Дело № 1 - 213/2012 в отношении Кузнецова И.А. (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище)



Дело № 1-213/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                 19 апреля 2012 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Брейчер Н.Н.,

защитника-адвоката Болотовой Т.С., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Кузнецова И.А.,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:

          Кузнецова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, судимого:

12.03.2012 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.12.2011, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Кузнецов И. А., находясь возле гаража , расположенного по <адрес>, г. Биробиджан, ЕАО, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи ранее найденного им ключа, который утерял потерпевший Ч., открыл навесной замок, запирающий ворота, и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество:

15 килограммов куриных крыльев, стоимостью 145 рублей за килограмм, на общую сумму 2 175 рублей;

32 килограмма нарезки свежемороженой говядины, стоимостью 230 рублей за килограмм, на общую сумму 7 360 рублей, принадлежащее Ч., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 9 535 рублей.

После чего Кузнецов И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.А свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.205) согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Кузнецов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецов И.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, склонен к бродяжничеству, не работает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет постоянного места жительства на территории ЕАО и нигде не зарегистрирован, однако ранее не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным определить Кузнецову И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62,73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый не трудоустроен, не зарегистрирован на территории ЕАО, по указанному им адресу проживает временно, суд считает необходимым назначить ему дополнительную обязанность в виде явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. на сумму 9535 рублей, удовлетворить в полном объеме. Указанную сумму взыскать с Кузнецова И.А. в пользу потерпевшего.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 12.03.2012 исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кузнецова И.А. обязанность в виде явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 12.03.2012 исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу:

  • В счет возмещения материального ущерба взыскать с Кузнецова И.А. сумму в размере 9535 (девять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей в пользу Ч..
  • Вещественные доказательства: ключи в количестве трех штук, замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» вернуть потерпевшему Ч., санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Кузнецова И.А., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.Г. Безотеческих