Дело № 1 - 188/2012 в отношении Авдеева И.В. (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере)



Дело № 1-188/2012

(у/д № 100830)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                          09 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Биробиджанского транспортного прокурора Невидимова Р.В.,

подсудимого Авдеева И.В.,

защитника Стась П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов г. Биробиджана «Эгида»,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев И.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

03 января 2012 года около 14 часов Авдеев И.В., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. Екатерино-Никольское, Октябрьского района, ЕАО, обнаружил кусты дикорастущей конопли, в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. В целях реализации своего преступного умысла, Авдеев И.В., в вышеуказанном месте, руками собрал растительную массу, содержащую наркотические вещества, которую положил в полиэтиленовый пакет и спрятал в том же месте в снегу.

04 января 2012 года, Авдеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, по месту регистрации в с. Екатерино-Никольское, Октябрьского района, ЕАО, по <адрес>, взяв бутылку растворителя, металлическую тарелку, медицинский шприц, металлическую кружку, полиэтиленовый пакет, и прибыл к месту нахождения вышеуказанной растительной массы, из которой в тот же день, т.е. 04.01.2012 в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем вымачивания данной растительной массы в растворителе и выпаривания полученного раствора в металлической тарелке на углях костра, перелив его в металлическую кружку, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общим количеством 12,96 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Непосредственно после этого, Авдеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, часть гашишного масла количеством 11,06 грамма перелил в медицинский шприц, емкостью 20мл^3, конец которого запаял, а затем оставшееся на дне металлической кружки наркотическое средство - гашишное масло весом 1,9 грамма добавил в табачную массу, после чего пропитавшуюся наркотическим средством табачную массу извлёк со дна кружки и поместил в тот же шприц через место установки поршня, который обломал, а после чего обернул данный шприц с вышеуказанным наркотическим средством в полиэтиленовый пакет, концы которого с двух сторон оплавил и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил его на приусадебном участке около дома до 05 часов 00 минут 06.01.2012.

06 января 2012 года в 05 часов 00 минут по местному времени, Авдеев И.В. достав из тайника ранее изготовленное наркотическое средство поместил его в поясную сумочку, надев её через поясной ремешок на шею, продолжил незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

06 января 2012 года в 05 часов 10 минут Авдеев И.В. в с. Екатерино-Никольское, Октябрьского района, ЕАО, произвел посадку в неустановленное следствием маршрутное такси и, продолжая умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, прибыл в г. Биробиджан, ЕАО, где в этот же день, т.е. 06 января 2012 года около 09 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке по <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра проведенного в служебном кабинете ЛОП на ст. Биробиджан по <адрес> в г. Биробиджане, вышеуказанное незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере у Авдеева И.В. было обнаружено и изъято.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела 05 марта 2012 года Авдеев И.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 111-113).

В судебном заседании подсудимый Авдеев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Авдеев И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Авдеева И.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей, матери инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдееву И.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения (количество и вид наркотического средства), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, тот факт, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности и, приходит к выводу, что наказание Авдееву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Авдеева И.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - фрагмент шприца, с находящимся в нем наркотическим средством гашишным маслом количеством 11,06 гр., бумажный сверток с табачной массой весом 1,9 гр., полимерная упаковка, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Авдееву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Авдеева И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Авдееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент шприца, с находящимся в нем наркотическим средством гашишным маслом количеством 11,06 гр., бумажный сверток с табачной массой весом 1,9 гр., полимерная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Стась П.Г., за оказание юридической помощи Авдееву И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении об этом.

Председательствующая                                                             И.П. Журова