Дело № 1 - 66/2012 в отношении Шабанова М.И. (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере). Приговор изменен в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств



Дело № 1- 66/2012 (303741)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года         г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Шабанова М.И.,

защитника - адвоката Байрамова В.Х.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в      <адрес>, <данные изъяты>, судимого 19 августа 2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. 17 января 2011 года постановлением Амурского городского суда Хабаровского края продлен испытательный срок на 1 месяц, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 февраля 2011 года по 22 февраля 2011 года неустановленный мужчина, находящийся на территории г. Хабаровска, по телефону предложил жителю г. Амурск Хабаровского края Шабанову М.И. незаконно перевезти из Амурской области в г. Хабаровск наркотическое средство в особо крупном размере, пообещав в качестве платы за оказанную услугу часть перевезенного наркотика, Шабанов М.И., являясь потребителем наркотических средств, ответил согласием.

Шабанов М.И., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени с 12.00 часов 24 февраля 2011 года до 10.48 часов 25 февраля 2011 года прибыл из г. Амурска Хабаровского края в п. Серышево Амурской области, а оттуда в с. Верхнеборовая Серышевского района Амурской области.

Около 14.00 часов 26 февраля 2011 года в одном из домов по <адрес> в с. Верхнеборовая Серышевского района Амурской области Шабанов М.И., действуя согласно указаниям неустановленного мужчины из г. Хабарвоска, получил с целью дальнейшей перевозки в г. Хабаровск от неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло, весом 146,81 гр., являющееся особо крупным размером, в полимерном свертке, а также получил в дар для личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта в результате внезапно возникшего умысла наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,28 гр., являющееся крупным размером.

26 февраля 2011 года в период времени с 16.00 часов до 18.29 часов на железнодорожном вокзале п. Серышево Амурской области Шабанов М.И. наркотическое средство - гашишное масло, весом 146,81 гр., относящееся к особо крупному размеру, намериваясь незаконно перевезти для неустановленного мужчины из г. Хабаровска, поместил в сумку, а наркотическое средство - гашишное масло весом 1,28 гр., относящееся к крупному размеру, с целью лучшей сохранности для личного употребления, спрятал в нашивку надетого на себе ремня.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку, хранение наркотических средств без цели сбыта, Шабанов М.И. в период времени с 18.29 часов 26 февраля 2011 года до 05.12 часов 27 февраля 2011 года наркотическое средство - гашишное масло весом 146,81 гр., относящееся к особо крупному размеру, незаконно перевез без цели сбыта от ст. Серышево Амруской области до ст. Биробиджан ЕАО, а наркотическое средство - гашишное масло весом 1,28 гр., относящееся к крупному размеру, незаконно храня при себе без цели сбыта, переместил на поезд № 325 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» из с. Серышево Амурской области до ст. Биробиджан ЕАО, где был задержан сотрудниками наркоконтроля в вагоне , стоящего на перроне вокзала поезда и доставлен в здание Службы по ЕАО.

27 февраля 2011 года в период времени с 05.40 часов до 06.27 часов в кабинете Службы по ЕАО по <адрес> в г. Биробиджане в ходе личного досмотра у Шабанова М.И. из сумки, находящейся при нем, изъято, принадлежащее неустановленному мужчине из г. Хабаровска, вещество в полимерном свертке, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом весом 146,81 гр., относящееся к особо крупному размеру, которое Шабанов М.И. незаконно перевозил без цели сбыта; в нашивке ремня изъята растительная масса в бумажном свертке, являющаяся табаком, в смеси с которым содержится наркотическое средство - гашишное масло, весом 1,28 гр., относящееся к крупному размеру, которое последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шабанов М.И. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Шабанов М.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шабанова М.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, в совокупности с удовлетворительно характеризующейся личностью, суд признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая, что преступление Шабановым М.И. совершено в период условной меры наказания, которое относится к категории тяжких преступлений, то условное наказание подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент листа бумаги в клетку с надписью, хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению там же; картонная коробка из-под сигарет, упакованная в полимерный пакет, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - подлежит уничтожению; сотовый телефон XiMAX со вставленной в него флеш-картой и батареей, запасной батареей, полимерным чехлом, зарядным устройством, наушниками, сотовый телефон NOKIA, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; проездной документ поезд № 326, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - подлежит уничтожению; растительная масса - марихуана весом 2852 гр., после проведения экспертизы - 2849 гр., растительная масса - марихуана весом 1084 гр., после проведения экспертизы - 1075 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - подлежит уничтожению; деревянная шестигранная резная шкатулка с откидной крышкой, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - подлежит возврату по принадлежности Х.; фрагмент бумаги в клетку со следами рук, оставленными Х., фрагмент бумаги в клетку с надписью «106. М.О.», фрагмент почтового конверта, блокнот со свободными образцами почерка Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - подлежат уничтожению; экспериментальные образцы почерка Шабанова М.И., Б., Х., И., каждый упакованный и опечатанный, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению там же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, относительно санкции статьи, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 августа 2010 года, отменить и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, - в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шабанову М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25.01.2012.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент листа бумаги в клетку с надписью «Телефон, 2 батареи, флешка, зарядное устройство, наушники 106. М.О.», хранящийся при уголовном деле - хранить там же; картонную коробку из-под сигарет, упакованную в полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; сотовый телефон XiMAX со вставленной в него флеш-картой и батареей, запасной батареей, полимерным чехлом, зарядным устройством, наушниками, сотовый телефон NOKIA, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; проездной документ ШШ2010617 686951 поезд № 326, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; растительную массу - марихуану весом 2852 гр., после проведения экспертизы - 2849 гр., растительную массу - марихуану весом 1084 гр., после проведения экспертизы - 1075 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; деревянную шестигранную резную шкатулку с откидной крышкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - вернуть по принадлежности Х.; фрагмент бумаги в клетку со следами рук, оставленными Х., фрагмент бумаги в клетку с надписью «106. М.О.», фрагмент почтового конверта, блокнот со свободными образцами почерка Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО - уничтожить; экспериментальные образцы почерка Шабанова М.И., Б., Х., И., каждый упакованный и опечатанный, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора суда.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       А.В. Околов