Дело № 1- 221/2012 (400641) 03 мая 2012 года г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Биробиджана Фокина П.Н., подсудимого Киняйкина В.В., защитника - адвоката Гурской Е.В., при секретаре Емелиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киняйкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 20 по 30 октября 2011 года в вечернее время Киняйкин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, в с. Бирофельд Биробиджанского района ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, весом 220 гр., относящееся к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный пакет и непосредственно после приобретения, перенес по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 05 января 2012 года. 05 января 2012 года в период времени с 12.50 часов до 13.40 часов в ходе производства осмотра места происшествия, проведенного по месту проживания Киняйкина В.В. по адресу: <адрес>, в деревянном сарае, расположенном на территории приусадебного участка, сотрудниками наркоконтроля была изъята растительная масса в пакете и остатки в металлической миске, являющаяся наркотическом средством - марихуаной, весом 220 гр. в высушенном виде, относящаяся к особо крупном размеру, которую Киняйкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Киняйкин В.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Киняйкин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Киняйкина В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Учитывая возраст подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в совокупности, суд признает их исключительными обстоятельствами. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 210 гр., после экспертизы, три упаковочные бирки, находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета и два фрагмента материи со следами наркотически активного вещества, находящиеся в бесцветном полимерном пакете, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Киняйкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Киняйкину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 210 гр., после экспертизы, три упаковочные бирки, находящиеся в пакете ил полимерного материала белого цвета и два фрагмента материи со следами наркотически активного вещества, находящиеся в бесцветном полимерном пакете, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.В. Околов