Дело № 1 - 187/2012 в отношении Серикова В.Ю. (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-187/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                   04 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Р.В. Невидимова,

подсудимого Серикова В.Ю.,

защитника Ящук В.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серикова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сериков В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года, в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 25 минут, Сериков В.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. Дубовое, Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,99 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал и хранил в одежде одетой на нем. 09 января 2012 года около 09 часов 20 минут, Сериков В.Ю., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, на неустановленном автобусе из с. Дубовое, Биробиджанского района, ЕАО прибыл в г. Биробиджан, ЕАО, где в тот же день в 09 часов 30 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала, был выявлен сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, проведенного в 09 часов 35 минут в помещении ЛОП на ст. Биробиджан, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сериков В.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Сериков В.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серикова В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серикову В.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Серикову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Серикова В.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Серикова В.Ю. обязанность:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Серикова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серикову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Серикова В.Ю. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- три бумажных свертка, с находящейся внутри табачной массой в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,99 грамма, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ящук В.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в отношении Серикова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин