Дело № 1-185/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан «5» апреля 2012 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Беленцовой М.Ю., подсудимого Буторина А.В., адвоката Канаметовой Е.Б., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Буторина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, несудимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: 13.09.2010 около 10 часов Буторин А.В. в помещении надворной постройки - сарае, расположенном на приусадебном участке по <адрес>, Ленинского района, ЕАО умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 76,6 грамма, которые упаковал в шесть медицинских шприцов. Шприцы с наркотическим средством спрятал в сарае по указанному выше адресу, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил до 06 часов 16.09.2010. Кроме того, Буторин А.В. 15.09.2010 около 20 часов, в квартире <адрес> Ленинского района ЕАО, действуя умышленно, с целью подстрекательства к незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем уговора склонил Д. к незаконной перевозке наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) весом 76,6 граммов из с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО. После чего, 16.09.2010 около 06 часов в квартире <адрес> Ленинского района ЕАО передал Д. шесть медицинских шприцов с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) общим весом 76,6 грамма. 16.09.2010 в период времени с 6 часов 20 минут до 10 часов Д. умышленно, незаконно без цели сбыта перевезла наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 76,6 граммов на маршрутном автобусе <данные изъяты> с государственным номером № из с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО до железнодорожного вокзала по <адрес> в г. Биробиджан, ЕАО, где в 10 часов 16.09.2010 была задержана сотрудниками полиции. Приговором Биробиджанского районного суда от 31.08.2011 Д. была осуждена за совершенное преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) общим весом 76,6 гр. - относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Буторин А.В.. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Буторин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буторина А.В. подлежат квалификации: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как подстрекательство, то есть склонение путем уговора к совершению преступления - незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание туберкулезом. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал, в содеянном раскаялся. В то же время суд учитывает, что Буторин А.В. совершил два преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание Буторина А.В. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. В то же время суд учитывает наличие у Буторина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых, суд считает возможным признать исключительными, дающими основания к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буторина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Буторину А.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буторину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05.04.2012. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 71,5 граммов (15.2+15.4+8.3+8.6+16.3+7.7), пакет с шестью корпусами медицинских шприцев с фрагментами поршня, хранящееся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора.. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Буторина А.В., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих