приглашенные девушки, сотрудники: П., З. М. пояснила, что она употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 «короб». Был произведен личный досмотр М.. В ходе досмотра никаких денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство скрытого ношения. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно в 17 ч. 30 мин. 31.01.2011 у магазина № по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. После указанных действий он, П., две приглашенные девушки, М. вышли из здания наркоконтроля. Был досмотрен автомобиль УАЗ, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. М. и он сели в УАЗ, а П. с приглашенными девушками сели в другой автомобиль и поехали следом. Он с М. проехали и остановились между домами № и № по <адрес>. Второй автомобиль остановилась неподалеку, в это время из УАЗа вышла М. и направилась к магазину <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес> г. Биробиджана. Второй автомобиль встал на авто парковке у этого магазина. М. остановилась у магазина и через некоторое время к ней подошла Антонова, которая передала М. небольшой предмет, а та в свою очередь передала Антоновой деньги. М. вернулась в автомобиль, остальные на втором автомобиле поехали следом. Они вместе на двух автомобилях проехали к зданию Службы, где в кабинете М. выдала сверток с растительной массой, а также видеоустройство. М. пояснила, что данный сверток приобрела у Антоновой за 500 рублей у дома <адрес> г.Биробиджана. З. досмотрела М., денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию мероприятия он составил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., М., П., З., Б., Л., Э., Г., данные ими на стадии предварительного следствия. Свидетель С. пояснил, что31.01.2011 в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь предъявил Антоновой и Ж. постановление суда о разрешении проведения обыска. Им разъяснили право на защиту. Перед началом обыска Антоновой и Ж. было предложено добровольно выдать все незаконные предметы, Антонова сказала, что таковых нет, а Ж. сказал, что в зале на шкафу в пакете находятся порох и капсюля, оставшиеся от старых хозяев квартиры. Р. выдал банку с порохом и капсулы. Антонова выдала сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Антоновой из ладони правой руки были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, а из правого кармана толстовки купюра достоинством 50 рублей. На мебельной стенке в зале был обнаружен глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, а также несколько фрагментов листов глянцевого журнала. На кухне под накидкой на кресле были обнаружены и изъяты два глянцевых журнала с фрагментами листов. По окончании обыска все участники расписались в протоколе (том 2 л.д.61-64). Свидетель М. пояснила, что 31.01.2011 она была приглашена для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков. Также были приглашены две девушки. Был произведен ее личный досмотр, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра ей вручили 500 рублей, видеозаписывающее устройство. Она пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно на 17 часов 30 минут у магазина <адрес>. Сотрудники, приглашенные девушки вышли из здания, был досмотрен автомобиль УАЗ, ничего запрещенного обнаружено не было. Она, оперативник на автомобиле УАЗ проехали и остановились между домами № и № по <адрес>. Она вышла из автомобиля и остановилась возле магазина <данные изъяты>, через некоторое время из двора д. <адрес> г. Биробиджана ЕАО вышла Антонова Г.П., протянула ей сверток, который она сразу же убрала в карман пуховика, после чего достала деньги и передала Антоновой. Она направилась обратно в УАЗ, все проехали обратно к зданию Службы, где она выдала сверток, пояснив, что данный сверток она приобрела у Антоновой Г. за 500 рублей у дома <адрес> г. Биробиджана в вечернее время. По окончанию мероприятия сотрудники составили акт проверочной закупки, в которой после ознакомления все участники расписались (том 2 л.д.65-68). Свидетель У. пояснил, что 31.01.2011 в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут он присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь предъявил Антоновой и Ж. постановление суда о разрешении проведения обыска. Им разъяснили право на защиту. Перед началом обыска Антоновой и Ж. было предложено добровольно выдать все незаконные предметы, если таковые имеются, на что Антонова сказала, что таковых нет, а Ж. сказал, что в зале на шкафу в пакете находятся порох и капсюля, оставшиеся от старых хозяев квартиры. Ж. выдал банку с порохом и полимерный пакетик с капсюлями. Антонова выдала сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Антоновой из ладони правой руки были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, а из правого кармана толстовки купюра достоинством 50 рублей. На мебельной стенке в зале был обнаружен глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, а также несколько фрагментов листов глянцевого журнала. На кухне под накидкой на кресле были обнаружены и изъяты два глянцевых журнала с фрагментами листов. По окончании обыска все участники расписались в протоколе (том 1 л.д.201-203). Свидетель П. пояснил, что 31.01.2011 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в отношении Антоновой Г.П. были проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», покупателем выступала М., кроме нее участвовали: приглашенные девушки, сотрудник З., сотрудник Я. проводил и оформлял данное ОРМ. М. пояснила, что на протяжении некоторого времени употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой - Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 «короб». Был произведен личный досмотр М., ничего обнаружено не было. М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно в 17 ч. 30 мин. 31.01.2011 у магазина <данные изъяты> по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. После указанных действий он, Я., две приглашенные девушки, М. вышли из здания Службы наркоконтроля. Был досмотрен автомобиль УАЗ, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. М. и Я. сели в УАЗ, а он с приглашенными девушками сели в другой автомобиль и поехали следом. Я. с М. остановились между домами № и № по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Второй автомобиль остановился неподалеку, М. направилась через дорогу к магазину <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес> г. Биробиджана. Через некоторое время к ней подошла Антонова, которая передала М. небольшой предмет, а та в свою очередь деньги. М. вернулась в автомобиль и все поехали к зданию Службы, где в кабинете М. выдала сверток с растительной массой, а также видеоустройство. М. пояснила, что данный сверток приобрела у Антоновой за 500 рублей у д. <адрес> г.Биробиджана. М. досмотрели, денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию мероприятия Я. составил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались (том 2 л.д.73-75). Свидетель З. пояснила, что 31.01.2011 в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в отношении Антоновой Г.П. были проведены ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», покупателем выступала М., кроме нее участвовали: приглашенные девушки, сотрудники: П. и Я., который проводил и оформлял ОРМ. М. пояснила, что на протяжении некоторого времени употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 «короб». Был произведен личный досмотр М., ничего обнаружено не было. М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно в 17 ч. 30 мин. 31.01.2011 у магазина <данные изъяты> по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Все участники вышли из здания Службы, она осталась ждать в кабинете. Когда все вернулись, то в кабинете М. выдала сверток с растительной массой, а также видеоустройство. М. пояснила, что данный сверток приобрела у Антоновой за 500 рублей у д. <адрес> г.Биробиджана. Она досмотрела М., денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию мероприятия Я. составил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались (том 2 л.д.76-79). Свидетель Б. пояснила, что 31.01.2011 в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Антоновой Г.П., покупателем выступала М., кроме этого участвовали сотрудники: П., Я., З.. Я. проводил и оформлял ОРМ. М. пояснила, что на протяжении некоторого времени употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 «короб». Был произведен личный досмотр М., ничего обнаружено не было. М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно в 17 ч. 30 мин. 31.01.2011 у магазина <данные изъяты> по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Все участники вышли из здания Службы. Был досмотрен автомобиль УАЗ, ничего запрещенного обнаружено не было. М. и Я. сели в УАЗ, а она со второй понятой, П. сели в другой автомобиль и поехали следом. Я. с М. остановились между домами № и № по <адрес> г. Биробиджана ЕАО, М. направилась через дорогу к магазину <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес> г. Биробиджана и стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла женщина, которая передала М. небольшой предмет, а та в свою очередь передала деньги. Все участники прибыли к зданию Службы, где в кабинете М. выдала сверток с растительной массой и видеоустройство, пояснив, что данный сверток приобрела у Антоновой за 500 рублей у д. <адрес> г. Биробиджана ЕАО. М. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию ОРМ Я. составил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались (том 2 л.д.240-242). Свидетель Л. пояснила, что 31.01.2011 в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Антоновой Г.