Дело № 1 - 172/2012 в отношении Гольцмана И.В. (незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Приговор вступил в законную силу 10.04.2012



Дело № 1-172/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                  30 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Брейчер Н.Н.,

подсудимой Гольцман И.В.,

защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гольцман И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гольцман И.В. незаконно приобрела и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, в период с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут, Гольцман И.В., имея умысел на незаконные приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в квартире по месту проживания П. по адресу: <адрес>, взяла с подоконника, тем самым приобрела, заранее обещанный для нее П. сверток с наркотическим средством - гашишным маслом весом 18,99 грамма, что относится к особо крупному размеру. После этого, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, Гольцман И.В. произвела посадку на рейсовый автобус ПАЗ государственный номер под управлением Т., следовавшего маршрутом сообщением «Амурзет - Биробиджан», на котором прибыла в г. Биробиджан, ЕАО.

14.08.2011, в 10 часов 40 минут, Гольцман И.В., находясь возле дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в служебный кабинет, расположенный в доме <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, где в этот же день в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, в ходе производства личного досмотра Гольцман И.В., вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Гольцман И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Гольцман И.В. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гольцман И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, являющегося инвалидом детства, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гольцман И.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Гольцман И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Гольцман И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Гольцман И.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гольцман И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гольцман И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гольцман И.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Гольцман И.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- металлическую емкость с наркотическим средством - гашишным маслом весом 18,79 грамма, оставшимся после экспертных исследований, пакет бесцветного полимерного материала со свертками из бесцветного полимерного материала и фрагмент журнального листа, находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН России по ЕАО, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Адамчику А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Гольцман И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин