Дело № 1-42 Дело № 740431 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 07 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П., подсудимого Ефименкова Р.А., защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефименкова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 10 февраля 2009 года Биробиджанским районным судом Еврейской автономной области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09 февраля 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 октября 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Ефименков, находясь в <данные изъяты> метрах от магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, с целью незаконного противоправного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к Г., повалил его на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле потерпевшему один удар рукой в область лица с целью подавления сопротивления, затем снял с ног Г. кроссовки, стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему, то есть, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил их. С места совершения преступления подсудимый скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Ефименков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Ефименков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ефименкова суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименкова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Ефименков после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления и совершил новое преступление против собственности, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Ефименкову ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы. При решении вопроса о применении дополнительных мер наказания - штрафа и ограничение свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Ефименкова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ефименкову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - кроссовки черного цвета из кожзаменителя производства КНР, хранящиеся у потерпевшего Г., подлежат оставлению у него по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Ефименкову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефименкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Ефименкову Р.А. с 30 декабря 2011 года. Меру пресечения Ефименкову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки черного цвета из кожзаменителя производства КНР - оставить на хранении у потерпевшего Г.. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Русинова Н.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский