Дело № 1-118 Дело № 766331 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 22 февраля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А., подсудимого Бабченко В.В., защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1). 28 декабря 2004 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 22 марта 2006 года тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 28 декабря 2004 года отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 мая 2009 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В августе 2010 года Бабченко, находясь в 1-ом метре от дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, нашел в земле тайник с частями оружия марки ИЖ-18Е 12 калибра с заводским номером №, которые до июня 2011 года были оставлены подсудимым в вышеуказанном тайнике. В июне 2011 года Бабченко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно приобрел, а именно достал из вышеуказанного тайника, части оружия, которые являются самодельным одноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным путем укорачивания ствола охотничьего ружья марки ИЖ-18Е 12 калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра и принес их на территорию двора своего дома № по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, где, в угольнике, расположенном с передней части двора дома, положил ствол от оружия, а с левой стороны от входа во двор данного дома за шкаф, стоящего под металлическим навесом, брезентовую сумку с прикладом, замком и цевьем от оружия марки ИЖ-18Е, то есть поместил оружие в тайники, где незаконно хранил до 19 часов 45 минут 02 августа 2011 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН в ходе осмотра территории двора по месту жительства подсудимого. Подсудимый Бабченко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Бабченко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бабченко суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабченко, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезнь подсудимого в виде опийной наркомании, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Бабченко после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления и совершил новое преступление против общественной безопасности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Бабченко ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, о чем ходатайствовали подсудимый и его защитник. Вместе с тем, поскольку у подсудимого при наличии рецидива преступлений имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, то суд считает возможным назначить наказание Бабченко с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Бабченко надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: оружие марки ИЖ-18Е 12 калибра с заводским номером Т01519, необходимо оставить на хранении в оружейной камере МОМВД России «Биробиджанский»; штык-нож к автомату Калашникова, необходимо оставить на хранении в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», для принятия по ним соответствующего решения. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Бабченко по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бабченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Бабченко В.В. с 22 февраля 2012 года. Меру пресечения осужденному Бабченко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оружие марки ИЖ-18Е 12 калибра с заводским номером № - оставить на хранении в оружейной камере МОМВД России «Биробиджанский»; штык-нож к автомату Калашникова - оставить на хранении в камере вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - для принятия по ним соответствующего решения. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Русинова Н.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В.М. Садловский