Дело № 1- 287/2012 г. Биробиджан 17 июля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н., подсудимого Пахарь С. А., защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пахарь ФИО10, <данные изъяты>, под стражей не содержался, ранее судимого: - 28.02.ФИО11 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы; - 04.08.ФИО12 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ осужден к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. 08.09.ФИО13 освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.02.ФИО14 около 18 часов 00 минут в кв. <адрес> г. Биробиджана у Пахарь С.Е., в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство марихуана (канабис) суммарным весом 637,8 г., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта 28.02.ФИО16 в период с 10.00 до 11.00 часа, в районе кооперативных гаражей, расположенных у дома <адрес> в г. Биробиджане приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, а также гашишное масло весом 0,56 г., что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта изготовил из кустов дикорастущей конопли 28.02.ФИО17 в период времени с 17.00 до 18.00 часов в квартире <адрес> г. Биробиджана ЕАО и которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире <адрес> г. Биробиджана ЕАО. При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 мая 2012 года, Пахарь С.Е. (л.д. 169-171), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пахарь С.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Пахарь С.Е. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу. Действия Пахарь С.Е. суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Пахарь С.Е. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Пахарь С.Е. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - тяжкое преступление, способ его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает исправление Пахарь С.Е. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ условное осуждение. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Пахарь С.Е. дополнительную меру наказания - штраф. На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахарь ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Пахарь С.Е. считать условным с испытательным сроком - 3 /три/ года. Меру пресечения Пахарь С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Пахарь С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (канабис) суммарным весом 637,8 г., содержащееся в картонной коробке в 3 газетных свертках, гашишное масло весом 0,56 г, содержащееся в бутылке, сверток из полимерных пакетов, 15 бумажных пакетов со смывами кистей рук и срезами ногтевых пластин пальцев рук, металлический ковш, электрическую плитку, 2 отрезка ткани, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Кривошееву С.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника. Судья А.В. Миленин