Дело № 1 - 182/2012 в отношении Цопноева Г.М. (побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание)



Дело № 1-182/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                                 «5» апреля 2012 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Цоппоева Г.М.,

адвоката Неугодова В.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цоппоева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживал без регистрации в <адрес>, находящегося в <адрес>, ранее судимого:

29.12.2009 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.165, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ;

19.02.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 марта 2011 года в 07 часов 15 минут Цоппоев Г.М., осужденный 29.12.2009 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст.161, ч.1 ст.165, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы и 19.02.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающий наказание в Федеральном казенном учреждении «Колония-поселения-4» УФСИН России по ЕАО, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, умышленно, с целью совершения побега, покинул котельную, расположенную на территории колонии-поселения по вышеуказанному адресу, и направился на <адрес> в г. Биробиджане, где 23.03.2011 в 10 часов был задержан сотрудниками службы исполнения наказания.

В судебном заседании подсудимый Цоппоев Г.М. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Цоппоев Г.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цоппоева Г.М подлежат квалификации по ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003), как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет смягчающее наказание обстоятельство. Однако, по месту жительства участковым инспектором, а также по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, при отбывании наказания в местах лишения свободы совершил преступление против правосудия.

Суд приходит к выводу, что исправление Цоппоева Г.М. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цоппоева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003). и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 19.02.2010 и окончательно определить Цоппоеву Г.М. наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цоппоеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.04 2012.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Неугодову В.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Цоппоева Г.М., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья                                        В.Г. Безотеческих