Дело № 1 - 181/2012 в отношении Немечкина С.В. (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере)



Дело № 1-181/2012

(у/д № 320541)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                            28 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Немечкина С.В.,

защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <адрес> «Содействие»,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Немечкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Немечкин С.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период времени с начала сентября 2011 года до 10 сентября 2011 года, с 11 часов до 13 часов, Немечкин С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, находящимся на расстоянии 2 километров в северо-восточном направлении от здания Биробиджанского сельскохозяйственного техникума расположенного по <адрес>, Ленинского района, ЕАО, путем обрыва самопроизвольно произрастающих верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 298 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный пакет и непосредственно после приобретения перенес в район танкодрома вблизи с Горное, Ленинского района, ЕАО, где спрятав в канаве, расположенной на расстоянии 1 км. от въезда в указанное село, незаконно хранил без цели сбыта до 28.11.2011.

28.11.2011 около 15 часов, Немечкин С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в с. Горное, Ленинского района, ЕАО, извлек из канавы расположенной на расстоянии 1 км. от въезда в указанное село, незаконно хранимый им полимерный пакет с наркотическим средством в особо крупном размере - марихуаной весом 298 граммов, который поместил в фургон автомобиля <данные изъяты>, гос. номер , и таким образом незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 36 минут 28.11.2011.

28.11.2011 в период с 17 часов 36 минут по 18 часов 20 минут, в ходе производства сотрудниками госнаркоконтроля досмотра транспортного средства <данные изъяты> гос. номер , в фургоне автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Немечкиным С.В. наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размер, весом 298 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 февраля 2012 года Немечкин С.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 140-142).

В судебном заседании подсудимый Немечкин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Немечкин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Немечкина С.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении матери - инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немечкину С.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения (количество и вид наркотического средства), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и, приходит к выводу, что наказание Немечкину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Немечкина С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - наркотическое средство марихуана (общим весом 283 гр. после производства экспертизы), находящееся в полимерном пакете, а так же бумажные конверты (в которых находились смывы с кистей рук, контрольный тампон) подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немечкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Немечкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Немечкина С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Немечкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, находящееся в полимерном пакете (общим весом 283 гр.), а так же бумажные конверты (в которых находились смывы с кистей рук, контрольный тампон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении об этом.

Председательствующая                                                             И.П. Журова