Дело № 1 - 13/2012 в отношении Корытова Е.С. (применение насилия в отношении представителя власти)



Дело № 1-13/2012

                         УД №189931

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                        29 февраля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственных обвинителей -

заместителя прокурора ЕАО Титова А.А.

помощников прокурора г. Биробиджана Фокина П.Н.,

Мазурова Н.А. и Баселиной М.В.,

подсудимого Корытова Е.С.,

защитников Авершина В.Н., предоставившего у

достоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Ящук В.Н., предоставившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Логункова И.В., предоставившего удостоверение

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Бойко А.С., Князевой В.В. и Парикваш И.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корытова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося по делу под стражей с 18.08.2010, а с 20.08.2010 по 30.11.2010 находившегося на домашнем аресте, с 18.11.2011 вновь содержащегося под стражей, судимого:

- 29.09.2005 мировым судьей Центрального судебного участка г. Биробиджана, с учетом изменений приговора Биробиджанского городского суда ЕАО от 07.11.2005, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 03.11.2006 по отбытию срока наказания,

- 05.07.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 28.11.2008 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

8 февраля 2009 года в период времени с 19.30 до 20.00 Корытов Е.С., находившийся без предварительного уведомления администрации исправительного учреждения и распивавший с отбывающим наказание Ч. спиртное в котельной, был обнаружен дежурной сменой, осматривающей в связи с исполнением своих обязанностей режимную территорию, прилегающую к федеральному бюджетному учреждению колония-поселение № 4 Управления федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области, расположенному по адресу: <адрес>, и котельную, расположенную на этой территории. Находившийся на дежурстве в составе дежурной смены в дежурной части колонии-поселения № 4 Б., назначенный на должность помощника оперативного дежурного дежурной части колонии-поселения № 4 Управления исполнения наказания Минюста России по ЕАО приказом начальника УИН по ЕАО от 01.11.2004, являющийся представителем власти, то есть должностным лицом федерального органа исполнительной власти, наделенным в соответствии со ст.ст. 26, 29 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и п. 3.2 Должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ КП УФСИН России по ЕАО 25.08.2008, полномочиями: принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений и задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений, применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, совершаемых осужденными или иными лицами, предложил Корытову Е.С. покинуть территорию режимного объекта. Выйдя из здания котельной, Корытов Е.С., осознавая, что Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, и отказываясь подчиниться его законному требованию, умышленно с целью воспрепятствования выдворению его с режимной территории нанес Б. один удар кулаком в область носа, причинив ему телесные повреждения: открытый краевой перелом спинки носа, ушиб мягких тканей лица, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, применив тем самым насилие, опасное для здоровья.

Подсудимый Корытов Е.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал.

Корытов Е.С. показал суду, что он после употребления спиртного со знакомой девушкой навещал Ч., отбывающего наказание в колонии-поселении. В котельной, которая расположена за пределами колонии, он, пришедшая с ним девушка, И., девушка И. и Ч. распивали спиртное. Через некоторое время в помещение котельной зашел потерпевший, одетый в кожаную куртку и вязаную шапочку, и потребовал посторонних выйти из котельной. Он не знал, что потерпевший является сотрудником колонии. Он подумал, что пришедший является начальником котельной. Он не знал, что котельная относится к колонии-поселению. Когда они выходили из котельной, потерпевший оскорбил и толкнул его знакомую. После чего он в ответ на поведение потерпевшего «из джентельменских побуждений» ударил того кулаком в лицо и ушел с территории котельной.

В ходе предварительного следствия он давал признательные показания из-за воздействия со стороны следователей, чтобы не оказаться в ИВС. Протоколы следственных действий с его участием он подписывал, не читая.

         Виновность подсудимого Корытова Е.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б. о том, что, работая помощником дежурного ФБУ КП-4, 08.02.2009 находился на смене. Около 19 часов 30 минут в соответствии со своими функциональными обязанностями он вместе с Е. производил обход территории и проверку осужденных на рабочих местах на территории ФБУ КП-4. Проверяя осужденных, работающих в котельной, он в помещении котельной увидел посторонних двух женщин и мужчину - Корытова, беседовавших с осужденным Ч.. Вход на территорию колонии-поселения запрещен, информация об этом располагается на специальных щитах, выставленных по всему периметру условных границ учреждения, свободное посещение осужденных запрещено. Поэтому он, находясь в форменной одежде и представившись, поинтересовался, в связи с чем посторонние находятся в котельной. Кочегар И. ответил, что они уже собираются уходить. Корытов сказал, что они немного побудут здесь. Он предложил посторонним лицам покинуть помещение котельной, и те вышли, но Корытов при этом возмущался. Находясь у дверей котельной, Корытов нанес ему удар кулаком в нос, отчего у него из носа и рассеченной переносицы потекла кровь. После этого Корытов побежал в сторону остановки, а он сообщил оперативному дежурному о совершенном на него нападении и о том, что вместе с Е. попытается задержать нападавшего. Позже Корытов был ими задержан в магазине.

Оглашенными в судебном заседании показаниями Корытова Е.С. на предварительном следствии о том,что вечером 08.02.2009 навещал своего знакомого Ч., отбывающего наказание в колонии-поселении. В помещении котельной, где работал Ч., они распивали спиртное. В помещение котельной зашел незнакомый ему сотрудник колонии, который потребовал посторонних выйти из котельной. Когда они вышли из котельной, он, разозлившись на сотрудника за то, что тот выгнал их из котельной, нанес ему кулаком удар в лицо. После чего пошел в сторону остановки и позже был задержан сотрудниками милиции. Порядок отбывания наказания в виде лишения свободы ему был известен (Т. 1 л.д. 215-219, 230-233, Т. 2 л.д. 56-58).

Протоколом очной ставки между Б. и Корытовым Е.С., в ходе чего Б. указал обстоятельства нанесения ему Корытовым удара. Корытов подтвердил показания Б. (Т. 2 л.д. 13-16).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе чего Корытов Е.С. подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах нанесения удара сотруднику колонии (Т. 2 л.д. 8-11).

Заключениемэксперта, согласно которому у Б. имелись телесные повреждения: открытый краевой перелом спинки носа, ушиб мягких тканей лица, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), например, от удара кулаком в область лица в указанный срок - 19 часов 40 минут 08.02.2009 (Т. 1 л.д. 225).

Показаниями свидетеля Щ. о том, что он, находясь на дежурстве по колонии-поселению № 4, от Б. получил сообщение, что при осуществлении им обхода территории КП-4 на него в районе котельной учреждения было совершено нападение, и ему разбили нос. Б. также сказал, что нападавший побежал в сторону остановки, поэтому он и Е. попытаются его задержать. Находившийся в дежурной части оперуполномоченный УФСИН К., выдвинулся на своем транспорте в указанном направлении. Позже в дежурную часть КП-4 был доставлен Корытов. Б. пояснил, что тот в районе котельной учреждения причинил ему телесные повреждения. У Б. при этом был оттек и рассечение спинки носа.

Показаниями свидетеля К. о том, что он, узнав в дежурной части колонии-поселения от оперативного дежурного, что на помощника оперативного дежурного Б. совершено нападение, и нападавший убежал в сторону школы , на автомобиле направился на помощь Б.. Двигаясь по улице в указанном направлении, он увидел бегущих за человеком сотрудников учреждения Б. и Е.. Этот человек забежал в магазин, после чего они так же зашли туда, и Б. указал на Корытова, пояснив, что тот его ударил.

Показаниями свидетеля Е. о том, что в феврале 2009 г. находясь на дежурстве, он вместе с Б. производил обход территории и проверку осужденных на рабочих местах. Никаких телесных повреждений у Б. на лице не было. Для проверки здания котельной Б. пошел к центральному входу, а он обходил здание снаружи. Закончив обход здания, он у центрального входа увидел людей, среди которых были Корытов и Б.. В это время Корытов нанес Б. рукой удар в лицо, после чего побежал в сторону остановки. Б. сообщил о произошедшем в дежурную часть, и после он и Б. направились вслед за Корытовым. На остановке никого не было, поэтому они вместе с подъехавшим оперуполномоченным К. и сотрудником транспортной милиции зашли в магазин. Обнаруженный в магазине Корытов был доставлен в дежурную часть колонии-поселения.

