Дело № 1 - 35/2012 в отношении Козырева И.Л. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере)



Дело № 1-35/2012

(у/д № 223541)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                03 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А., Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Козырева И.Л,

защитника - адвоката Сухаревой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Козырева И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

                    - под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          20.12.2010 в период времени с 14 час. 07 мин. до 14 час. 15 мин., Козырев И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе д. ДД.ММ.ГГГГ в г. Биробиджане ЕАО, в обмен на деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл Ф., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,67 г., что относится к крупному размеру.

          17.02.2011 в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 03 мин., Козырев И.Л., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь по месту жительства во дворе д. <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в обмен на деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыл Э., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,49 г., что относится к крупному размеру.

         Однако Козырев И.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла суммарным весом - 1,16 г.(0,67г.0,49г.), до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20.12.2010 и 17.02.2011 и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       Кроме того, Козырев И.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с неустановленного следствием времени до 16.05.2011 незаконно хранил в металлической кастрюле, на огороде приусадебного участка дома по адресу: <адрес> наркотическое средство: марихуану (каннабис), весом - 287 г., что относится к особо крупному размеру и гашишное масло (масло каннабиса), весом - 13,94 г., что относится к особо крупному размеру, которые 16.05.2011 в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 05 мин., в ходе производства обыска по выше указанному адресу были обнаружены и изъяты.     

В судебном заседании подсудимый Козырев И.Л. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что действительно 20.12.2010 и 17.02.2011 в дневное время, находясь по месту своего жительства, продал своему знакомому по просьбе последнего за 500 и за 1000 рублей наркотическое средство - гашишное масло.

16.05.2011 к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля и предложили ему выдать наркотическое средство. Он сразу же провел их в надворные постройки, находящиеся у него по месту жительства на приусадебном участке и указал, где он хранит наркотические средства для личного потребления. Данные наркотические средства у него в тот же день были изъяты в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

     Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, суд находит вину Козырева И.Л. в инкриминируемых ему деяниях установленной и подтвержденной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на сбыт 20.12.2010 и 17.02.2011.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., А., Т., Ю., Ф., Э., Ш., И. и Ц., данные ими на стадии предварительного следствия.

Свидетель С. пояснил, что 20.12.2010 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимое оперативным отделением оперативной службы по ЕАО РУФСКН в отношении Козырева И.Л. Согласно оперативным сведениям было установлено, что Козырев И.Л., проживающий по <адрес> в г. Биробиджане осуществляет сбыт наркотиков по месту своего проживания. Для проведения данного мероприятия им и сотрудником А. был произведен личный досмотр Ф. в присутствии двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических средств и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем А. вручил Ф. деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство. После чего, все присутствующие вышли из здания наркоконтроля, Ф. пошел к дому Козырева в направлении <адрес> в г.Биробиджане, а они (С. и А.) с двумя понятыми выехали на автомобиле и остановились недалеко от дома Козырева. Через несколько минут Ф. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Ф. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Ф. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 500 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля. (том 1 л.д.33-34)

Свидетель А. пояснил, что 20.12.2010 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимое оперативным отделением оперативной службы по ЕАО РУФСКН в отношении Козырева И.Л. Согласно оперативным сведениям было установлено, что Козырев И.Л., проживающий по <адрес> осуществляет сбыт наркотиков в г.Биробиджане по месту своего проживания. Для проведения данного мероприятия им был произведен личный досмотр Ф. в присутствии сотрудника С. и двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Ф. деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство. После чего, все присутствующие вышли из здания наркоконтроля, Ф. пошел к дому Козырева в направлении <адрес> в г.Биробиджане, а он со С. и двумя понятыми выехали на автомобиле и остановились недалеко от дома Козырева. Через несколько минут Ф. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Ф. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Ф. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Ф. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 500 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля.

17.02.2011 было проведено ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимые в отношении Козырева. Для проведения данного мероприятия им был произведен личный досмотр Э. в присутствии двух понятых на предмет нахождения денежных, наркотических и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено и изъято не было. Затем он вручил Э. деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство. После чего, все присутствующие вышли из здания наркоконтроля, Э. пошел к дому Козырева в направлении <адрес> в г.Биробиджане, а он с двумя понятыми выехали на автомобиле и остановились недалеко от дома Козырева. Через несколько минут Э. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Э. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Э. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Э. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 1000 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля. (том 1 л.д.46-48; 115-117)

             Свидетель Т. пояснил, что 20.12.2010 он и Ю. участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого гражданин Ф. был досмотрен в их присутствии на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил Ф. деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство. После чего, Ф. вышел вместе с ними и направился в сторону дома Козырева. Он совместно с Ю. и сотрудниками наркоконтроля выехали на автомобиле и остановились недалеко от дома Козырева. Через несколько минут Ф. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Ф. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Ф. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Ф. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 500 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля.

             17.02.2011 он и Ш. участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого гражданин Э. был досмотрен в их присутствии на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Э. вручили деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Затем Э. вышел из здания наркоконтроля и пошел в сторону дома Козырева, а он совместно с Ш. и с сотрудником наркоконтроля поехали на машине вслед за ним. Э. подошел к калитке дома Козырева и к нему вышел мужчина, потом они зашли в дом. Через несколько минут Э. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Э. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Э. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Э. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 1000 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля. (том 1 л.д.31-32, 220-222)

Свидетель Ю. пояснил, что 20.12.2010 он и Т. участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого гражданин Ф. был досмотрен в их присутствии на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил Ф. деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство. После чего, Ф. вышел вместе с ними и направился в сторону дома Козырева. Он совместно с Т. и сотрудниками наркоконтроля выехали на автомобиле и остановились недалеко от дома Козырева. Через несколько минут Ф. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Ф. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Ф. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Ф. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 500 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля. (том 1 л.д.35-36)

Свидетель Ф. пояснил, что 20.12.2010 он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Козырева. Он был досмотрен в присутствии двух граждан на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 500 рублей: купюрами 4 по 100 рублей и 2 по 50 рублей и записывающее видеоустройство. Затем он пошел к дому Козырева по адресу: <адрес>. Подойдя к калитке дома, он посвистел. Козырев вышел, и он прошел во двор дома. Козыреву он сказал, что ему нужен один сверток с наркотиком “химкой”, то есть смесью гашишного масла с табаком. Козырев передал ему один сверток с наркотиком, а он передал Козыреву деньги в сумме 500 рублей. Далее он направился в сторону <адрес>. Через некоторое время он совместно с сотрудниками наркоконтроля приехали на автомобиле к зданию наркоконтроля, по дороге они нигде не останавливались, и он из машины не выходил. В здании наркоконтроля, в служебном кабинете он добровольно выдал сверток с табачной массой со специфическим запахом, который был изъят и опечатан. Также он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Козырева несколько минут назад, у него дома по адресу: <адрес> заранее ему врученные 500 рублей. После проведения всех действий был составлен протокол, где все присутствующие расписались. (том 1 л.д.37-38)

Свидетель Э. пояснил, что 17.02.2011 он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Козырева. Он был досмотрен в присутствии двух граждан на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1000 рублей: купюрами 5 по 100 рублей и 1 по 500 рублей и записывающее видеоустройство. Затем он пошел к дому Козырева по адресу: <адрес>. Подойдя к калитке дома, он посвистел. Козырев вышел, и он прошел во двор дома. Козыреву он сказал, что ему нужен наркотик. Козырев передал ему бумажный сверток с растительной массой «химкой», т.е. гашишное масло, перемешанное с табаком, а он передал Козыреву деньги в сумме 1000 рублей. После чего, он пошел в сторону <адрес>. По дороге он сел в автомобиль к сотрудникам наркоконтроля и они приехали к зданию наркоконтроля, по дороге они нигде не останавливались, и он из машины не выходил. В здании наркоконтроля, в служебном кабинете он добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой «химкой», т.е. гашишное масло, перемешанное с табаком со специфическим запахом, который был изъят и опечатан. Также он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Козырева несколько минут назад, у него дома по адресу: <адрес> заранее ему врученные 1000 рублей. После проведения всех действий был составлен протокол, где все присутствующие расписались. (том 1 л.д.217-219)

