Дело № 1-189/2012 (№ 807731) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 апреля 2012 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Мамедова А.А., подсудимого Белова И.М., защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого 11.03.2012 мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 г., под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Белов И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2011 г. в около 16.00 часов Белов И.М., находясь в лесном массиве, расположенном в 2,5 км от дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в 500 метрах от дороги «Желтый Яр-Биробиджан» с левой стороны в глубь леса, умышленно, незаконно, без цели сбыта сорвал верхние части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 23,0 г, что относится к крупному размеру, которое, упаковав в полимерный пакет, спрятал под бревном, расположенным в 6 м от дороги «Желтый Яр-Биробиджан» с левой стороны, где хранил его до 15.02.2012. Продолжая свои преступные действия, Белов И.М. 15.02.2012 около 21.00 часа, забрав с места хранения ранее приобретенное им наркотическое средство, выдвинулся пешком на пасеку, расположенную в 16 квартале заказника «Ульдуры» «Желтояровского лесничества» на расстоянии 12 км от 42 километра автодороги «Биробиджан-Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, незаконно храня при себе наркотическое средство до 05.00 часов 16.02.2012, после чего полиэтиленовый пакет с наркотическим средством положил на стол, находящийся на веранде дома, расположенного на территории вышеуказанной пасеки, где хранил его до 12.00 часов того же дня, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 марта 2012 г. (л.д. 114-115) Белов И.М. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белов И.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Белов И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Белова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 23,0 г марихуаны (каннабиса) относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Белова И.М., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на профилактическом учете как семейный дебошир, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Белова, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Белову И.М. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Белова И.М. исполнение дополнительных обязанностей. Приговор от 11.03.2012 подлежит самостоятельному исполнению, поскольку инкриминируемое преступление совершено Беловым 16.02.2012, то есть до провозглашения приговора от 11.03.2012. По вступлении приговора в законную силу признанные по уголовному делу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство, 6 бумажных конвертов со смывами с кистей и срезами с ногтей рук Белова И.М., Ч. по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Белову И.М.. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белову И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в срок, установленный специализированным государственным органом. Приговор от 11.03.2012 исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство, 6 бумажных конвертов со смывами с кистей и срезами с ногтей рук Белова И.М., Ч., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова