Дело № 1 - 208/2012 в отношении Тедеева Р.М. (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



         Дело № 1-208/2012

Уголовное дело № 402241

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       12 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Тедеева Р.М.,

защитника Неугодова В.С., предоставившего

удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Парикваш И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тедеева Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

- 30 июня 2011 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тедеев Р.М. 17 февраля 2012 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут у магазина <данные изъяты> по <адрес> в г. Биробиджан ЕАО в обмен на деньги в сумме 3000 рублей у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин весом 1,377 грамма, что относится к крупному размеру. После чего указанное наркотическое средство он перенес в подъезд дома <адрес> в г. Биробиджан, где из его части весом 0,383 грамма приготовил готовый к употреблению раствор героина, который поместил в два медицинских шприца и спрятал в надетый на нем левый носок, а оставшуюся часть героина весом 0,994 грамма, что относится к крупному размеру, разделив на две части, поместил в полимерные пакеты и спрятал в правый карман надетых на нем джинсов, и таким образом хранил при себе до 12 часов 25 минут 17.02.2012, т.е. до его задержания и изъятия наркотического средства.

Тедеев Р.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Тедеев Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тедеева Р.М. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, указанное в ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый заявил о наличии у него девятилетнего ребенка. Данные в паспорте подсудимого о ребенке отсутствуют. Подсудимый пояснил, что в свидетельстве о рождении ребенка он в качестве отца не указан. С ребенком и с матерью ребенка он не проживает. Поэтому суд считает, что нет достаточных данных о наличии у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания Тедееву Р.М. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление небольшой тяжести и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно (л.д. 114); привлекался к административной ответственности в связи с расследованием настоящего уголовного дела (л.д. 110-111); ранее судим, и судимость в настоящее время не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока (л.д. 108-109);

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По этим же причинам, а также, учитывая, что Тедеев Р.М. находится на условном осуждении за совершение преступления против собственности, а настоящее преступление Тедеевым Р.М. совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, руководствуясь статьей ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 30.06.2011.

С учетом совершения преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору суд считает, что испытательный срок должен быть значительным.

Суд так же считает необходимым возложить на Тедеева Р.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу. По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Тедеева Р.М.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два пустых шприца, наркотическое средство и конверт из бумаги (л.д. 68) по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тедеева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тедееву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Тедеева Р.М. обязанности:

- в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- трудоустроиться в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два пустых шприца, наркотическое средство и конверт из бумаги по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 30.06.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                   В.А. Михалёв