Свидетель Ш. пояснил, что 17.02.2011 он и Т. участвовали при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого гражданин Э. был досмотрен в их присутствии на предмет нахождения у него денежных и других запрещенных предметов. Ничего обнаружено не было. Э. вручили деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство. Затем Э. вышел из здания наркоконтроля и пошел в сторону дома Козырева, а он совместно с Ш. и с сотрудником наркоконтроля поехали на машине вслед за ним. Э. подошел к калитке дома Козырева и к нему вышел мужчина, потом они зашли в дом. Через несколько минут Э. вышел из дома Козырева и направился в сторону <адрес>. Они остановились и Э. сел в автомобиль. По приезду, в здании наркоконтроля, Э. добровольно выдал бумажный сверток с табачной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом. Э. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел несколько минут назад у Козырева дома по адресу: <адрес> за 1000 рублей, ранее ему врученных сотрудником наркоконтроля. (том 1 л.д.223-225)

       Свидетель Ц. пояснил, что в течение длительного времени он иногда употребляет путем курения наркотики. Наркотики он приобретает у разных людей в г. Биробиджане, в том числе и у Козырева, который проживает в доме по <адрес> в г. Биробиджане. Козырева он знает давно, более 2 лет, познакомились употребляя наркотические средства. Ему известно, что Козырев продает наркотики уже давно. Живет Козырев с женой и двумя их совместными детьми. Жена Козырева также употребляет наркотики из конопли, об этом ему известно, так как он неоднократно бывал у Козырева и его жены в гостях и неоднократно курил с ними “ химку”. Наркотик К. продает по 500 рублей за один условный “ короб химки”, продает он ее в бумажных свертках из своего дома. Наркотик у К. есть всегда. О покупке наркотика он с Козыревым договаривался по телефону. (том 1 л.д.217-219)

Свидетель И. пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у Козырева И.Л. Знает его около 5 лет, может охарактеризовать его в целом положительно. Козырев И.Л. живет с женой и 2 детьми. Как человек Козырев И.Л. общительный, спокойный, не конфликтный, алкогольными напитками не злоупотребляет, но употребляет наркотические средства. Козырев И.Л. продает наркотики всегда из своего дома по адресу <адрес>. В начале февраля 2011 г., он покупал у него " химку" по цене 500 рублей за 1 "коробок". (том 1 л.д.231-232)

Из постановления о проведении проверочной закупки от 20.12.2010 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.12.2010 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Козырева И.Л. и 20.12.2010 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 6-7, 21).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.12.2010 в период с 13 час. 58 мин. до 14 час. 07 мин. был досмотрен Ф., ничего обнаружено и изъято у него не было, ему были вручены деньги в сумме 500 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Ф. прошел к дому, где проживает Козырев И.Л., зашел в калитку, через одну, две минуты вышел и пошел в сторону <адрес>. Затем сел в машину и проехал в здание Службы наркоконотоля., где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал из левого кармана пуховика бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. (т.1 л.д. 9-12)

          

Из заключения эксперта от 02.03.2011 следует, что растительная масса в одном бумажном свертке, изъятая 20.12.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Ф., является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), массой - 0,67 г. в высушенном виде. (том 1 л.д.43-44)

         Согласно протокола осмотра предметов от 01.04.2011 осмотрены: пакет растительной (табачной массой) буро-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя и бумажная бирка и постановлением от 01.04.2011 данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 62-63, 64)

Протоколом осмотра документов от 28.04.2011 осмотрен диск по результатам ОРМ «проверочная закупка» в отношении Козырева И.Л. сбывшего 20.12.2010 наркотическое средство, являющийся средством для установления обстоятельств события преступления и постановлением от 28.04.2010 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д.73)

        Из постановления о проведении проверочной закупки от 16.02.2011 и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.02.2011 следует, что заместитель начальника РУФКСН России по Хабаровскому краю - начальник Службы по ЕАО А. на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» принял решение о проведении проверочной закупки у Козырева И.Л. и 17.02.2011 рассекретил ее результаты (т.1 л.д. 82-83, 98)

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17.02.2011 в период с 11 час. 30 мин. до 13 час. 10 мин. был досмотрен Э., ничего обнаружено и изъято у него не было, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После чего, Э. прошел к дому, где проживает Козырев И.Л., Козырев И.Л. вышел на улицу, затем они зашли во двор, через 4-5минут Э. вышел и пошел в сторону <адрес>. Затем сел в машину и проехал в здание Службы наркоконотроля, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана пуховика бумажный сверток с табачной массой со специфическим запахом. (т.1 л.д.85-88)

