Дело № 1 - 92/2012 в отношении Смаглий А.Н. (умышленное причинение смерти другому человеку)



Дело № 1-92/2012

П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                 22 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Биробиджанского района Мамедова А.А.,

подсудимого Смаглий А.Н.,

защитника Гуляева Г.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смаглий А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей с 27.09.2011, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 22.00 часа 26.09.2011 по 01.00 часа 27.09.2011 Смаглий А.Н., находясь в кв. <адрес> Биробиджанского района ЕАО из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности из-за того, что Б. привела в квартиру другого мужчину и легла с ним в постель, умышленно, с целью лишения жизни Б., осознавая, что нанесение удара ножом в жизненно - важную часть тела - грудную клетку потерпевшей неизбежно приведет к наступлению смерти последней, и желая этого, нанес, лежащей на диване Б., ножом удар в область грудной клетки справа, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с колото-резаной раной в проекции нижнее-наружного квадранта правой молочной железы на передней подмышечной линии, в проекции четвертого ребра, ранение со сквозным повреждением средней доли правого легкого, слепым повреждением левого ушка сердца, последующим возникновением кровотечения в правую плевральную область/гемоторакс 1800мл./, кровотечением в полость перекарда/гемоперекардум 120мл./, развитием общего малокровия внутренних органов, которое является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений в результате вышеуказанных преступных действий Смаглий А.Н. Б. скончалась в ОГУЗ «Областная больница» по адресу <адрес> 27.09.2011 в 02.42 часа.

Непосредственной причиной смерти Б. явилась массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения правой половины грудной клетки.

Одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, причиненное Б., вследствие преступных действий Смаглий А.Н. состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смаглий А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что 25.09.2011 около 20.00 часа пришел домой, там находилась Б., его гражданская жена и посторонний мужчина Л., выпивали, он пообщался с ними, выпил, а затем Б. и Л. ушли. На другой день он домой пришел опять около 20.00 часа. Б. и Л. распивали спиртное. Он сказал Л., чтобы тот уходил, а сам ушел в магазин. Вернулся второй раз около 22.00 или в начале 23.00 часа. Дети спали, а Б. и Л. лежали на диване. Он на кухне взял нож, чтобы припугнуть им Л., прошел в комнату. Л., который лежал скраю, увидев его, перескочил через Б. и зашел сзади него. Б. лежала на животе, увидев его приподняла голову, оперлась на руку и присела, стала выражаться в его адрес нецензурными словами, пыталась наброситься на него. Как ударил ее ножом не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Смаглий А.Н. показал, что с Б. длительное время проживал в гражданском браке, имелись совместные дети. В последнее время отношения были хорошие, но Б. злоупотребляла спиртными напитками. 26.09.2011 поздно вечером он от родителей вернулся домой, где увидел Б., которая распивала спиртное с ранее ему незнакомым Л.. Он сделал ей замечание, почему она привела в дом постороннего мужчину. Б. стала ему грубить, говорить, что это не его дело и продолжали распивать спиртное. Он выпил с ними и Б. ушла в комнату. Он сказал Л. чтобы тот уходил и Л. вышел на улицу, следом вышла Б. и он слышал, как она говорила «ты что боишься его». После этого они зашли в дом и прошли в комнату. Он увидел, что Л. ложится в постель к Б.. Это его возмутило, он увидел на кухонном столе нож и решил ткнуть им Б.. Он взял нож, прошел в комнату. Его увидел Л., который лежал скраю, перелез через Б. и отбежал от кровати. Б., которая лежала на животе, приподнялась, развернулась лицом вверх и приняла полулежачее положение, посмотрела на него. Он в это время быстро воткнул ей нож в правый бок в верхнюю часть под грудь. Удар нанес с чуть повышенной силой, лезвие вошло полностью. Затем вытащил нож и бросил его на пол. Убивать ее не хотел, хотя и понимал, что ножевые ранения опасны для человека. После этого он разбудил сына П. и послал его вызвать скорую /т. 1, л.д. 79-84/.

Допрошенный в качестве обвиняемого Смаглий А.Н. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, дополнив, что когда Б. приподнялась, то стала оскорблять его, выгонять и продвигалась к нему и в это время он ударил ее ножом в грудь с правой стороны /т.1, л.д. 202-208/.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями потерпевшего. Свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Г. суду показал, что ночью был на работе, утром прибежала сестра и сообщила, что убили дочь Б.. Пришел в дом, где проживала Б., увидел на диване постель в крови. Там же находился Смаглий А.Н. Его дочь Б. и Смаглий А.Н. проживали вместе длительное время, взаимоотношения у них были нормальные, иногда ссорились.

Допрошенный в судебном заседании свидетель C. суду показал, что от сотрудников полиции узнал, что его брат Смаглий А.Н. порезал свою сожительницу. По характеру его сожительница скандальная, выпивала, приводила домой посторонних мужчин. Брат уходил от нее, жил у матери. Затем она звала его и он возвращался.

Допрошенная в судебном заседании В. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что Смаглий А.Н. ее сын, который проживал по <адрес> со своей гражданской женой Б., имели совместных детей. В 2010 году Б. родила ребенка, но отец был не Смаглий А.Н., так как Б. изменяла ему. Оба они злоупотребляли спиртными напитками и на почве этого между ними были скандалы и ссоры. Она уходила жить к другим мужчинам, затем возвращалась, Смаглий А.Н. прощал ее и они продолжали жить вместе. Смаглий А.Н. всегда с собой носил складной нож. В нетрезвом состоянии может быть вспыльчив, в основном, когда его на это провоцировала Б.. Ночью 27.09.2011 к ней пришел ее внук П., сказал, что Б. плохо, у нее кровь идет. Она вызвала скорую. Утром к ней в дом пришли сотрудники полиции, в помещении летней кухни нашли Смаглий А.Н. и увезли его. Как она поняла со слов сотрудников, сына задержали по подозрению в убийстве Б.. Она прошла в дом, где проживал ее сын, и увидела там незнакомого ей мужчину, который назвался Л. и пояснил, что в дом привела его Б.. Также Л. рассказал ей, что Б. с ребенком легли на диван, он прилег рядом с ними, и из-за этого Смаглий А.Н. порезал ножом Б. /т.1, л.д. 163-167/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что между её матерью и Смаглий А.Н. иногда происходили ссоры, из-за того, что мать приходила домой пьяная или когда не ночевала. Смаглий А.Н. знает, что её мать встречалась с другими мужчинами, они расходились из-за этого, но затем мать снова возвращалась. На протяжении августа, сентября мать дома не жила, проживала у своего отца. Вечером 26.09.2011 в доме видела незнакомого мужчину. В ночь с 26 на 27 сентября ночевала у дедушки. О том, что мать умерла, узнала в школе от директора. Когда приехала домой, там находился Смаглий А.Н. и он ей сказал, что это он зарезал её мать /т. 1, л.д. 169-176/.

Допрошенная в судебном заседании Я. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что она проснулась, когда крикнула мама, которая лежала на диване, у нее была кровь. Рядом с диваном стоял Смаглий А.Н. с ножом в руке. В доме также был друг мамы, который стал драться с Смаглием А.Н. /т. 1, л.д. 234-239/.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что его папа Смаглий А.Н. и мама Б. часто выпивали спиртное, и будучи в нетрезвом состоянии ссорились и даже дрались. Смаглий А.Н. всегда с собой носил складной нож, рукоятка металлическая. Примерно за шесть месяцев до случившегося, Смаглий А.Н. угрожал Б., что убьет ее, демонстрируя при этом нож. В сентябре 2011 года днем Б. привела в дом мужчину, и они вместе со Смаглием А.Н. выпивали, ссоры не было. Вечером Б. и мужчина ушли ночевать к дедушке, а Смаглий А.Н. ночевал дома. На другой день Б. и мужчина вернулись в дом, где находился Смаглий А.Н. Ночью он проснулся и увидел, что Б. лежит на диване, и с правого бока у нее текла кровь. Затем, находившиеся там же Смаглий А.Н. и мужчина начали драться. Мужчина сказал ему, чтобы он бежал и вызвал скорую. Он прибежал к В., которая вызвала скорую. После этого он вернулся в дом и от мужчины узнал, что Смаглий А.Н. ножом ударил Б.. Этот нож затем нашли сотрудники полиции в доме и он его узнал, это был нож Смаглий А.Н. / т.1, л.д. 154-162/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ц. суду показала, что 27.09.2011 ночью к ним в квартиру зашел мужчина, попросил вызвать скорую, пояснив, что Смаглий А.Н. зарезал Б., подробностей не говорил. С Б. у нее были плохие отношения, так как она часто выпивала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что приблизительно 14.09.2011 познакомился с Б., которая пояснила, что проживает в <адрес> с детьми, без мужа. Он стал встречаться с ней. 25.09.2011 вечером он пришел к ней в гости домой. Через некоторое время пришел Смаглий А.Н., выпил с ними, разговаривали, никаких конфликтов не было. В разговоре Смаглий А.Н. достал нож раскладной, рукоятка металлическая, повертел его и убрал. Затем Смаглий А.Н., ушел, спросив его, как он будет добираться домой. Он ответил, что уйдет на поле ночевать, а сам переночевал с Ю.. 26.09.2011 он с Б. также пришли к ней домой, где находились ее дети. Около 20.00 часа пришел Смаглий А.Н., стал с ними выпивать. После этого он и Б. решили лечь спать, а Смаглий А.Н. ушел. Он и Б. легли на диване, она у стенки, он на краю дивана. Через некоторое время он услышал, что в комнате кто-то ходит, открыл глаза и увидел Смаглий А.Н. возле дивана. В руке у Смаглий А.Н. был нож. Он испугался, отодвинулся от него и в это время отвел от него взгляд. Услышал, как вскрикнула Б., затем услышал, что что-то стукнула и увидел, что Смаглий А.Н. стоит уже без ножа. Он понял, что Смаглий А.Н. ударил ножом Б.. Оттолкнул Смаглий А.Н. и стал с ним бороться. Смаглий А.Н. затем успокоился, и он подошел к Б., на простыне под Б. была кровь. Сыну Б. - П. он сказал вызвать скорую и полицию. Приехавшие сотрудники полиции нашли в доме нож, это был нож, который он ранее видел у Смаглий А.Н. /т. 1, л.д. 62-67, 183-187/.

Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в ночь с 26 на 27 сентября 2011 года выезжал в <адрес> к пострадавшей Б.. По приезду выяснилось, что у Б. ножевое ранение грудной клетки справа. Находившийся там мужчина пояснил, что в квартиру зашел сожитель потерпевшей и ударил ее ножом /т.1, л.д.145-149/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. суду показала, что в ночь с 26 на 27 сентября 2011 года позвонила женщина и сообщила, что кровотечение у женщины в <адрес>. Выезжал фельдшер Ш. и когда вернулся рассказал, что там было ножевое ранение.

Допрошенный в судебном заседании эксперт М. показал, что ранение на руке получено при попытке предотвратить удар. Расположение потерпевшей при нанесении удара - вероятнее всего боком к нападавшему.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А. суду показала, что допрос Смаглия А.Н. в качестве подозреваемого происходил в присутствии защитника. Также с ним проводилось следственное действие - проверка показаний на месте, что также происходило в присутствии защитника. При допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте Смаглий А.Н. сам рассказал и показал как ударил ножом Б., после этого был ознакомлен с протоколами, замечаний и дополнений не поступило.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.09.2011 в ванной комнате ОГУЗ «Областная больница» изымается халат, принадлежащий Б., с пятнами бурого цвета /т.1, л.д. 9-11/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.09.2011 осматривается кв. <адрес>. В ходе осмотра в комнате изымается с дивана простынь белого цвета с пятнами бурого цвета, складной нож со следами вещества бурого цвета, обнаруженный между оконными проемами, наволочка, рубашка, штаны белого цвета, бюстгальтер черного цвета, подушка детская, ковер, простынь с кровати, со следами вещества бурого цвета, чашка, кружка, два стакана, смыв вещества красного цвета со створки шкафа, следы пальцев рук с рюмки и дверной рамы /т.1, л.д. 13-18, 26-35/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07.10.2011 Смаглий А.Н. показал и рассказал, что 26.09.2011 в 22.00 часа он зашел в свою квартиру, там находились Б. и ее дружок, выпивали, налили ему. Он выпил, вывел мужчину на веранду и в разговоре с ним, сказал, чтобы тот уходил. После этого зашел в дом, посидел, мужчина не уходил. Тогда он сказал, что пойдет прогуляется, а когда вернется, чтобы мужчины не было и вышел на улицу. Через некоторое время вернулся и увидел, что они лежат на диване. Б. лежала на животе. Он взял со стола складной нож, он был раскрыт, подошел к дивану с ножом в руке. Мужчина увидел его и убежал. Б. приподнялась и лежала на правом боку лицом к нему и он нанес ей удар ножом в область груди ближе к правому боку /т. 1, л.д. 111-119/.

Согласно протоколу явки с повинной от 27.09.2011 Смаглий А.Н. рассказал о том, что 26.09.2011 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ножевое ранение своей сожительнице Б. /т. 1, л.д. 21/.

Согласно протоколу явки с повинной от 27.09.2011 Смаглий А.Н. рассказал о том, что 26.09.2011 в период времени с 23.00 до 24.00 находился у себя дома по адресу <адрес>, где увидел как его сожительница Б. легла в постель с мужчиной по имени Л.. Это его разозлило, ему стало обидно, так как он проживает с ней, и он решил ножом причинить ей боль. Он взял свой складной нож, подошел к лежащей Б. и нанес ей один удар в бок справа под грудь /т.1, л.д. 47-48/.

Согласно протоколу задержания от 27.09.2011 у Смаглий А.Н. изымается: куртка со следами вещества бурого цвета, рубашка со следами вещества бурого цвета, брюки, кроссовки /т.1, л.д. 72-76/.

Согласно протоколу освидетельствования от 27.09.2011 у Смаглий А.Н. делаются срезы с ногтей рук, смывы с кистей рук /т.1, л.д. 57-61/.

Согласно протоколу освидетельствования от 27.09.2011 у Смаглий А.Н. повреждений суточной давности не обнаружено /т.1, л.д. 50-55/.

Согласно заключению эксперта от 14.10.2011 смерть Б. наступила в ОГУЗ «Областная больница» 27.09.2011 в 02.45 часов.

Непосредственной причиной смерти Б. явилась массивная кровопотеря, развившаяся как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения правой половины грудной клетки.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с колото-резаной раной в проекции нижнее-наружного квадранта правой молочной железы на передней подмышечной линии, в проекции четвертого ребра, ранение со сквозным повреждением средней доли правого легкого, слепым повреждением левого ушка сердца, последующим возникновением кровотечения в правую плевральную область/гемоторакс 1800 мл./, кровотечением в полость перекарда /гемоперекардум 120 мл./, развитием общего малокровия внутренних органов.

Данное повреждение могло возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении, является прижизненным, могло образоваться в период времени, исчисляемый десятками минут, несколькими часами /2-3 часа/ до момента наступления смерти, от одного удара/вкола/ колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, шириной не более 2,4см. на уровне погружения, длиной клинка не более 9см, таковым орудием мог явиться нож, представленный на исследование.

Указанное повреждение является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Общая длина раневого канала 8-9 см., проходит в направлении справа налево, спереди кзади, несколько снизу вверх.

Наиболее вероятным положением потерпевшей и нападавшего можно считать положение лицом к лицу или когда потерпевшая находилась к нападавшему ближе правым боком, не исключаются другие варианты взаиморасположения, за исключением тех, когда травмируемая область оставалась недоступной для причинения /т.2, л.д.5-18/.

Согласно заключению эксперта от 25.10.2011 на представленном ноже, двух простынях, штанах, бюстгальтере, куртке, рубашке и мужских брюках Смаглий А.Н., смывах с обеих кистей рук Смаглий А.Н. обнаружена кровь человека с группой с соответствующим антигеном Н не исключающей происхождение крови от потерпевшей Б., не исключается происхождение крови от Смаглия А.Н. при наличии у него телесных повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.

На представленных смыве со шкафа и кроссовках Смаглий А.Н. крови не обнаружено.

На рукоятке ножа обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н, что не исключает происхождение пота от Смаглий А.Н. /т. 2, л.д. 25-36/.

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.12.2011 осматривается нож, длина клинка составляет 8,2 см., широкая часть клинка - 1,9 см. /т. 1, л.д. 240-245/.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 06.10.2011 Смаглий А.Н. на момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином выраженном эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. В настоящее время и в момент совершения правонарушения не страдает и не страдал каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера, то есть в указанный период времени и в настоящее время Смаглий А.Н. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими /т. 2, л.д. 41-42/

С учетом выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Смаглий А.Н. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Показания, данные Смаглием А.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что он, увидев, что Б. легла в постель с Л., он разозлился, взял нож и нанес им удар Б. в грудь с правой стороны, суд считает объективными и достоверными, так как они добыты без нарушения процессуальных норм, а показания, данные Смаглием А.Н. в судебном заседании о том, что он не помнит как нанес удар Б., судом не могут быть приняты во внимание, суд расценивает их как способ защиты с целью избежать уголовного наказания, они опровергаются как показаниями, данными им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и его явками с повинной, проверкой показаний на месте, где он говорит, что разозлился на Б. и нанес ей удар ножом в грудь, показаниями свидетелей Л., в присутствии которого Смаглий А.Н. нанес удар ножом Б., свидетелей В., Б., знавших со слов Л., что Смаглий ударил ножом Б., свидетелей О., знавшей со слов Смаглия А.Н., что он ударил ножом Б., свидетеля Я., проснувшейся от крика матери, увидела ее в крови, рядом с ножом стоял Смаглий А.Н., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебных экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Смаглия А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Переходя к юридической оценке содеянного суд признает, что ударив ножом в жизненно важный орган - правую половину грудной клетки, Смаглий А.Н. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей. Делая такой вывод, суд исходит из характера действий Смаглий А.Н., который нанес удар с некоторой силой, ножом с длиной клинка 8,2см., при этом повредив правое легкое, левое ушко сердца и согласно заключению эксперта смерть наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения грудной клетки справа, а также исходя из показаний самого подсудимого, о том, что он возмутился и решил ударить ножом потерпевшую, после чего подошел к ней и нанес ей удар ножом в грудь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смаглию А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смаглию А.Н., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, наличие на иждивение несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступления относится к особо тяжким, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеет, признание им вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания - ограничение свободы, так как исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смаглия А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 8 /восемь/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смаглию А.Н. исчислять с 27.09.2011.

Меру пресечения Смаглию А.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, женскую рубашку, женские штаны, бюстгальтер, две простыни, наволочку, детскую подушку, ковер, женский халат, мужские куртку, брюки, рубашку, хранящиеся в прокуратуре Биробиджанского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   А.В. Миленин