Показаниями свидетеля Г. о том, что сын говорил ей, что не хочет, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за нанесение удара сотруднику колонии, поэтому уехал в Хабаровск.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д. на предварительном следствиио том, что, когда вечером 08.02.2009 находился на <адрес> около магазина, к нему подошел знакомый К., который попросил оказать содействие в задержании преступника, нанесшего телесные повреждения сотруднику колонии-поселения. Вместе с К. были двое сотрудников УФСИН, у одного из которых - Б. было рассечение спинки носа. Они зашли в магазин, и Б. указал на мужчину, сказав, что именно он его ударил. Данного мужчину они задержали и доставили в дежурную часть колонии-поселения (Т. 1 л.д. 93-95).

Показаниями свидетеля И. о том, что он, будучи осужденным, находился на смене в котельной колонии-поселения вместе с Ч. и еше одним осужденным. Туда пришел Корытов с девушкой и его девушка. Они употребляли спиртное. В котельную пришел сотрудник Б., который был одет в форменную куртку, и потребовал, чтобы посторонние покинули котельную. Б. оскорбил девушку, пришедшую с Корытовым. Корытов ударил Б. в лицо и убежал.

Согласно приказу начальника УИН по ЕАО от 01.11.2004, Б. назначен на должность <данные изъяты> (Т. 1 л.д. 128).

Согласно должностной инструкции, утвержденной 25.08.2008, помощник оперативного дежурного ФБУ КП-№4 УФСИН России по ЕАО Б. обязан в соответствии с суточной ведомостью надзора осматривать территорию колонии, обращая особое внимание на поведение осужденных, принимать меры к устранению недостатков (п. 2.9) и вправе в соответствии с законом об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, применять и использовать физическую силу, специальные средства и оружие (п. 3.2). (Т. 1 л.д. 129-130)

Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ИК-4 на период с 8 часов 08.02.2009 до 8 часов 09.02.2009 помощник оперативного дежурного Б. находился на смене (Т. 1 л.д. 134-135).

Согласно акту согласования границ территории, прилегающей к учреждению ФГУ Колония-поселение-4 УФСИН России по Еврейской автономной области, на которой устанавливаются режимные требования, учреждению, исполняющему уголовные наказания в виде лишения свободы, колонии-поселении АХ-10/4 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по ЕАО в постоянное бессрочное пользование предоставлен земельный участок, расположенный по адресу г. Биробиджан <адрес> площадью 158114 кв.м., для эксплуатации и содержания учреждения. Границы земельного участка, предоставленного для эксплуатации и содержания колонии-поселения № 4, а также границы территории, прилегающей к учреждению ФГУ Колонии-поселения № 4 УФСИН России по ЕАО, на которой устанавливаются режимные требования, определены в план-схеме, являющейся неотъемлемой частью акта согласования. В нижнем правом углу план-схемы обозначена котельная, расположенная на режимной территории. (Т. 2 л.д. 32-35)

Указанные документы указывают на то, что в момент конфликта Б. являлся представителем власти, исполняющим должностные обязанности. Требование Корытову Е.С. покинуть территорию колонии-поселения было высказано Б. законно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Корытова Е.С. не выявлено признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия, в момент совершения преступления он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Т. 2 л.д. 71). У суда и сторон не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Корытова Е.С. подлежащим уголовной ответственности.

Суд исходит из того, что телесных повреждений у Б. до конфликта с Корытовым Е.С. не было. Момент нанесения Корытовым Е.С. удара Б. видели свидетели Е. и И. Корытов Е.С. не отрицает факта нанесения удара Б.

