Дело № 1 - 236/2012 в отношении Жакбаева О.С. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело (790031) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской Автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Жакбаева О.С.,

защитника - адвоката Русинова Н.Г.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

а также представителя потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жакбаева О.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2012 года в период времени с 00.10 часов до 06.00 часов в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, между Жакбаевым О.С. и Ж. произошла ссора. В ходе данной ссоры Жакбаев О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Ж., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая этого, но, не предвидя наступления смерти Ж., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, нанес множество ударов руками в жизненно важные части тела Ж., а именно в область головы, шеи, грудной клетки и живота, а также по рукам и ногам потерпевшей, после чего, взяв за одежду Ж., находящуюся в момент причинения телесных повреждений на диване, скинул последнюю на пол, на живот, а сам ушел на кухню квартиры, где уснул.

В результате своих вышеуказанных преступных действий Жакбаев О.С. причинил Ж. следующие телесные повреждения:

Сочетанная травма шеи и грудной клетки:

- закрытая травма шеи: переломы больших рожков подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадины, кровоподтек шеи;

- закрытая травма грудной клетки: множественные двойные, одиночные, полные и неполные переломы ребер с обеих сторон, на передней и задней слева поверхностях, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, ушиб верхней доли правого легкого, кровоподтеки грудной клетки, которыев совокупности относятся к сочетанной и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

В результате преступных действий Жакбаева О.С., Ж. от полученных телесных повреждений 01.01.2012, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, скончалась.

Непосредственной причиной смерти Ж. явился травматический шок, легочно-сердечная недостаточность, вследствие сочетанной травмы шеи и грудной клетки.

Кроме того в результате преступных действий Жакбаева О.С., Ж. были причинены телесные повреждения:кровоподтеки, ссадины лица; кровоподтеки верхних конечностей, левого бедра, области крыла подвздошной кости слева; ссадины на передней поверхности правого плечевого сустава, в нижней трети правого плеча, которые не влекут вреда здоровью, так как не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Жакбаев О.С. вину призналв полном объеме, суду показал, что последние два года проживал совместно со своей матерью - Ж., с которой у него постоянно были конфликты, так как он злоупотреблял спиртными напитками, за что она его постоянного ругала. Проживали в основном на пенсию матери. В состоянии алкогольного опьянения он применял к своей матери физическую силу, она по этому поводу обращалась в милицию, и к ним постоянно приходил участковый.

31 декабря 2011 года у него не было денег, но он занял их у соседей, купил спирт «Марат». Около 22.00 часов он выпил несколько рюмок спиртного, поговорил с матерью, которая находилась в полулежащем состоянии, так как он ее так положил по ее просьбе, потом она сказала, что будет спать, он ее уложил. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут, мать вновь попросила его усадить ее в полулежащем положении, что он и сделал, а сам вновь пошел на кухню распивать спирт и смотреть телевизо<адрес> через 30-40 минут мать нецензурной бранью стала высказываться по поводу того, что он распивал спиртное, после чего стала оскорблять его нецензурными словами. Слова матери его разозлили и он, подойдя к дивану, на котором находилась мать, один раз ладонью левой руки с размаху нанес ей удар по лицу в область щеки с правой стороны. От удара мать завалилась на левый бок. После этого он стал кулаками обеих рук наносить ей удары в область головы, рук и грудной клетки, нанес всего не менее 7-8 ударов. После нанесения ударов он взял ее за халат спереди и бросил со всей силы на пол, халат спереди возле шеи у матери порвался, и она упала лицом на пол. Лежа на полу, она стала сопеть, ничего не говорила, а он ушел на кухню и лег спать. Проснулся 01 января 2012 года ближе к обеду, вышел из кухни, увидел мать, лежащую на полу и не мог сообразить, что произошло, так как был со сна и немного пьяный. Стал звать мать, но она не откликалась. После чего пошел звать соседей. Зашла соседка Ш., которая потрогала мать и сказала, что она умерла. В ту ночь в квартире он находился вдвоем с матерью, к ним никто не приходил. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Т. суду показала, что работает в должности консультанта Управления по опеке и попечительству ЕАО, у нее имеется доверенность, согласно которой она уполномочена в частности быть представителем лица, погибшего в результате преступных действий, не имеющему родственников. От следователя следственного комитета ей стало известно, что в отношении Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения было совершено преступление, повлекшее ее смерть со стороны сына - Жакбаева О.С., не имеющей других родственников. В связи с чем она признана в качестве потерпевшей. Об обстоятельствах совершенного преступления ей известно со слов следователя. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель И. суду показала, что Жакбаев О.С. ее бывший муж, который проживал в последнее время со своей матерью Ж., которая постоянно жаловалась на то, что Жакбаев О.С. злоупотребляет спиртными напитками и избивает ее, иногда она оставалась у них ночевать. В октябре-ноябре 2011 года Ж. сломала себе бедро и перестала ходить, она стала за ней ухаживать.

01 января 2012 года ей позвонил сын и сообщил, что бабушка умерла. Она вместе с сыном приехала в квартиру к Жакбаевым, дверь которой была открыта, а в ней находился сам Жакбаев О.С. и участковый. Ж. лежала лицом на полу, перпендикулярно дивану. Со слов Жакбаева О.С. ей известно, что 31 декабря 2011 года он вместе с матерью находился дома, посторонних никого не было, никто к ним не приходил, дверь была закрыта изнутри. Он поговорил с матерью, выпил спирт и лег спать. Проснувшись утром, увидел, что мать лежит на полу в комнате и не дышит. После чего пошел звать соседей. Позже Жакбаев О.С. в ее присутствии и присутствии их младшего сына - З., рассказал, что ночью 01 января 2012 года он вместе с матерью находился в их квартире и распивал спиртные напитки, и, находясь уже в состоянии алкогольного опьянения, восприняв какие-то слова матери как обидные, нанес ей удар рукой по лицу, после чего нанес ей еще несколько ударов руками по телу и голове, после чего взяв ее за платье, сбросил на пол, поэтому платье и порвалось. На ее вопрос, почему он сразу не рассказал о случившемся, он ответил, что просто боялся.

Свидетель З. суду показал, что Жакбаев О.С. - его отец, а Ж. была его бабушкой. Отец проживал в одной квартире с бабушкой, так как родители развелись, но его мама - И. поддерживала отношения с бабушкой. Он сам приходил к бабушке в гости, примерно один раз в две недели, бабушка постоянно жаловалась на отца, говорила, что отец постоянно пьет, а в состоянии опьянения применяет к ней физическую силу.

01 января 2012 года примерно в 13.00 часов старшему брату позвонил отец и сказал, что бабушка умерла. Мама вместе со страшим братом Ф. поехали в квартиру к бабушке, вечером ему мама рассказала, что бабушка лежала на полу, из носа у нее шла кровь, а на теле были синяки. В последующем, отец рассказал, что ночью 01 января 2012 года он вместе с матерью находился в их квартире и распивал спиртные напитки. Находясь уже в состоянии алкогольного опьянения, восприняв какие-то слова бабушки как обидные, нанес ей удар рукой по лицу, еще несколько ударов руками по телу и голове, после чего, взяв ее за платье, сбросил на пол, поэтому платье и порвалось, а сам ушел обратно на кухню, где уснул, а когда проснулся, то увидел, что бабушка лежит на полу мертвая.

Свидетель Ф. суду показал, что Жакбаев О.С. является его отчимом и бывшим супругом его матери. Ж. являлась их бабушкой, с которой они общались, даже после того, как родители развелись. Осенью бабушка сломала бедро и поэтому не могла ходить. За ней ухаживала его мама, приходила к ней раз в два дня, так как отчим за ней не ухаживал и она на него жаловалась.

01 января 2012 года примерно в 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Жакбаев О.С. и сообщил, что бабушка умерла. Он вместе с мамой поехал к ним в квартиру, где находился отчим, участковый, а бабушка лежала на полу в комнате на животе, ногами к выходу, лицом к кровати, то есть перпендикулярно кровати. Ее платье было разорвано, на голых участках тела были видны кровоподтеки, ему тогда показалось, что у нее вся спина была синяя. Когда приехал катафалк и труп бабушки перевернули, то он увидел, что в области груди у нее были кровоподтеки бардового цвета, на лице у нее также были кровоподтеки в области переносицы, под глазами. Также из носа у нее были видны следы крови, которые также были на полу в том месте, где находилась голова бабушки. Позже Жакбаев О.С. стал говорить, что, скорее всего он убил бабушку и сказал, что пойдет в милицию и обо всем расскажет. Со слов отчима ему стало известно, что ночью 01 января 2012 года он вместе с бабушкой находился у себя в квартире и распивал спирт. Потом у него с бабушкой произошел какой-то конфликт и тогда он вероятнее всего ее и убил, то есть о том, что бабушку убили другие люди, отчим не говорил, но в то же время всех обстоятельств произошедшего между ним и бабушкой конфликта, он также не рассказывал. Наносил ли он ей удары и чем, а также по каким частям тела, Жакбаев О.С. ему не говорил. Со слов мамы и младшего брата ему известно, что именно отчим причинил смерть бабушке, так как сам им в этом признался, а также сотрудникам полиции и следователю.

Свидетель Н. суду показал, что является участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Биробиджанский» на участке, в который входит <адрес>. 01 января 2012 года он осуществлял дежурство согласно графику, когда в 12.30 часов от дежурного МОМВД России «Биробиджанский» ему на сотовый телефон поступило сообщение о необходимости прибытия в квартиру <адрес> в г. Биробиджане, так как обнаружен труп Ж. без видимых признаков насильственной смерти. Сообщение поступило от сотрудников скорой медицинской помощи. В течении 10-15 минут он прибыл по указанному адресу, где находился сын умершей - Жакбаев О.С. Сотрудников скорой помощи не было, так как они констатировали смерть пожилой женщины и уехали, не дождавшись его. В комнате на полу, головой к дивану, ногами к выходу из комнаты, на животе, лежал труп пожилой женщины, установленной как Ж., на которой был одет халат синего цвета с цветочками. Возле подбородка трупа Ж. было небольшое количество крови. При визуальном осмотре трупа Ж. было выявлено у нее на лице справа небольшой кровоподтек и ссадина. На вопрос о том, откуда у нее кровоподтек на лице, Жакбаев О.С. пояснил, что 31 декабря 2011 года Ж. пыталась встать с дивана и, не удержавшись, упала и ударилась. Поскольку ранее Ж. уже обращалась в полицию с заявлениями о том, что ее избивает сын, он стал выяснять у последнего, не он ли ей причинил эти телесные повреждения, на что Жакбаев О.С. стал рассказывать, что накануне вечером он выпивал спиртное, потом лег спать, мать тоже легла спать, что происходило дальше не помнит, так как был пьяный, а когда проснулся, обнаружил, что тело матери лежит на полу без признаков жизни.

Свидетель В. суду показала, что проживает по <адрес> в г. Биробиджане, где по соседству проживала Ж., к которой периодически приходил ее сын - Жакбаев О.С. Ж. неоднократно жаловалась на своего сына, что он ее достает, один раз даже вызывала от нее милицию, жалуясь, что сын вымогает у нее деньги. На то, что Жакбаев О.С. избивал свою мать, она ей не жаловалась, но она очень часто слышала, как они ругались в квартире, так как ее квартира находится под их квартирой. Посторонних голосов она не слышала и не видела, чтобы в квартиру к Жакбаевым приходил кто-то из посторонних.

С 31 декабря 2011 года на 01 января 2012 года примерно в 02.00 часа ночи вместе с супругом, а также гостями, они вышли на улицу во двор и пускали фейерверк. В это время из квартиры вылез головой по грудь Жакбаев О.С. и стал кричать им, чтобы они не стреляли, при этом он высказывал оскорбления, выражался нецензурной бранью. Ее муж ответил, чтобы он успокоился, и они ушли. Пока они находились дома, никакого шума из квартиры , они не слышали. 01 января 2012 года со слов супруга ей стало известно, что Ж. умерла, так как он видел сотрудников полиции и как выносили Ж.

Свидетель К. суду показала, что у Жакбаева О.С. отбирала явку с повинной, так как он сам изъявил желание все рассказать о произошедшем. Жакбаев О.С. сказал, что убивать свою мать он не хотел, но она его разозлила, после чего он ее побил. О всех обстоятельствах совершенного преступления он изложил в протоколе собственноручно. Никакого давления на Жакбаева О.С. оказано не было.

Из показаний свидетеля Ш. (т. 1 л.д. 123-126) следует, что она проживает по соседству с Жакбаевым О.С., который на протяжении последних двух лет проживал вместе со своей матерью - Ж. Жакбаев О.С. нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, очень часто избивал Ж., которая сама об этом рассказывала. Ноябрь- декабрь 2011 года Ж. лежала дома в постели, поскольку сломала бедро. Она навещала Ж., так как последняя не вставала. Посторонних лиц у них никогда в квартире не было, приходила только бывшая невестка И., которая и ухаживала за ней.

29 декабря 2011 года она находилась дома, когда примерно в 11.00 часов к ней постучал Жакбаев О.С., который попросил зайти к ним в квартиру, так как звала его мама. Когда она зашла к ним в квартиру, Ж. лежала на диване и просила занять денег. Она отказала в занятии денег, но принесла ей покушать, при этом она обратила внимание, что у Ж. в области щеки слева был небольшой синячок маленький, других синяков и ссадин на лице, либо руках и открытых участков тела, не было. Ни 30, ни 31 декабря 2011 года она Жакбаева О.С. не видела, к ней он не заходил, к ним она не приходила.

