Дело № 1 - 224/2012 в отношении Бояркина Н.Ф. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1- 224/2012

(у/д № 800031)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                03 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н.,

подсудимого Бояркина Н.Ф.,

защитника - адвоката Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бояркина Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11.07.2003 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст.30, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного 25.08.2005 по УДО на 1 год 10 мес. 21 день по постановлению Кировского райсуда г. Хабаровска от 19.08.2005;

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бояркин Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года в период с 06 часов 30 минут до 06 часов 40 минут, Бояркин Н.Ф., находясь в комнате <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая С. спит, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа с пола в комнате вышеуказанной квартиры похитил сотовый телефон марки «SamsungC6112» стоимостью 4 190 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бояркин Н.Ф., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 137-139).

В судебном заседании подсудимый Бояркин Н.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Потерпевшая С., также не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без её участия (л.д. 133).

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Бояркин Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бояркина Н.Ф.подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тот факт, что он указал на лицо, кому продал похищенный телефон, тем самым способствовал возврату похищенного имущества, т.е. добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бояркину Н.Ф., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Бояркину Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, и считает необходимым назначить Бояркину Н.Ф. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его явку с повинной, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что в настоящее время на иждивении у Бояркина двое малолетних детей и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает возможным назначить Бояркину Н.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungC6112» хранящийся у потерпевшей С., подлежит оставлению С.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бояркина Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бояркину Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бояркина Н.Ф. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

       

Меру пресечения Бояркину Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungC6112» хранящиеся у потерпевшей - вернуть С.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ящук В.Н. за оказание юридической помощи Бояркину Н.Ф., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в письменном заявлении об этом, либо в возражениях на кассационное представление или жалобу, либо в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая                                                    И.П. Журова