П., покупателем выступала М., кроме этого участвовали сотрудники: П., Я., З.. Я. проводил и оформлял ОРМ. М. пояснила, что на протяжении некоторого времени употребляет наркотики, которые приобретает у своей знакомой Антоновой Г., проживающей в кв. <адрес> г. Биробиджана ЕАО, по цене 500 рублей за 1 «короб». Был произведен личный досмотр М., ничего обнаружено не было. М. вручили денежные средства, в сумме 500 рублей, а также видеозаписывающее устройство. М. пояснила, что предварительно договорилась с Антоновой о встрече для покупки наркотика ориентировочно в 17 ч. 30 мин. 31.01.2011 у магазина «<данные изъяты> по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. Все участники вышли из здания Службы. Был досмотрен автомобиль УАЗ, ничего запрещенного обнаружено не было. М. и Я. сели в УАЗ, а она со второй понятой, П. сели в другой автомобиль и поехали следом. Я. с М. остановились между домами № и № по <адрес> г. Биробиджана ЕАО, М. направилась через дорогу к магазину <данные изъяты>, расположенному в д. <адрес> г. Биробиджана и стала ожидать. Через некоторое время к ней подошла женщина, которая передала М. небольшой предмет, а та в свою очередь передала деньги. Все участники прибыли к зданию Службы, где в кабинете М. выдала сверток с растительной массой и видеоустройство, пояснив, что данный сверток приобрела у Антоновой за 500 рублей у д. <адрес> г. Биробиджана ЕАО. М. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию ОРМ Я. составил акт проверочной закупки, в котором после ознакомления все участники расписались (том 2 л.д.243-245). Свидетель Э. пояснила, что 31.01.2011 в период времени с 18 час. 20 мин. до 20 час. 10 мин. она присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, в качестве понятой. Перед началом обыска следователь предъявил Антоновой и Ж. постановление суда о разрешении проведения обыска. Им разъяснили право на защиту, и было предложено добровольно выдать все незаконные предметы. Антонова сказала, что таковых нет, а Ж. сказал, что в зале на шкафу в пакете находятся порох и капсюля, оставшиеся от старых хозяев квартиры. Ж. выдал банку с порохом и полимерный пакетик с капсюлями. Антонова выдала сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Антоновой из ладони правой руки были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, а из правого кармана толстовки купюра достоинством 50 рублей. На мебельной стенке в зале был обнаружен глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, а также несколько фрагментов листов глянцевого журнала. На кухне под накидкой на кресле были обнаружены и изъяты два глянцевых журнала с фрагментами листов. По окончании обыска следователь огласила протокол, в котором все участники, после ознакомления, расписались (том 2 л.д.248-250). Свидетель Г. пояснила, что 31.01.2011 в период времени с 18 час. 20 мин. до 20 час. 10 мин. она присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес>, в качестве понятой. Перед началом обыска следователь предъявил Антоновой и Ж. постановление суда о разрешении проведения обыска. Им разъяснили право на защиту, и было предложено добровольно выдать все незаконные предметы. Антонова сказала, что таковых нет, а Ж. сказал, что в зале на шкафу в пакете находятся порох и капсюля, оставшиеся от старых хозяев квартиры. Ж. выдал банку с порохом и полимерный пакетик с капсюлями. Антонова выдала сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе дальнейшего досмотра Антоновой из ладони правой руки были изъяты пять купюр достоинством 100 рублей, а из правого кармана толстовки купюра достоинством 50 рублей. На мебельной стенке в зале был обнаружен глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, а также несколько фрагментов листов глянцевого журнала. На кухне под накидкой на кресле были обнаружены и изъяты два глянцевых журнала с фрагментами листов. По окончании обыска следователь огласила протокол, в котором все участники, после ознакомления, расписались (том 2 л.д.251-253). Из постановлений о проведении проверочной закупки от 31.01.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.02.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Антоновой Г.П. и 01.02.2011 рассекретил ее результаты (т.2 л.д. 23, 25). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 31.01.2011 в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. была досмотрена М., ничего обнаружено и изъято у нее не было, ей были вручены деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». Она и оперативник на автомобиле УАЗ проехали и остановились между домами № и № по <адрес> г. Биробиджана ЕАО. М. вышла из автомобиля и остановилась возле магазина <данные изъяты>, через некоторое время из двора д. <адрес> г. Биробиджана ЕАО вышла Антонова Г.П. и передала сверток М., которая в свою очередь передала Антоновой деньги. После чего, М. направилась обратно в УАЗ, прибыв в наркоконтроль, в кабинете она выдала сверток, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство «гашишное масло», которое она приобрела у Антоновой за 500 рублей у дома <адрес> г. Биробиджана (т.2 л.д. 27-30). Согласно протоколу обыска от 31.01.2011 у Антоновой Г.П., по адресу: <адрес>, в период с 18 часов 20 минут до 20 часов 10 минут обнаружены и изъяты: черный полимерный пакет, в котором находилась банка с порохом и полимерный пакетик на застежке типа «салазка» с капсюлями; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пять купюр достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, которые находились при Антоновой Г.