(814331) Именем Российской Федерации г. Биробиджан 06 июня 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской Автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуроры Биробиджанского района Ковалинской О.П., подсудимой Дёминой Н.А., защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., а также с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЁМИНОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически без определенного места жительства, не судимой, под стражей не содержащейся, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дёмина Н.А. умышленно причинила Л. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20:00 часов 26 февраля 2012 года до 02:00 часов 27 февраля 2012 года Дёмина, находясь в квартире <адрес> Биробиджанского района ЕАО, на почве личных неприязненных отношений с Л., умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, средний гемоторакс слева, посттравматическую пневмонию справа, паракостальный осумкованный плеврит слева, которые влекут тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 апреля 2012 года (л.д.168) Дёмина Н.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Дёмина Н.А. согласился с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевший Л. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Дёмина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дёминой Н.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Дёминой Н.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Определяя вид наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, использование ножа при причинении телесного повреждения, данные о личности подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление Дёминой и на условия жизни её семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Дёминой должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для назначения наказания Дёминой Н.А. с применением требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Признанные по делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УК РФ: джемпер, тельняшка, нож - хранящиеся при деле, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения избранная в отношении Дёминой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья - П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДЁМИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде Дёминой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2012 года. Вещественные доказательства джемпер, тельняшку, нож - хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Дёминой Н.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова