Дело № 1 - 210/2012 в отношении Возмилова А.А. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-210/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 г.                                                                                                     г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: помощника прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры ЕАО Невидимова Р.В.,

подсудимого Возмилова А.А.,

защитника - адвоката Звягинцева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Возмилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

6 февраля 2012 года около 14 часов 30 минут Возмилов А.А., в лесополосе в 50 метрах от огороженной территории, расположенной по адресу <адрес>, сорвал куст дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис) количеством 74,8 грамма и положил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет.

Затем пакет с наркотическом средством - марихуаной (каннабисом) количеством 74,8 грамма положил в полиэтиленовый пакет с личными вещами, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 10 минут 6 февраля 2012 года, когда при задержании Возмилова А.А. в районе кафе <данные изъяты>, находящегося на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, ДВЖД, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении линейного отдела полиции на ст. Биробиджан, расположенном по адресу <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства: марихуаны (каннабиса) количеством 74,8 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Возмилов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 6 февраля 2012 года он решил нарвать себе конопли для личного употребления. Около 14 часов 30 минут, в лесополосе, расположенной за <адрес>, он обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал с него листья, и положил в полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с наркотиком положил в черный хозяйственный пакет среди личных вещей. Он на маршрутном автобусе выехал из <адрес> в г. Биробиджан, пакет был при нём. В Биробиджане около кафе <данные изъяты>, расположенном на ж/д перроне ст. Биробиджан, к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Проверив документы, попросили пройти вместе с ними в здание ЛОП на ст. Биробиджан, где в ходе личного досмотра в принадлежащем ему черном хозяйственном полиэтиленовом пакете среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась сорванная им конопля. Он чистосердечно признался в совершенном им преступлении.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетелей В. и К. следует, что в связи с поступившей оперативной информацией о незаконной перевозке наркотиков Возмиловым А.А., ими 6 февраля 2012 года возле кафе <данные изъяты>, расположенного на железнодорожном перроне ст. Биробиджан, были проверены документы у парня, который заметно нервничал. Им оказался Возмилов А.А. После чего они попросили Возмилова А.А. пройти вместе с ними в линейный отдел полиции, где был проведен личный досмотр Возмилова. В ходе личного досмотра в черном хозяйственном полиэтиленовом пакете среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. На вопрос, что находится в пакете и кому принадлежит? Возмилов А.А. ответил, что в пакете находится наркотик, который он сам нарвал в лесу за <адрес> для личного употребления. Обнаруженная у Возмилова А.А. конопля в присутствии двух понятых и педагога была изъята, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, составлен протокол (л.д. 57-60, 61-64).

Из показаний свидетелей Ц. и Ч. следует, что 6 февраля 2012 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Возмилов А.А. Сначала Возмилову А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. На что Возмилов А.А. ответил отказом, пояснив, что у того ничего запрещенного нет. После этого сотрудник полиции в ходе личного досмотра в принадлежащем Возмилову А.А. черном полиэтиленовом пакете среди личных вещей был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции, что находится в пакете и кому принадлежит? Возмилов А.А. ответил, что в пакете находится наркотик, который тот сам нарвал в лесу за <адрес> для личного употребления. Обнаруженная растительная масса была изъята (л.д. 41-43, 65-67).

Из показаний свидетелей С. и Э. следует, что 14 марта 2012 года около 11 часов 25 минут они присутствовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Возмилова А. А.. Сначала вместе с Возмиловым А.А. все участники выехали на указанное им место за <адрес>. Возмилов А.А. указал на участок местности, расположенный в лесополосе за <адрес> на расстоянии 50 метров от территории бывшей пожарной части, расположенной по <адрес>, и рассказал, что 6 февраля 2012 года около 14 часов 30 минут он увидел куст дикорастущей конопли, оборвал с него листья, которые там же на месте измельчил и положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с находящемся в нем наркотиком положил в черный хозяйственный пакет среди личных вещей. После чего пошел на автобусную остановку в <адрес> чтобы уехать в <адрес>. 6 февраля 2012 года около 17 часов 45 минут, со слов Возмилова А.А., он приехал в <адрес>, и когда находился возле кафе «<данные изъяты>, расположенного на перроне ст. Биробиджан, был задержан сотрудниками полиции. Нарванная им конопля в присутствии двух понятых у него была обнаружена и изъята. После проверки показаний на месте сотрудником полиции был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие (л.д. 83-86, 87-90).

Свидетель И. суду показала, что Возмилов А.А. - ее сын, проживает вместе с ней и отчимом в благоустроенной квартире. В настоящее время А. нигде не работает и не учится, помогает по хозяйству бабушке с дедушкой. В январе 2012 года А. уехал в г. Хабаровск, и до февраля 2012 года она не знала где он находится. 6 февраля 2012 года ей позвонили из транспортной полиции и сообщили, что её сына задержали с наркотическим средством. О том, что ее сын А. употребляет наркотики, она не знала, и он ей об этом ничего не говорил. 6 февраля 2012 года в ее присутствии А. написал явку с повинной, в которой он указал, когда и где взял наркотик и дал объяснение.

Из протокола личного досмотра следует, что 06.02.2012 в 18 часов 10 минут в ходе проведения досмотра в присутствии понятых у гр-на Возмилова А.А. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество с характерным признаками наркотического средства (л.д. 3).       

Из справки эксперта от 07.02.2012 следует, что обнаруженное и изъятое 06.02.2012 у гр-на Возмилова А.А. вещество является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общим весом 74,8 г. (л.д. 12).

Из протокола явки с повинной гр. Возмилова А.А. от 06.02.2012 следует, что Возмилов А.В. сознался в совершенном им преступлении (л.д.8).

Из заключения судебной химической экспертизы от 15.02.2012 следует, что изъятая в ходе досмотра у Возмилова А.А. растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) общим весом 74,8 г. (л.д. 44-45).

Из протокола проверки показаний на месте от 14.03.2012 следует, что Возмилов А.А. в присутствии понятых показал и рассказал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 77-81).

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от 06.03.2012 следует, что Возмилов А.А. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием, в том числе и психическим расстройством временного характера, не страдал и не страдает. В указанный период времени и в настоящее время Возмилов А.А. мог и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Общий уровень психического развития Возмилова А.А. соответствует условной мере его возрастного периода. В применении принудительных мер медицинского характера Возмилов А.А. не нуждается .д. 73-74).

Поведение Возмилова А.А. в суде не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Возмилова А.А. доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос об уголовной ответственности и назначении наказания Возмилову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего.

При изучении личности подсудимого установлено, что Возмилов А.А. с 22.05.2006 состоит на учете в ОДН ОВД по Ленинскому району за антиобщественные действия (бродяжничество) и как лицо, совершившее общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в настоящее время нигде не учится и не работает, по месту жительства участковым и инспектором по делам несовершеннолетних характеризуется отрицательно: неуравновешен, скрытен, груб.

Суд также учитывает и то, что на момент совершения преступления и в настоящее время подсудимый воспитывается в неполной семье матерью, которая не пользуется у подростка авторитетом, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, с воспитанием сына не справляется, не может обеспечить надлежащий ежедневный контроль, о чем свидетельствует совершение им данного уголовно наказуемого деяния. Кроме того, на момент рассмотрения уголовного дела подросток достиг своего совершеннолетия. На основании изложенных обстоятельств, суд считает невозможным передать подростка под надзор матери.

В то же время суд учитывает, удовлетворительные характеристики Возмилова классным руководителем и директором ПУ-2, что подсудимый имеет смягчающие наказание обстоятельства, преступление совершил впервые, в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, в содеянном раскаялся, и считает возможным определить Возмилову А.А. наказание в виде исправительных работ с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, условно.

С учетом склонности к бродяжничеству, суд считает необходимым возложить на Возмилова А.А. обязанность - не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В порядке ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 895 рублей 12 копеек суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку у Возмилова А.А. отсутствует собственное имущество и доход.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возмилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Возмилова А.А. обязанность:

- не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Возмилову А.А. в виде обязательства о явке - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом 74,8 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 895 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                               В.Г. Безотеческих