Дело № 1 - 178/2012 в отношении Турбакова Е.В. (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Приговор вступил в законную силу 10.04.2012



Дело № 1-178/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                                 «30» марта 2012 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Беленцовой М.Ю.,

подсудимого Турбакова Е.В.,

адвоката Молофеива А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Турбакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.07.2011 в период времени с 01 часа до 02 часов Турбаков Е.В. на территории базы ООО <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества с помощью ключа, который он взял в сторожке около ворот территории базы ООО <данные изъяты>, открыл дверь и незаконно проник в помещение офиса ООО <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, откуда тайно похитил:

- набор фрез для ручного фрезерного станка в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей за штуку, общей стоимостью 4000 рублей;

- электрорубанок стоимостью 1600 рублей;

- электролобзик стоимостью 1200 рублей;

- тепловую пушку стоимостью 4160 рублей,

принадлежащие ООО <данные изъяты>, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 960 рублей. После чего Турбаков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Турбаков Е.В. 13.07.2011 в период времени с 01 часа до 02 часов в административном здании на территории базы ООО <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, взял со стола ключ от автомобиля марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.в. государственный номер , принадлежащий Б., подошел к указанному автомобилю, находящемуся на территории базы, ключом открыл дверь автомобиля, сел в него, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель и тронулся с места в сторону выезда с территории базы, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Турбаков Е.В. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (т. 2 л.д. 82-83) согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Турбаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турбакова Е.В. подлежат квалификации:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся.

Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным определить Турбакову Е.В. за каждое преступление наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турбакова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Турбакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Турбакова Е.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турбакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: электрорубанок, электролобзик, пушку тепловую, набор фрез, хранящиеся у потерпевшего Б. - оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Турбакова Е.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.Г. Безотеческих