Согласно протокола осмотра предметов от 01.03.2011: пакет растительной (табачной массой) буро-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя и бумажная бирка, документы по результатам ОРМ «Проверочная закупка» и постановлением от 01.04.2011 предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.106,107, 118)

          

           Из заключения эксперта от 04.04.2011 следует, что растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданная Э. при проведении проверочной закупки 17.02.2011 является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), массой - 0,49 г. в высушенном виде. (том 1 л.д.112-113)

       По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель Я. суду пояснил, что 16.05.2011 поступила оперативная информация о том, что у Козырева И.Л. по месту жительства по адресу: <адрес> хранятся наркотические средства в связи, с чем было принято решение о проведении обыска. Совместно с оперуполномоченным наркоконтроля А. и двумя понятыми они выехали по данному адресу. Козырева дома не оказалось. Через некоторое время Козырев был задержан и доставлен в здание службы наркоконтроля. Ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска у него по месту жительства. А. спросил у Козырева, имеются ли у него по месту жительства наркотические средства и другие, запрещенные к хранению предметы и если имеются, может ли он их выдать добровольно. Козырев заявил, что у него по месту жительства находится кастрюля с коноплей, которую он готов указать и добровольно выдать. Проведение обыска по месту жительства Козырева было поручено оперуполномоченным: У., П., С., которыми в тот день был проведен обыск, в ходе которого на приусадебном участке дома Козырева была обнаружена и изъята металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой, как позднее было установлено наркотическими средствами.

Свидетель У. пояснил, что 16.05.2011 в период с 16 час. 15 минут до 17 час. 05 мин. им был проведен санкционированный судом обыск в жилище (в доме, на приусадебном участке и надворных постройках) Козырева И.Л. адресу: <адрес>, с участием сотрудников оперативного отдела наркоконтроля, двух понятых, а также в присутствии хозяина дома Козырева И.Л. Перед началом производства обыска всем присутствующим были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска, о чем Козырев И.Л. и все остальные участвующие поставили свои подписи в протоколе обыска. Козыреву И.Л. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, предметы для их изготовления, оружие, ценности, добытые преступным путем, на что, Козырев И.Л. пояснил, что в дальнем углу огорода его дома, возле разрушенного туалета, на земле находится кастрюля с коноплей. В ходе проведения обыска была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, на которую указал Козырев И.Л., которая в последствии, была изъята, упакована и опечатана. По окончанию проведения обыска, все участвующие, поставили свои подписи.

Свидетель Ч. суду пояснил, что Козырева И.Л. он знает долгое время, охарактеризовать его может с положительной стороны. Козырев ему рассказывал, что в мае 2011 года был у него по месту жительства произведен обыск, в ходе которого обнаружили наркотики.

Свидетель Д. суду пояснила, что проживает в гражданском браке с Козыревым И.Л. и у них есть двое совместных малолетних детей. Проживают они совместно около шести лет, и она не видела, чтобы Козырев изготавливал или употреблял наркотики. Она не работает, так как больна, единственным кормильцем в семье является Козырев И.Л.

        В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей П., Б., Р., Г., В. и М.

Свидетель П. пояснил, что 16.05.2011 в период с 16 час. 15 минут до 17 час. 05 мин. он участвовал при проведении оперуполномоченным У. санкционированного судом обыска в жилище (в доме, на приусадебном участке и надворных постройках) Козырева И.Л. адресу: <адрес>, с участием сотрудников оперативного отдела наркоконтроля, двух понятых, а также в присутствии хозяина дома Козырева И.Л. Перед началом производства обыска всем присутствующим были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска, о чем Козырев И.Л. и все остальные участвующие поставили свои подписи в протоколе обыска. Козыреву И.Л. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, предметы для их изготовления, оружие, ценности, добытые преступным путем, на что Козырев И.Л. пояснил, что в дальнем углу огорода его дома, возле разрушенного туалета, на земле находится кастрюля с коноплей. В ходе проведения обыска была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, на которую указал Козырев И.Л., которая была изъята, упакована и опечатана. По окончанию проведения обыска, все участвующие, поставили свои подписи. (том 1 л.д.210-211)

Свидетель Б. пояснила, что 16.05.2011 она совместно с Р. участвовали в качестве понятых при проведении санкционированного судом обыска в доме, на приусадебном участке дома и в надворных постройках по месту жительства Козырева И.Л. по адресу: <адрес> с участием сотрудников оперативного отдела наркоконтроля, а также в присутствии хозяина дома Козырева И.Л. Перед началом производства обыска всем присутствующим были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска, о чем Козырев И.Л. и все остальные участвующие поставили свои подписи в протоколе обыска. Козыреву И.Л. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, предметы для их изготовления, оружие, ценности, добытые преступным путем, на что Козырев И.Л. пояснил, что в дальнем углу огорода его дома, возле разрушенного туалета, на земле находится кастрюля с коноплей. В ходе проведения обыска была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, на которую указал Козырев И.Л., которая была изъята, упакована и опечатана. Далее, сотрудники наркоконтроля по месту жительства Козырева И.Л. начали проводить принудительный обыск, в ходе которого в помещении летней кухни, на полу была обнаружена бутылка, на которой было написано «Растворитель 647», в ней находилась прозрачная бесцветная жидкость со специфическим запахом. Данная бутылка с жидкостью была сотрудниками наркоконтроля изъята, упакована и опечатана. По окончанию проведения обыска, все участвующие, поставили свои подписи. (том 1 л.д.188-189)

Свидетель Р. пояснила, что 16.05.2011 она совместно с Б. участвовали в качестве понятых при проведении санкционированного судом обыска в доме, на приусадебном участке дома и в надворных постройках по месту жительства Козырева И.Л. по адресу: <адрес> с участием сотрудников оперативного отдела наркоконтроля, а также в присутствии хозяина дома Козырева И.Л. Перед началом производства обыска всем присутствующим были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска, о чем Козырев И.Л. и все остальные участвующие поставили свои подписи в протоколе обыска. Козыреву И.Л. было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно: наркотики, предметы для их изготовления, оружие, ценности, добытые преступным путем, на что, Козырев И.Л. пояснил, что в дальнем углу огорода его дома, возле разрушенного туалета, на земле находится кастрюля с коноплей. В ходе проведения обыска была обнаружена металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, на которую указал Козырев И.Л., которая была изъята, упакована и опечатана. Далее, сотрудники наркоконтроля по месту жительства Козырева И.Л. начали проводить принудительный обыск, в ходе которого в помещении летней кухни, на полу была обнаружена бутылка, на которой было написано «Растворитель 647», в ней находилась прозрачная бесцветная жидкость со специфическим запахом. Данная бутылка с жидкостью была сотрудниками наркоконтроля изъята, упакована и опечатана. По окончанию проведения обыска, все участвующие, поставили свои подписи. (том 1 л.д.210-211)

               Свидетель Г. пояснил, что Козырева И.Л. знает около 5 лет. Козырев И.Л. проживает в <адрес> совместно с женой и 2 детьми. Наркотики Козырев И.Л. употребляет давно, однако в течение последних нескольких месяцев он перестал употреблять наркотики. Ему известно, что Козырев И.Л. занимается сбытом наркотических средств, продавал он наркотики всегда из своего дома. Он у Козырева И.Л. неоднократно приобретал наркотик для личного употребления, покупал у него наркотик - " химку" по цене 500 рублей за 1 "коробок". О приобретении наркотика он с Козыревым И.Л. договаривался по телефону. В середине мая 2011 г. у Козырева И.Л. дома сотрудники наркоконтроля провели обыск, и нашли наркотики. (том 1 л.д.229-230)

             Свидетели В. и М., проживающие по соседству с Козыревым И.Л. охарактеризовали его с положительной стороны.(т.1 л.д.7-9, 10-12)

             В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели К., Л., З., Ж.

     

             Свидетель К. суду показала, что является матерью подсудимого. Проживает с мужем инвалидом первой группы. Илья их единственный сын и помощник.

          

             Свидетель Л. суду показала, что работает врачом - неврологом. В мае 2011 г. к ней обращалась Д. с жалобами на сильные головные боли. Она ее направила на томографию. Однако с результатами Д. на прием не явилась, а обратилась лишь в декабре 2011г. и ей был установлен диагноз <данные изъяты>. Тяжелый труд ей противопоказан.

            Свидетели З. и Ж. суду показали, что Д. состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и ПДН ОВД г. Биробиджана, как мать ненадлежащее исполняющая родительские обязанности по содержанию и воспитанию своих двоих несовершеннолетних детей.

               

Согласно протоколу 16.05.2011, в период времени с 16 час.15 мин. до 17 час.05 мин., в ходе производства обыска, проводимого по месту жительства Козырева И.Л. (в доме на приусадебном участке и в надворных постройках) по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: в левом дальнем углу огорода, возле разрушенного туалета - металлическая эмалированная кастрюля с растительной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом; в помещении летней кухни, справа от входа, на полу - бутылка из бесцветного полимерного материала, закрытая крышкой с этикеткой синего цвета, на которой было написано "растворитель 647", в которой находилась прозрачная бесцветная жидкость со специфическим запахом. По поводу обнаруженных и изъятых в ходе проведения обыска предметов, Козырев И.Л. пояснил, что конопля, обнаруженная на огороде его дома принадлежит ему, собрал он ее осенью 2010 г. в окрестностях <адрес> и хранил для личного употребления (том 1 л.д.126-133).

Из заключения эксперта от 23.05.2011 следует, что растительная масса, находящаяся в металлической эмалированной кастрюле, изъятой 16.05.2011 в ходе проведения обыска по месту жительства Козырева И.Л., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), массой - 287 г. в высушенном виде; в жидкости, находящейся в бутылке, изъятой 16.05.2011 в ходе проведения обыска по месту жительства Козырева И.Л., по адресу: <адрес>, следов наркотических веществ не обнаружено; жидкость, находящаяся в металлической эмалированной кастрюле, изъятой 16.05.2011 в ходе проведения обыска по месту жительства Козырева И.Л., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), массой - 13,94 г. в высушенном виде; на поверхности бутылки, изъятой 16.05.2011 в ходе проведения обыска по месту жительства Козырева И.Л., обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения - конопля. (том 1 л.д.155-156)

Из заключения эксперта от 15.06.2011 следует, что в смывах с кистей рук Козырева И.Л., изъятых у него 16.05.2011 обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных. (том 1 л.д.178)

Из заключения эксперта от 12.07.2011 следует, что один след пальца руки, обнаруженный 16.05.2011 на поверхности металлической эмалированной кастрюли темного цвета с растительной массой, в ходе проведения обыска (в доме, на приусадебном участке дома и надворных постройках) по месту жительства Козырева И.Л. по адресу: <адрес> пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемого Козырева И.Л. (том 1 л.д.182-186)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Козырева И.Л. доказана, а его действия должны быть квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» № 14 от 15 июня 2006 года «в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Крупный и особо крупный размер подтвержден в судебном заседании протоколами выдачи наркотических средств Ф. и Э., протоколом обыска, а также заключениями судебно-химических экспертиз.

Оценивая приведенные показания свидетелей С., А., Т., Ю., Ф., Э., Ш., И. и Ц., П., Б., Р., Я., У., Ч., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз, а также с показаниями подсудимого. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козырева И.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Козыреву И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию - тяжкое и особо тяжкие, против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, количество наркотического средства, личность подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, его семейное положение, то, что у него имеются престарелые родители, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,     руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что он должен отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Козырева И.Л., его положительные характеристики, семейное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительным обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела суд, приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Козырева И.Л.     

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 и 82 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства: гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,39 грамм, гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,305 грамм, марихуана (каннабис), количеством 283,59 грамм, гашишное масло (масло каннабиса), количеством 13,84 грамм; фрагменты книжного и газетного листов, металлическая эмалированная кастрюля с крышкой, фрагмент металлической банки, бутылка с надписью «Растворитель 647», 3 бумажных конверта, контрольный тампон - уничтожить. 2 диска, оперативные материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козырева И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козыреву И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства: гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,39 грамм, гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,305 грамм, марихуана (каннабис), количеством 283,59 грамм, гашишное масло (масло каннабиса), количеством 13,84 грамм; фрагменты книжного и газетного листов, металлическая эмалированная кастрюля с крышкой, фрагмент металлической банки, бутылка с надписью «Растворитель 647», 3 бумажных конверта, контрольный тампон - уничтожить.

- 2 диска, оперативные материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая:                                                Л.В. Веселова