К показаниям подсудимого о том, что он не знал, кем являлся Б., одетый в кожаную куртку и вязаную шапочку, и ударил того за оскорбление девушки, суд относится критически, т.к.:

- Корытов Е.С. на предварительном следствии неоднократно пояснял, что нанес удар сотруднику колонии за то, что тот выгонял их из котельной;

- свидетель Г. том, что сын говорил ей, что не хочет, чтобы его привлекли к уголовной ответственности за нанесение удара сотруднику колонии;

- потерпевший Б., свидетели Щ., Е. и И. пояснили, что на момент конфликта Б. находился в форменном обмундировании.

Поэтому суд признает достоверными доказательствами показания Корытова Е.С., данные на предварительном следствии о том, что он нанес удар сотруднику колонии Б., т.к. тот выгнал посторонних из котельной. По этим же основаниям суд не соглашается с мнением защиты об отсутствии субъективной стороны преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так же критически суд относится к показаниям подсудимого о том, что он дал признательные показания и подписал протоколы следственных действий не читая, из-за угрозы следователя, т.к. в противном случае он будет помещен в ИВС. Из материалов дела следует, что Корытов Е.С. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 18 августа 2010 г. (Т. 1 л.д. 205-210), и только после его задержания 19 августа 2010 г. произведен его первый допрос в качестве подозреваемого (Т. 1 л.д. 215-219). 20 августа 2010 г. по ходатайству следователя в отношении Корытова Е.С. судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проверка показаний на месте с участием Корытова Е.С. проведена 10 сентября 2010 г. (Т. 2 л.д. 8-11), очная ставка между Б. и Корытовым Е.С. проведена 14 сентября 2010 г., допрос Корытова Е.С. в качестве обвиняемого имел место 29 сентября 2010 г. (Т. 2 л.д. 56-58) То есть, первоначально 19 августа 2010 г. признательные показания Корытов Е.С. давал, находясь в ИВС, а последующие 10, 14 и 29 сентября 2010 г. он давал, находясь на домашнем аресте. Это полностью опровергает версию подсудимого об угрозе следователя поместить Корытова Е.С. в ИВС.

При проведении всех следственных действий с Корытовым Е.С. присутствовал защитник. Во всех протоколах следственных действий имеются подписи Корытова Е.С. и защитника. Поэтому, заявление подсудимого, имеющего опыт участия в следственных действиях по предыдущим уголовным делам, о том, что он подписывал протоколы, не читая, является также несостоятельным.

Изменение подсудимым позиции во время судебного заседания, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Поэтому, давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Корытова Е.С. по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд исключает из обвинения, как излишне вмененный признак - причинение вреда, опасного для жизни, т.к. был причинен вред, опасный для здоровья.

Поскольку преступление совершено Корытовым Е.С. 8 февраля 2009 года, а Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, снижающие нижний предел санкции, т.е. улучшающие положение подсудимого, то его действия подлежат квалификации в новой редакции закона.

Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что Корытов Е.С. применил насилие в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части колонии-поселения № 4 Управления исполнения наказания Минюста России по ЕАО Б., в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей - принятие мер по устранению недостатков на территории режимного объекта, а именно освобождение данной территории от посторонних лиц, и в результате действий Корытова Е.С. потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения, влекущие легкий вред здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины в ходе предварительного следствия и активное содействие в расследовании преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Корытов Е.С. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не может применить положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. изменить категорию преступления.

При назначении наказания Корытову Е.С. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и тяжесть вреда здоровью потерпевшего;

- наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего наказание;

- личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и предыдущему месту работы положительно, ранее неоднократно судимого, судимости на момент совершения преступления не были сняты или погашены.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Назначение наказания условно с учетом личности подсудимого, по мнению суда, не способствовало бы достижению целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражу.

В срок наказания надлежит зачесть время нахождения под стражей и под домашним арестом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Корытову Е.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корытова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года висправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корытова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и под домашним арестом с 18 августа по 30 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи Корытову Е.С. по назначению взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                В.А. Михалёв