И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Биробиджан 16 апреля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н., при секретаре Ананьевой В.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Баселиной М.В., подсудимого Иванова А.П., защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Хабаровске по <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, 02 февраля 2012 года в период времени с 09 часов 40 минут до 23:00 часов, Иванов А.П. в районе дома <адрес> города Биробиджана, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущей конопли - марихуану (каннабиса) в количестве 51,4 грамма, что относится к крупному размеру, и там же, из части собранной им дикорастущей конопли, путем выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло суммарным весом 61 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое залил в три медицинских шприца, запаяв их концы на костре, и вместе с вышеуказанной марихуаной (каннабисом), поместил в полимерный пакет с гречневой крупой, где и хранил незаконно до того момента, когда в тот же день, около 23:00 часов был задержан сотрудниками полиции в районе дома <адрес> в городе Биробиджане, после чего наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 51,4 грамма и гашишное масло суммарным весом 61 грамм были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 10 минут 03 февраля 2012 года. При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 марта 2012 г. (л.д. 123-125) Иванов А.П., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель Баселина М.В. согласилась с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Иванов А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Решая вопрос о квалификации деяния, совершенного Ивановым, суд приходит к следующему выводу. Государственный обвинитель Баселина М.В. просила суд исключить из обвинения, вмененного подсудимому Иванову А.П., квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», мотивировав это тем, что органами предварительного расследования данный квалифицирующий признак излишне вменен подсудимому в объем обвинения. Суд принимает обязательный для него отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части и исключает из предъявленного Иванову обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере». С учетом этого, действия Иванова А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, и считает, что наказание Иванову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о личности подсудимого, который воспитывался в детском доме, впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, учится на втором курсе профессионального училища, по месту учебы и месту прежнего жительства характеризуется положительно, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Иванова А.П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение Иванова А.П., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В целях осуществления контроля за поведением Иванова А.П. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - полимерный пакет с марихуаной (каннабис) массой 51,4 г, гашишным маслом в трех шприцах весом 61 г (20,2 г, 20,5 г, 20,3 г), семенами растений конопли массой 741 г, крупой гречневой, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Иванову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной (каннабис) массой 51,4 г, гашишным маслом в трех шприцах весом 61 г (20,2 г, 20,5 г, 20,3 г), семенами растений конопли массой 741 г, крупой гречневой уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Н. Косяк