Дело № 1 - 168/2012 в отношении Шелкунова И.А. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 10.04.2012



Дело № 1-168/2012 (781231)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года         г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Шелкунова И.А.,

защитника - адвоката Муховиковой О.Н.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шелкунова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

05 мая 2009 года мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 04 июня 2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

12 сентября 2011 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 27 декабря 2011 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шелкунов И.А. в период времени с 02.00 часов до 02.35 часов 27 декабря 2011 года, находясь в районе остановки автобуса «Сопка» возле дома <адрес> в г. Биробиджане, нашел черный полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, после чего, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, присвоил их себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, являющееся марихуаной (каннабисом), общим весом 1158,3 гр. в высушенном виде, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 02.30 часов 27 декабря 2011 года. Затем, продолжая свои преступные действия около 02.30 часов 27 декабря 2011 года осуществил посадку на автомобиль марки <данные изъяты> г/н , где в тайне от водителя незаконно хранил без цели сбыта при себе при движении на автомобиле в г. Биробиджан ЕАО наркотическое средство в особо крупном размере до 02.35 часов 27 декабря 2011 года до момента его обнаружения сотрудниками ГИБДД УМВД России по ЕАО в районе дома <адрес> в г. Биробиджане и изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Шелкунов И.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Шелкунов И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шелкунова И.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

Учитывая молодой возраст подсудимого, тяжелые семейные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Шелкуновым И.А. совершено в период условной меры наказания, которое относится к категории тяжких преступлений, то условное наказание по приговору Биробиджанского районного суда от 12.09.2011г. подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой марихуаной (каннабисом) количеством не менее 1158,3 гр. в высушенном виде, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежит уничтожению; 9 бумажных конвертов со срезами, смывами, контрольными тампонами, хранящиеся при уголовном уделе, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелкунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 12 сентября 2011 года, отменить и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шелкунову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2011 года по 29 марта 2012 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с растительной массой марихуаной (каннабисом) количеством не менее 1158,3 гр. в высушенном виде, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; 9 бумажных конвертов со срезами, смывами, контрольными тампонами, хранящиеся при уголовном уделе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       А.В. Околов