Дело № 1 - 202/2012 в отношении Медведева С.А. (незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере)



Дело № 1-202/2012

(у/д № 818931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                          23 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Биробиджанского районного прокурора Ковалинской О.П.,

подсудимого Медведева С.А.,

защитника Звягинцева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов г. Биробиджана «Лига»,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев С.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, в период с 13 часов до 15 часов, Медведев С.А., находясь в лесном массиве, в 150 метрах в северо-западном направлении от бани расположенной по <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), общим весом 382,4 гр. Приобретенное наркотическое средство Медведев С.А. поместил в полимерный пакет черного цвета, который в период с 15 до 16 часов этого же дня принес на участок местности, расположенный в 10 метрах от вышеуказанной бани в северо-западном направлении, где поместил в тайник, и незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 05.03.2012.

05 марта 2012 года в период с 20 часов до 21 часа, Медведев С.А. достал из тайника вышеуказанное наркотическое средство, занес его в помещение бани, расположенной по <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, где из части собранных им раннее верхушечных частей дикорастущей конопли, на печке незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 0,9 гр., что относится к крупному размеру. Затем, в тот же период времени, в том же месте, Медведев С.А. наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 275,4 гр. поместил в полимерный пакет белого цвета, наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 107 гр. осталось лежать в полимерном пакете черного цвета. Данные пакеты с наркотическим средством Медведев С.А. положил под диван в вышеуказанном помещении бани, миску с изготовленным наркотическим средством поставил в угол этой же бани, и таким образом 05.03.2012 в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут незаконно, без цели сбыта хранил наркотические средства - марихуану (каннабис) весом 382,4 гр. и гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,9 гр., которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 марта 2012 года Медведев С.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 181-183).

В судебном заседании подсудимый Медведев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Медведев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Медведева С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву С.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения (количество и вид наркотического средства), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, тот факт, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности (в том числе по ст. 6.9, 20.21 КоАП РФ) и, приходит к выводу, что наказание Медведеву С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011). Вместе с тем, суд считает возможным признать имеющиеся у Медведева С.А. смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

      Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Медведева С.А. и на условия его жизни, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - 15 конвертов со смывами, срезами ногтевых пластин, контрольными тампонами, два пакета с наркотическим средством - марихуаной весом 382,4 гр., бутылку из-под растворителя, пакет с миской и фольгированным свертком с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,9 гр., подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Медведева С.А. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- обратиться за консультацией к врачу наркологу, в срок установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Медведеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- 15 конвертов со смывами, срезами ногтевых пластин, контрольными тампонами, два пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 382,4 гр., бутылку из-под растворителя, пакет с миской и фольгированным свертком с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,9 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Звягинцеву А.В., за оказание юридической помощи Медведеву С.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении об этом.

Председательствующая                                                             И.П. Журова