Дело № 1-41/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан 26 марта 2012 г. Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием помощника прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н., защитника-адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Ткачева М.П., потерпевшей Р., при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении: Ткачева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей содержащегося с 25.02.2012, ранее судимого: 14.08.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % заработной платы. Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 20.06.2008 неотбытое наказание по приговору суда от 14.08.2007 заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев. 30.10.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ с изменениями Постановления Биробиджанского городского суда ЕАО от 19.02.2009 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден 26.11.2010 по отбытию срока наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.10.2011 в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Ткачев М.П. возле торговой точки № торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, попросив у Р. телефон, чтобы сделать звонок по личным делам, и увидев, что Р. перестала смотреть на него, и за ним никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил у Р. сотовый телефон марки «LGKP 500» стоимостью 3 900 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей. После чего Ткачев М.П. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ткачев М.П. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно, в совершенном преступлении признается полностью. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимый Ткачев М.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Ткачев М.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ткачева М.П. подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал полностью, имеет смягчающие наказание обстоятельства, однако ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, по данному делу находился в розыске. При таких обстоятельствах, суд считает, что Ткачев М.П. на путь исправления становиться не желает, и его исправление не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. на сумму 3 900 рублей, удовлетворить в полном объеме. Указанную сумму взыскать с Ткачева М.П. в пользу потерпевшей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткачева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткачеву М.П. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2012 года. По вступлению приговора в законную силу: Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Ткачева М.П., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих