Именем Российской Федерации г. Биробиджан 16 мая 2012 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Ключенок О.В., подсудимой Титовой К.Е., защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Л., при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Титовой К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержащейся, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.02.2012 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Титова К.Е., находясь в доме <адрес> г. Биробиджана, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанесла пять ударов ножом в область спины сверху вниз Л., причинив потерпевшему телесные повреждения: - проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа с ранением легкого, пневмогемоторакс, проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, пневмоторакс слева, которые согласно заключению эксперта влекут каждое тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимая Титова К.Е. свою вину признала полностью и пояснила суду, что обвинение ей понятно. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Лесков А.Г. согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимая Титова К.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимой, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась Титова К.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, имеет смягчающие наказание обстоятельство, преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаялась. Суд считает возможным определить Титовой К.Е. наказание с учетом ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Титову К.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Титову К.Е. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - нож, рубашку, четыре бутылки «Марат», стеклянный стакан, конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить, Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи, адвокату Русинову Н.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Титовой К.Е., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих