Дело № 1 - 69/2012 в отношении Невмержицкого С.К. (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам)



Дело № 1-69/2012

                         УД № 302441

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                          27 января 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Невмержицкого С.К.,

защитника Белькова А.П., представившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Парикваш И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Невмержицкого С.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Невмержицкий С.К. в период с 15 по 25 октября 2010 года в дневное время в здании бывшей животноводческой фермы, расположенной в <данные изъяты> метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, что в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, путем присвоения найденного с целью незаконного сбыта приобрел находящееся в медицинских шприцах наркотическое средство - гашишное масло общим количеством 21,81 грамма, что является особо крупным размером, которое переместил и хранил в доме и в надворных постройках по адресу: <адрес>.

27 января 2011 года в период времени с 14.30 до 15.10, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Невмержицкий С.К. возле дома <адрес> в г. Биробиджане продал за деньги П. находящееся в шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 4,04 грамма, которое в последующем у П. было изъято сотрудниками Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю.

4 февраля 2011 года в период времени с 16.08 до 16.15, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Невмержицкий С.К. около дома <адрес> в г. Биробиджане продал за деньги Н., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», находящееся в двух полимерных свертках наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) суммарным весом 1,13 грамма.

Предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта часть гашишного масла суммарным весом 16,64 грамма, что является особо крупным размером, продолжил незаконно с целью сбыта хранить по тому же адресу.

4 марта 2011 года в период времени с 16.20 до 16.34, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Невмержицкий С.К. около дома <адрес> в г. Биробиджане продал за деньги Н., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», находящееся в полимерном свертке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,76 грамма.

Оставшуюся предназначенную для дальнейшего незаконного сбыта находящуюся в шести полимерных свертках и в шприце часть гашишного масла суммарным весом 15,88 грамма, что является особо крупным размером, продолжил незаконно с целью сбыта хранить в <адрес> в г. Биробиджане и в надворных постройках.

Однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Невмержицкий С.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, приобретенное дважды Н., из незаконного оборота было изъято сотрудниками правоохранительного органа при проведении проверочных закупок, а оставшееся наркотическое средство 4 марта 2011 года было обнаружено и изъято в ходе обыска.

Он же в период с 15 по 25 октября 2010 года в дневное время в здании бывшей животноводческой фермы, расположенной в <данные изъяты> метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, что в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, путем присвоения найденного под полом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш количеством 2,15 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил в доме <адрес> в г. Биробиджане до 18 часов 45 минут 4 марта 2011 года, когда оно было изъято в ходе обыска.

Невмержицкий С.К. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Невмержицкий С.К. показал суду, что признает все обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении. Он потребляет наркотические средства с 2006 г., как заболел <данные изъяты>. К нему приходили П. и И. который, как он полагает допрошен под псевдонимом Н.. Он угощал их наркотиками бесплатно. Потом П. и И. стали настойчиво предлагать ему деньги за наркотики.

Он болел <данные изъяты>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Я. о том, что в январе 2011 года стало известно, что к Невмержицкому для приобретения наркотических средств должен прибыть П.. Оперативные сотрудники, в том числе и он на автомобилях находились возле д. <адрес>. Он видел, что П. возле этого дома встретился с Невмержицким и через несколько минут вышел. В районе автобусной остановке на <адрес> П. был задержан. В ходе личного досмотра у П. было изъято наркотическое средство. П. пояснил, что он приобрел его у Невмержицкого.

В марте 2011 года проводилась проверочная закупка наркотических средств у Невмержицкого. В качестве приобретателя участвовал Н., который был досмотрен, и ему были вручены 600 рублей. С приглашенными гражданами сотрудники прибыли к дому <адрес>. Н. вышел из машины, направился к дому , где встретился с Невмержицким. Возвратившись Н. пояснил, что у Невмержицкого приобрел наркотическое средство.

После чего в доме Невмержицкого был проведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства и деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Л. о том, что 27 января 2011 года поступила информация о том, что П. должен приобрести наркотические вещества у Невмержицкого. Он совместно со В., Я. выдвинулся к дому Невмержицкого и наблюдали, как П. приобрел у Невмержицкого наркотики. П. был задержан и доставлен в службу наркоконтроля, где в присутствии понятых у него изъяли шприц с гашишным маслом. П. пояснил, что приобрел наркотическое вещество у Невмержицкого.

Впоследствии в службе наркоконтроля был досмотрен Н., которому в присутствии граждан были вручены 1200 рублей и видеозаписывающее устройство. После чего была произведена проверочная закупка, в ходе которой возле дома <адрес> Н. встретился с Невмержицким, которому передал деньги. Потом в служебном кабинете в присутствии понятых Н. выдал два свертка с табачной массой и видеозаписывающее устройство.

4 марта 2011 года он проводил обыск на приусадебном участке у Невмержицкого, который пояснил, что в летней кухне имеются: в сумке из под противогаза 6 свертков и шприц с наркотическим средством. Эти предметы были изъяты. Также был проведен обыск в жилище Невмержицкого. У Невмержицкого были изъяты: в кармане наркотическое средство, в портмоне денежные купюры 500 и 100 рублей, которые ему были даны в обмен на наркотики. На изъятых весах имелся налет наркотического средства.

Показаниями свидетеля В. о том, что в 2011 году поступила оперативная информация о том, что Невмержицкий, проживающий по адресу <адрес> занимается сбытом наркотических средств. С его участием был задержан П., у которого были изъяты наркотические средства. П. пояснил, что приобрел их у Невмержицкого.

В начале февраля 2011 года была проведена проверочная закупка с использованием записывающего видеоустройства, в ходе которой закупщик во дворе дома <адрес> получил от Невмержицкого наркотическое средство. В службе наркоконтроля закупщик выдал из кармана два свертка, пояснив, что их приобрел у Невмержицкого за 1200 рублей.

А так же оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии о том, что в связи с поступившей им информацией о том, что П. намерен приобрести у мужчины по имени С., проживающего в доме <адрес> в г. Биробиджане, наркотическое средство, он с другими сотрудниками установил наблюдение за этим домом. Около 15 часов к дому <адрес> подошел П. и позвонил по телефону. К П. вышел мужчина, с которым П. встретился после чего пошел к автобусной остановке, где был задержан, доставлен в здание наркоконтроля и досмотрен.

4 марта 2011 г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Невмержицкого. В качестве закупщика участвовал Н., ранее уже приобретавший наркотики у Невмержицкого. В ходе проверочной закупки Н. во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане приобрел у Невмержицкого за 600 рублей полимерный сверток с гашишным маслом. Проверочная закупка фиксировалась выданным Н. видеозаписывающим устройством. В этот же день после проверочной закупки он участвовал в двух обысках по адресу: <адрес>. На предложение добровольно выдать наркотики, Невмержицкий заявил, что в летней кухне в сумке из-под противогаза есть наркотики, и в ходе обыска в указанном месте был изъят пакет с шестью свертками с темным веществом, а также в летней кухне была обнаружена металлическая коробка со шприцем с темным веществом. Невмержицкий пояснил, что это принадлежащее ему гашишное масло. Во дворе дома в ведре с золой был обнаружен шприц с налетом темного вещества. При проведении обыска в доме Невмержицкий был досмотрен, и у него были обнаружены вещество темного цвета и деньги, по поводу которых Невмержицкий пояснил, что купюры достоинством 500 и 100 рублей он получил 4 марта 2011 г. от продажи свертка с наркотиком мужчине. Также были изъяты весы с гирями, на одной чашке которых был налет маслянистого вещества темного цвета (Т. 1 л.д. 230-232, Т. 2 л.д. 197-198).

Кроме того, по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

по эпизоду от 27 января 2011 г.:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П. на предварительном следствии о том, что в 2010 году он несколько раз покупал у Невмержицкого наркотики по 500 рублей за 1 грамм. 27 января 2011 г., договорившись по телефону с Невмержицким о покупке 5 граммов наркотиков, он около 14 часов 30 минут прибыл к дому и позвонил Невмержицкому. Невмержицкий вышел. Он передал Невмержицкому 2500 рублей. Невмержицкий зашел к себе во двор, после чего вышел и передал ему шприц с гашишным маслом. Затем он пошел на остановку, где был задержан. По прибытию в кабинет наркоконтроля он рассказал обо всем и сообщил о находящемся у него в нагрудном правом кармане дубленки наркотике, который был у него изъят в ходе личного досмотра (Т. 2 л.д. 101-102).

Протоколом о личном досмотре, согласно которому П. на предложение выдать наркотические средства заявил о нахождении у него в правом нагрудном кармане дубленки шприца с гашишным маслом, которое он приобрел за 2500 рублей у своего знакомого по имени С., проживающего в конце <адрес> по четной стороне. Данный шприц у П. изъят (Т. 1 л.д. 195-196).

Показаниями свидетеля У. о том, что 27 января 2011 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре П., в ходе которого был изъят шприц с гашишным маслом. П. пояснил, что этот наркотик он приобрел за 2500 рублей у своего знакомого С., проживающего на <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии о том, что 27 января 2011 г. участвовал в качестве понятого при личном досмотре П., в ходе которого на вопрос о наличии у него запрещенных предметов П. заявил, что у него в правом нагрудном кармане дубленки находится шприц с гашишным маслом, который был у него изъят. П. пояснил, что этот наркотик он приобрел за 2500 рублей у своего знакомого С. по прозвищу «Немец», проживающего в конце <адрес> в г. Биробиджане (Т. 1 л.д. 220-221).

Заключением эксперта, согласно которому вещество, находящееся в шприце, изъятом в ходе личного досмотра П., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 4,04 грамма (Т. 1 л.д. 213-215).

по эпизоду от 4 февраля 2011 г.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии о том, что Невмержицкий предложил приобретать гашишное масло у него по 500-600 рублей за грамм, и два года он покупал наркотики только у Невмержицкого.

4 февраля 2011 г. он участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Невмержицкого. Он был досмотрен, и ему было вручено 1200 рублей, а также видеозаписывающее устройство. После был досмотрен сотрудник Л., а также автомобиль, на котором они направились на <адрес>. Увидев вышедшего со двора своего дома Невмержицкого, он подошел к нему и передал ему деньги. Невмержицкий зашел во двор дома <адрес>, где зашел в сарай, выйдя откуда, позвал его к себе и передал ему два полимерных свертка с гашишным маслом. После чего по прибытию в Службу наркоконтроля выдал эти свертки с наркотиком и видеозаписывающее устройство (Т. 1 л.д. 39-40).

Показаниями свидетеля Э. о том, что в феврале 2011 г. он участвовал в проверочной закупке на <адрес>. С ним находились понятой и приобретатель, у которого находилось видеоустройство и 1200 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля. Они подъехали к дому Невмержицкого по <адрес>. Приобретатель зашел во двор дома подсудимого и произвел закупку наркотических средств. После чего вышел, и они направились в нарконтроль, где в служебном кабинете был произведен досмотр закупщика, который выдал сотрудникам два пакета наркотических веществ.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии о том, что 4 февраля 2011 г. он присутствовал при проведении проверочной закупки. Н. и сотрудник наркоконтроля были досмотрены, после чего Н. были вручены 1200 рублей и записывающее видеоустройство. Был досмотрен автомобиль, на котором все участники мероприятия поехали на <адрес>, где Н. вышел и пошел к концу этой улицы, а они в машине наблюдали за ним. Когда со двора дома <адрес> вышел Невмержицкий, Н. подошел к нему и передал деньги, после чего Невмержицкий зашел во двор дома , а там - в надворную постройку. Потом во двор к Невмержицкому подошел Н., после чего вернулся в машину. По прибытию в Службу наркоконтроля Н. выдал два свертка. Просмотренная видеозапись с видеозаписывающего устройства соответствовала наблюдаемым им событиям (Т. 2 л.д. 103-104).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 4 февраля 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в присутствии Т. и Э. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Невмержицкого С.К. Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, а также сообщено, что покупатель Н. ранее неоднократно приобретал у Невмержицкого наркотики. После досмотра Н. ему были вручены 1200 рублей и записывающее видеоустройство. Также был досмотрен сотрудник Л. и автомобиль, на котором после участвующие в ОРМ лица выехали на <адрес>. Н. вышел и направился к концу улицы, а остальные следовали за ним на машине. Н. остановился у земельного участка, расположенного за домом по <адрес>, а когда со двора этого дома вышел Невмержицкий, Н. подошел к нему и передал Невмержицкому деньги. После Невмержицкий зашел во двор дома, а там - в сарай слева от дома, а потом во двор зашел Н., где Невмержицкий что-то ему передал, после чего Н. вернулся в автомобиль. По прибытию в служебный кабинет Службы по ЕАО Н. в ходе личного досмотра выдал два полимерных свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел у Невмержицкого во дворе дома <адрес> на врученные ему 1200 рублей. Запись с изъятого видеозаписывающего устройства зафиксировала наблюдаемые события (Т. 1 л.д. 6-11).

Заключением эксперта, согласно которому вещество в двух свертках, добровольно выданных Н. 04.02.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим количеством 1,13 грамма (Т. 1 л.д. 53-55).

по эпизоду от 4 марта 2011 г.:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н. о том, что 4 марта 2011 г. он вновь участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Невмержицкого. Он был досмотрен, и ему были вручены 600 рублей и видеозаписывающее устройство. После на досмотренных автомобилях они направились на <адрес>, где он вышел и прошел к дому . Невмержицкий вышел со двора дома, и он передал Невмержицкому деньги. После Невмержицкий вернулся во двор дома и зашел в сарай, выйдя оттуда, позвал к себе во двор и передал ему сверток. Он вернулся в автомобиль, после чего по прибытию в служебный кабинет наркоконтроля выдал приобретенный у Невмержицкого сверток, а также видеозаписывающее устройство, запись которого была просмотрена (Т. 2 л.д. 199-200).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. на предварительном следствии о том, что 4 марта 2011 г. проводилась проверочная закупка с участием Н., который во дворе дома <адрес> приобрел у Невмержицкого за 600 рублей один полимерный сверток с гашишным маслом. Проверочная закупка фиксировалась выданным Н. видеозаписывающим устройством (т. 2 л.д. 189-190).

Показаниями свидетеля Э. о том, что в начале марта 2011 г. была проведена проверочная закупка. Приобретатель, которому были вручены деньги купюрами 500 и 100 рублей, купил у Невмержицкого наркотическое средство.

В ходе обыска у Невмержицкого изъяли сверток с наркотическим веществом и деньги. В доме Невмержицкого были изъяты медицинские весы с гирями, на которых имелись следы наркотического вещества.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. о том, что 4 марта 2011 г. он присутствовал при проверочной закупке у Невмержицкого. Н. были вручены 600 рублей и записывающее видеоустройство. Были досмотрены два автомобиля, на которых они направились на <адрес>, где Н. вышел и пошел к дому . Из дома вышел Невмержицкий, забрал у Н. деньги, после чего они оба прошли во двор дома , где Невмержицкий что-то передал Н.. После Н. по прибытию в Службу наркоконтроля выдал сверток с веществом, пояснив, что купил этот сверток с гашишным маслом у Невмержицкого на врученные ему деньги. Просмотренная видеозапись с видеозаписывающего устройства соответствовала наблюдаемым им событиям. После он присутствовал при обыске в доме <адрес> в г. Биробиджане, в ходе чего был досмотрен Невмержицкий, у которого из портмоне были изъяты деньги, а из кармана куртки - вещество темного цвета, по поводу которого тот пояснил, что это гашиш для личного потребления. Также были изъяты весы с гирями, на одной из чашек которых имелось зеленоватое пятно. У Невмержицкого изъяли срезы с ногтей и смывы с рук (Т. 2 л.д. 209-211).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 4 марта 2011 г. с 16 часов до 17 часов в присутствии Д. и Э. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Невмержицкого С.К. Перед проведением ОРМ всем участникам разъяснена суть мероприятия, а также сообщено, что покупатель Н. ранее неоднократно приобретал у Невмержицкого наркотики. После досмотра Н. ему были вручены 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей и достоинством 100 рублей , а также записывающее видеоустройство. Также был автомобиль, на котором после сотрудник Я. и Н., а остальные участвующие в ОРМ лица на другом автомобиле выехали на <адрес>. Н. вышел и направился к дому по <адрес> дома вышел Невмержицкий, забрал у Н. деньги и вместе с Н. вернулся на территорию дома. После Н. вышел, вернулся в автомобиль, где находился Я., а также пересевшие приглашенные граждане, и пояснил, что только что во дворе дома <адрес> приобрел у Невмержицкого сверток с гашишным маслом. По прибытию в служебный кабинет Службы по ЕАО Н. в ходе личного досмотра выдал полимерный сверток с маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Н. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у Невмержицкого во дворе дома <адрес> на врученные ему 600 рублей. Запись с изъятого видеозаписывающего устройства зафиксировала наблюдаемые события (Т. 2 л.д. 13-17).

Заключением эксперта, согласно которому вещество в свертке, изъятом из незаконного оборота 4 марта 2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенной в отношении Невмержицкого С.К., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством 0,76 грамма (Т. 2 л.д. 72-74).

Протоколом обыска, согласно которому в жилом доме по адресу: <адрес> у Невмержицкого С.К. в левом внутреннем кармане безрукавки в портмоне изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и достоинством 100 рублей , которые, по пояснению Невмержицкого С.К., он получил от мужчины 4 марта 2011 г. в обмен на один сверток с наркотическим веществом. В зале в шкафу изъяты весы с коробкой с гирями и лопатка, на одной из чашек весов налет темного маслянистого вещества. У Невмержицкого С.К. изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук (Т. 1 л.д. 86-101).

Протоколом обыска, согласно которому на приусадебном участке и надворных постройках по адресу: <адрес> изъяты: указанный Невмержицким находящийся в летней кухне в сумке от противогаза пакет с шестью полимерными свертками с темным веществом, справа от входа в летнюю кухню за листами шифера металлический пенал со шприцом с веществом темного цвета, по поводу которых Невмержицкий пояснил, что это принадлежащее ему гашишное масло, а также возле входной калитки во дворе в ведре с золой шприц с налетом темного цвета внутри (Т. 1 л.д. 72-85).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Б. и Р. о том, что 4 марта 2011 г. присутствовали в качестве понятых при обыске во дворе дома и надворных постройках, а также в самом доме <адрес> в г. Биробиджане. На предложение сотрудника наркоконтроля добровольно выдать наркотики Невмержицкий заявил, что в летней кухне в сумке из-под противогаза находятся наркотики, откуда в ходе обыска был изъят пакет с шестью свертками с темным веществом, а также в летней кухне была изъята металлическая коробка со шприцом с темным веществом, а во дворе дома в ведре с золой шприц с налетом темного вещества внутри. В ходе обыска в доме был досмотрен Невмержицкий. У него изъяли вещество темного цвета и деньги. В самом доме изъяли весы с гирями, на одной из чашек которых имелось зеленоватое пятно. У Невмержицкого были изъяты срезы с ногтей и смывы с рук (Т. 2 л.д. 201-202, 203-204).

Заключением эксперта, согласно которому темное вещество, находящееся в шести полимерных свертках, изъятое в ходе обыска 4 марта 2011 г. во дворе дома и надворных постройках по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) суммарной массой 5,58 грамма; в налете темного вещества, находящемся в шприце, изъятом там же, обнаружены следы наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), вещество темного цвета, находящееся в шприце, изъятом там же, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 10,1 грамма (Т. 1 л.д. 147-148).

Заключением эксперта, согласно которому налет темного маслянистого вещества, находящийся на чаше весов, изъятой там же, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 0,2 грамма. На поверхности капсулатурки аптечной, изъятой там же, обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопли (Т. 1 л.д. 152-153).

Заключением эксперта, согласно которому в смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин, изъятых 4 марта 2011 г. у Невмержицкого С.К. в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопли. В контрольном тампоне следов наркотических веществ не обнаружено (Т. 1 л.д. 157-159).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе чего Невмержицкий С.К. указал место, где в период с 15 по 25 октября 2010 года обнаружил шприцы с гашишным маслом и кусок гашиша, а именно: на окраине села Воскресеновка в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> и <данные изъяты> метрах от сельской телевизионной мачты в здании коровника под половыми досками (Т. 2 л.д. 168-175).

Показаниями свидетеля Ю. о том, что с сотрудниками наркоконтроля и со второй понятой она выезжала в <адрес>. Невмержицкий пояснил, что необходимо доехать до коровника, где находились наркотические вещества. Там под половыми досками Невмержицкий показал, тайник, в котором ранее находились шприцы с гашишным маслом и пакет с гашишем.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З. о том, что она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с выездом в <адрес>, в ходе чего Невмержицкий показал в коровнике в полу под досками тайник, в котором осенью 2010 года он нашел наркотики, находящиеся в нескольких шприцах и в одном пакете (Т. 2 л.д. 176-177).

По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, вина подтверждается так же:

Протоколом обыска, согласно которому в жилом доме по адресу: <адрес> у Невмержицкого С.К. в нарукавном кармане куртки изъято вещество темного цвета, по поводу которого Невмержицкий С.К. пояснил, что это принадлежащий ему гашиш (Т. 1 л.д. 86-101).

Заключением эксперта, согласно которому находящееся в пакете вещество темного цвета, изъятое в ходе обыска 4 марта 2011 г. по адресу: <адрес>, массой 2,15 грамма является наркотическим средством - гашишем (Т. 1 л.д. 152-153).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Невмержицкий С.К. в момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя, которое не относится к категории временных, которое однако не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 2 л.д. 220). У суда и у сторон не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Невмержицкого С.К. подлежащим уголовной ответственности.

В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении двух проверочных закупок наркотических средств. Их проведение суд признает законным, т.к. необходимыми условиями законности их проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что имело место в настоящем уголовном деле (Т. 1 л.д. 4, Т. 2 л.д. 10).

Умысел у виновного на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников и покупателя Н., поскольку факт сбыта Невмержицким С.К. наркотического средства П. имел место до проведения проверочной закупки, а в самих проверочных закупках участвовал Н., ранее приобретавший у Невмержицкого С.К. наркотические средства, то есть оперативным сотрудникам до проведения проверочных закупок стало известно о действиях Невмержицкого С.К., направленных на сбыт наркотических средств. В связи с этим и было принято решение о проведении проверочной закупки.

Поскольку все гашишное масло, изъятое у П. и Н., а также в ходе обыска, происходило из одного источника - найдено в здании бывшей животноводческой фермы <адрес>, то умысел подсудимого был направлен на сбыт того количества наркотического средства, которое им было приобретено.

Давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Невмержицкого С.К. следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Поскольку это преступление совершено Невмержицким С.К. в период с 15- 25 октября 2010 года по 4 марта 2011 г., а Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, то его действия подлежат квалификации в редакции закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует то, что Невмержицкий С.К. каждый раз возмездно реализовал П. и дважды Н. в обмен на деньги наркотическое средство - гашишное масло.

Поскольку дважды Н. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, проданное П., происходило из того же самого источника, и при этом Невмержицкий С.К. реализовал лишь часть имеющегося у него гашишного масла, то все содеянное Невмержицким С.К. является покушением на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Размер наркотического средства определен, исходя из умысла подсудимого на сбыт всего количества приобретенного им гашишного масла, а именно: 4,04 грамма (сбытое П.), 1,13 грамма и 0,76 грамма (сбытое Н.), 15,88 грамма (изъятое в ходе обыска), что в совокупности составляет 21,81 грамма.

Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств заключается в умышленных действиях подсудимого, направленных на получение наркотиков во владение противоправным способом, путем находки.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств состоит в их незаконном владении подсудимым с содержанием в своем доме при себе.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 21,81 грамма гашишного масла относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, 2,15 грамма гашиша относится к крупному размеру количеств наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка (Т. 3 л.д. 8), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдавшего туберкулезом и перенесшего операцию на легкое, а так же состояние здоровья находящейся на иждивении подсудимого его матери, страдающей онкологическим заболеванием.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными относительно преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. они связаны с поведением подсудимого после совершения преступления и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, т.е. реализации наркотических средств в три приема, что свидетельствует о стойкой направленности подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и с учетом степени осуществления преступного намерения, суд не находит возможным изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание условно.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

При назначении наказания Невмержицкому С.К. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категории - особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести (в соответствии с редакцией Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 г.), а также размер и биологическую активность находившихся в незаконном обороте наркотических средств;

- наличие совокупности исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, работающего в личном подсобном хозяйстве, к уголовной ответственности привлекающегося впервые (Т. 3 л.д. 4-6, 10, 12, 16);

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд так же принимает во внимание то, что имеющее у подсудимого заболевание не включено в утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 54 перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Поэтому, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения подобных преступлений суд считает, что Невмержицкому С.К. должно быть назначено за каждое из преступлений реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием совокупности исключительных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение подсудимому наказания в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначение дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Невмержицкого С.К. изменить на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению с 27 января 2012 года.

Предметы, признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами (Т. 1 л.д. 50, 59, 163, 168, 173, 218, 219, Т. 2 л.д. 112, 134, 149, 158), по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат:

- наркотические средства, находящиеся в полимерных свертках, полимерных пакетах, стеклянной банке, весы с чашами и капсулаторкой, пустые медицинские шприцы, три бумажных конверта, пенал - уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту и не представляющие ценности,

- денежные купюры достоинством 500 рублей , достоинством 100 рублей , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - оставлению по принадлежности в этом же учреждении,

- два компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Невмержицкого С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Невмержицкому С.К. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Меру пресечения в отношении Невмержицкого С.К. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства, находящиеся в полимерных свертках, полимерных пакетах, стеклянной банке, весы с чашами и капсулаторкой, пустые медицинские шприцы, три бумажных конверта, пенал - уничтожить,

- денежные купюры достоинством 500 рублей , достоинством 100 рублей - оставить в Службе по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю,

- два компакт-диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                   В.А. Михалёв