П.; на мебельной стенке в зале глянцевый журнал «Биробиджан ноябрь 2010 г.» с вырванными страницами и остатками фрагментов листов, несколько фрагментов листов глянцевого журнала; на кухне под накидкой на кресле два глянцевых журнала с фрагментами листов (том 1 л.д.74-80). Согласно протоколу осмотра предметов от 22.03.2011 осмотрены изъятые в ходе обыска 31.01.2011 у Антоновой Г.П. денежные средства, в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей: <данные изъяты>. Постановлением от 22.03.2011 вышеуказанные денежные средства признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.80-84). Из заключения эксперта № от 24.03.2011 следует, что растительная масса в бумажном свертке, в количестве 3,17 грамм, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 31.01.2011, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным весом 0,31 грамма (том 2 л.д.49-52). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Антоновой Г.П. доказана, а ее действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года «в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Крупный размер подтвержден в судебном заседании протоколами выдачи наркотических средств Ф., Ю., М., а также заключениями судебно-химических экспертиз. Оценивая приведенные показания свидетелей У., Я., Е., Н., Р., Ф., Д., К., Ю., М., С., П., З., Б., Л., Э., Г., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз, а также с показаниями подсудимой. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Антоновой Г.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания Антоновой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию - особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, количество наркотического средства, личность подсудимой, которая по месту работы и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ранее судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, отбывала наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную судимость, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что она должна отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ, без учета положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Антоновой Г.П. условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда от 13.08.2009 и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Биробиджанского городского суда от 12.03.2007. Исходя из обстоятельств дела суд, приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Антоновой Г.П. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Антоновой Г.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хромцова В.И. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - Полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два фрагмента бумажных свертков из журнального листа; самодельный конверт белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным количеством 0,64 гр.; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,206 гр.; почтовый конверт, в котором находится фрагмент бумажного свертка из журнального листа; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,096 гр., растительная масса, в количестве 3,17 гр., содержащую в себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,31 гр., после проведения экспертизы остаток растительной массы составил 1,87 гр., а количество содержащегося в нем наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,18 гр., полимерный бесцветный пакет, в котором находится фрагмент бумажного свертка из журнального листа; конверт, в котором ранее находился марлевый тампон со смывами с кистей рук Антоновой Г.П.; конверт, в котором ранее находился контрольный марлевый тампон; конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с рук Антоновой Г.П.; фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.109 - ст.169, размером 24,5*17,5 см; фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.205 - ст.327, размером 24,5*17,5 см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.194, с неровными краями максимальной размерами 17*11см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.186, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.328, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см; фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см; фрагмент страницы с надписью «Фразные разности», с неровными краями максимальной размерами 15,7*11,4см; фрагмент страницы с надписью «IMoskow», с неровными краями максимальной размерами 17*11,5см; фрагмент страницы с надписью «Упражнения на кольцах», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,3см; фрагмент страницы с надписью «10 признаков того, что ты вышла замуж», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,2см; фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см; фрагмент страницы с надписью « Ты&он», с неровными краями максимальной размерами 16*11,3см, фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.109 - ст.169, размером 24,5*17,5 см, фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.205 - ст.327, размером 24,5*17,5 см, фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.194, с неровными краями максимальной размерами 17*11см - фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.186, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см, фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.328, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см, фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см, фрагмент страницы с надписью «Фразные разности», с неровными краями максимальной размерами 15,7*11,4см, фрагмент страницы с надписью «IMoskow», с неровными краями максимальной размерами 17*11,5см, фрагмент страницы с надписью «Упражнения на кольцах», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,3см, фрагмент страницы с надписью «10 признаков того, что ты вышла замуж», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,2см, фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см, фрагмент страницы с надписью « Ты&он», с неровными краями максимальной размерами 16*11,3см. Журнал «Биробиджан ноябрь 2010»; глянцевая брошюра с надписью «Магия подарков, скидок и красоты в Новый год» ст 1- 15; глянцевая брошюра с надписью «Тариф красоты 2009»; фрагмент страницы с надписью «Биробиджан инструкция по применению», с неровными краями максимальными размерами 24,3*17,2см; фрагмент страницы журнала «Биробиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст.29, с неровными краями максимальной размерами 19,3*16,5см; фрагмент страницы с надписью «Охота на Рыбалку», ст. 15, с неровными краями максимальной размерами 17,2*26см; фрагмент страницы 17 с неровными краями максимальной размерами 17,3*26,5см; фрагмент страницы с надписью «робиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст. 37, с неровными краями максимальными размерами 10,3*12,1см; фрагмент страницы с надписью «PROженские слабости модные холода», с неровными краями максимальной размерами 15,5*20см; фрагмент страницы с надписью «#1 (33) Рождество 2006», с неровными краями максимальными размерами 26,5 *30см, журнал «Биробиджан ноябрь 2010», глянцевая брошюра с надписью «Магия подарков, скидок и красоты в Новый год» ст 1- 15, глянцевая брошюра с надписью «Тариф красоты 2009», фрагмент страницы с надписью «Биробиджан инструкция по применению», с неровными краями максимальными размерами 24,3*17,2см, фрагмент страницы журнала «Биробиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст.29, с неровными краями максимальной размерами 19,3*16,5см, фрагмент страницы с надписью «Охота на Рыбалку», ст. 15, с неровными краями максимальной размерами 17,2*26см, фрагмент страницы 17 с неровными краями максимальной размерами 17,3*26,5см, фрагмент страницы с надписью «робиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст. 37, с неровными краями максимальными размерами 10,3*12,1см, фрагмент страницы с надписью «PROженские слабости модные холода», с неровными краями максимальной размерами 15,5*20см, фрагмент страницы с надписью «#1 (33) Рождество 2006», с неровными краями максимальными размерами 26,5 *30см.; след пальца руки, оставленный свидетелем М., бумажный сверток из журнального листа, на поверхности которого оставлен вышеуказанный след - уничтожить. - Пять денежных купюр номиналом 100 руб. (ЬЕ 6357457;МК 2403128; ТО 0044338; ТХ 5466516; ЬГ 6380050), хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю, вернуть по принадлежности. - Бумажный конверт, в котором ранее находились сотовый телефон «S/\MSUNG» черного цвета, сим - карта, изъятые в ходе обыска 31.01.2011 у Антоновой Г.П. - хранить при уголовном деле. - Сотовый телефон «S/\MSUNG» черного цвета, сим-карту - оставить у Антоновой Г.П. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антонову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании по «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда от 13.08.2009 - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 12.03.2007 и окончательно Антоновой Г.П. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антоновой Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - Полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два фрагмента бумажных свертков из журнального листа; самодельный конверт белого цвета с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, суммарным количеством 0,64гр.; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,206 гр.; почтовый конверт, в котором находится фрагмент бумажного свертка из журнального листа; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,096 гр., растительная масса, в количестве 3,17 гр., содержащую в себе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,31 гр., после проведения экспертизы остаток растительной массы составил 1,87 гр., а количество содержащегося в нем наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,18 гр., полимерный бесцветный пакет, в котором находится фрагмент бумажного свертка из журнального листа; конверт, в котором ранее находился марлевый тампон со смывами с кистей рук Антоновой Г.П.; конверт, в котором ранее находился контрольный марлевый тампон; конверт, в котором ранее находились срезы ногтевых пластин с рук Антоновой Г.