Дело № 1 - 124/2012 в отношении Конькина Р.В. (побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание)



Дело № 1-124/2012 (682031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года              г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора                  г. Биробиджана Брейчер Н.Н.,

подсудимого Конькина Р.В.,

защитника - адвоката Логункова И.В.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конькина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

12 января 2010 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

01 февраля 2011 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

04 июля 2011 года постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО переведен из колонии-поселении в исправительную колонию общего режима, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 июля 2011 года в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов Конькин Р.В., осужденный по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 01 февраля 2011 года, отбывающий наказание в ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, находясь в ОГБУЗ «Областная поликлиника», расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, куда был выведен на прием к врачу, в результате внезапно возникшего умысла на совершение побега из мест лишения свободы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, войдя в доверие сопровождающего, попросил последнего оставить его наедине с матерью У., после ухода которой, направился на автовокзал г. Биробиджана, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане, где сел на маршрутный автобус, сообщением «Биробиджан-Хабаровск» и выехал в г. Хабаровск, таким образом, незаконно оставил место лишения свободы, то есть совершил побег.

В судебном заседании подсудимый Конькин Р.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Конькин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям Конькина Р.В. суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996) как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести на момент совершения преступления и с учетом редакции ст.15 УК РФ от 07.12.2011, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ч.3 ст.68; ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конькина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13.06.1996). и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конькину Р.В. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                       А.В. Околов