П.; фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.109 - ст.169, размером 24,5*17,5 см; фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.205 - ст.327, размером 24,5*17,5 см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.194, с неровными краями максимальной размерами 17*11см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.186, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см; фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.328, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см; фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см; фрагмент страницы с надписью «Фразные разности», с неровными краями максимальной размерами 15,7*11,4см; фрагмент страницы с надписью «IMoskow», с неровными краями максимальной размерами 17*11,5см; фрагмент страницы с надписью «Упражнения на кольцах», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,3см; фрагмент страницы с надписью «10 признаков того, что ты вышла замуж», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,2см; фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см; фрагмент страницы с надписью « Ты&он», с неровными краями максимальной размерами 16*11,3см, фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.109 - ст.169, размером 24,5*17,5 см, фрагмент глянцевого журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.205 - ст.327, размером 24,5*17,5 см, фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.194, с неровными краями максимальной размерами 17*11см - фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.186, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см, фрагмент страницы журнала Сosmopolitan июнь 2006г., ст.328, с неровными краями максимальной размерами 17*11,3см, фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см, фрагмент страницы с надписью «Фразные разности», с неровными краями максимальной размерами 15,7*11,4см, фрагмент страницы с надписью «IMoskow», с неровными краями максимальной размерами 17*11,5см, фрагмент страницы с надписью «Упражнения на кольцах», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,3см, фрагмент страницы с надписью «10 признаков того, что ты вышла замуж», с неровными краями максимальной размерами 15,5*11,2см, фрагмент страницы с надписью «Верхсовершенства», с неровными краями максимальной размерами 17*12,5см, фрагмент страницы с надписью « Ты&он», с неровными краями максимальной размерами 16*11,3см. Журнал «Биробиджан ноябрь 2010»; глянцевая брошюра с надписью «Магия подарков, скидок и красоты в Новый год» ст 1- 15; глянцевая брошюра с надписью «Тариф красоты 2009»; фрагмент страницы с надписью «Биробиджан инструкция по применению», с неровными краями максимальными размерами 24,3*17,2см; фрагмент страницы журнала «Биробиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст.29, с неровными краями максимальной размерами 19,3*16,5см; фрагмент страницы с надписью «Охота на Рыбалку», ст. 15, с неровными краями максимальной размерами 17,2*26см; фрагмент страницы 17 с неровными краями максимальной размерами 17,3*26,5см; фрагмент страницы с надписью «робиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст. 37, с неровными краями максимальными размерами 10,3*12,1см; фрагмент страницы с надписью «PROженские слабости модные холода», с неровными краями максимальной размерами 15,5*20см; фрагмент страницы с надписью «#1 (33) Рождество 2006», с неровными краями максимальными размерами 26,5 *30см, журнал «Биробиджан ноябрь 2010», глянцевая брошюра с надписью «Магия подарков, скидок и красоты в Новый год» ст 1- 15, глянцевая брошюра с надписью «Тариф красоты 2009», фрагмент страницы с надписью «Биробиджан инструкция по применению», с неровными краями максимальными размерами 24,3*17,2см, фрагмент страницы журнала «Биробиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст.29, с неровными краями максимальной размерами 19,3*16,5см, фрагмент страницы с надписью «Охота на Рыбалку», ст. 15, с неровными краями максимальной размерами 17,2*26см, фрагмент страницы 17 с неровными краями максимальной размерами 17,3*26,5см, фрагмент страницы с надписью «робиджан инструкция по применению ноябрь 2010», ст. 37, с неровными краями максимальными размерами 10,3*12,1см, фрагмент страницы с надписью «PROженские слабости модные холода», с неровными краями максимальной размерами 15,5*20см, фрагмент страницы с надписью «#1 (33) Рождество 2006», с неровными краями максимальными размерами 26,5 *30см.; след пальца руки, оставленный свидетелем М., бумажный сверток из журнального листа, на поверхности которого оставлен вышеуказанный след - уничтожить. - Пять денежных купюр номиналом 100 руб. <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН Росси по Хабаровскому краю, вернуть по принадлежности. - Бумажный конверт, в котором ранее находились сотовый телефон «S/\MSUNG» черного цвета, сим - карта, изъятые в ходе обыска 31.01.2011 у Антоновой Г.П. - хранить при уголовном деле. - Сотовый телефон «S/\MSUNG» черного цвета, сим-карту - оставить у Антоновой Г.П. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Антонову Г.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Председательствующая: Л.В. Веселова