01 января 2012 года в 12.30 часов к ней постучал в дверь Жакбаев О.С., который был в состоянии алкогольного опьянения и попросил зайти к ним в квартиру, так как с матерью что-то случилось, она упала с кровати. Зайдя в квартиру к Жакбаевым, она увидела, что на полу в комнате лежала Ж., лицом вниз, перпендикулярно кровати. Ее это удивило, так как если бы Ж. скатилась бы, то она лежала бы параллельно кровати. Еще ее удивило, что Ж. была видимо голая, потому что сверху она была накрыта халатом бордово-синего цвета. Зашла соседка из квартиры , потрогав Ж. за руку, она была холодной, сразу поняли, что Ж. умерла. Жакбаев О.С. при этом стоял молча и ничего не говорил. Она ничего не трогала и пошла вызывать скорую помощь, в квартиру к Жакбаевым больше не заходила. Однако в этот же день к ней заходила И., со слов которой ей стало известно, что Ж. вся в синяках и избита. У нее не возникло сомнений, что именно сын - Ж. избил свою мать и она умерла, поскольку она постоянно жаловалась на него, что он ее избивает. Из посторонних к Жакбаевым никто не приходил, так как она этого не любила, к ним приходила только И., у которой был свой ключ от их квартиры.

Из показаний свидетеля А. (т. 1 л.д. 158-162) следует, что проживает в доме <адрес> в <адрес>, где по соседству в квартире проживала Ж., с которой на протяжении последних двух лет проживал ее сын - Жакбаев О.С. Он не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками. Ж. постоянно жаловалась на сына, что он ее избивает, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Несколько раз она лично видела у Ж. на теле и руках синяки, ссадины, она сама показывала и говорила, что это сын ее избил за то, что она не давала ему денег на спиртное. Жили они вдвоем в квартире, никого из посторонних у них в квартире никогда не видела. Жакбаев О.С. постоянно ходил по подъезду, занимал у соседей деньги. Примерно в ноябре 2011 года Ж. сломала ногу, в связи с чем перестала ходить и постоянно лежала на кровати. Она приходила иногда ее навещать.

30 декабря 2011 года в вечернее время к ней пришел Жакбаев О.С. и попросил зайти к ним в квартиру, так как ее звала Ж. Она спустилась к ним в квартиру, Ж. лежала на диване в комнате, никаких кровоподтеков на лице, открытых участках тела у нее не было. Ж. просила занять денег, денег она не заняла, а принесла еду. В квартире из посторонних никого не было.

31 декабря 2011 года ни Жакбаева О.С., ни Ж. она не видела, к ним она не заходила. 02 января 2012 года от соседки Ш. она узнала, что Ж. умерла. Обстоятельства наступления смерти Ж. ей неизвестны.

Из показаний свидетеля Д. (т. 1 л.д. 152-156) следует, что он работает фельдшером выездной бригады МУ СМП г. Биробиджан. Согласно копии карты вызова от 01.01.2012 им совместно с фельдшером Г. в составе выездной бригады на основании поступившего в 12 часов 11 минут от диспетчера СМП вызова, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. Поводом к вызову являлась констатация смерти. Само событие выезда не помнит, поскольку видимо ничего подозрительного не было, однако согласно копии карты вызова, на место бригада прибыла в 12 часов 17 минут. Личность умершей была установлена как Ж., 84 года. Со слов родственника, личность не указана, женщина не передвигалась самостоятельно, когда проснулся, то обнаружил ее лежащей на полу без признаков жизни. Тело женщины располагалось на полу, лицом вниз, головой к балкону. Отмечалось: гипотермия, трупные пятна на лице, окоченение конечностей, выделение изо рта и носа, а также заднего прохода. Сердцебиение и дыхание не определялись. Была констатирована в 12.20 часов биологическая смерть Ж. Труп не переворачивался и был оставлен в том же положении, иначе бы это в любом случае было указано в карте вызова. Согласно копии карты вызова, информацию о трупе он передал информацию дежурному полиции на «02».

Оглашенные показания свидетеля Г. (т. 1 л.д. 144-147) аналогичны показаниям свидетеля Д.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Жакбаева О.С. в инкриминируемом ему преступлении объективно подтверждается письменными материалами дела, а именно:

Протоколом осмотра жилых помещений (т. 1 л.д. 40), согласно которому осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане, где в центре комнаты обнаружен труп Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп находился на животе, руки возле лица, ноги вытянуты, на левом бедре имелись синяки, на лице справа ссадина, возле лица обнаружена лужа багрового цвета.

Протоколом осмотра трупа Ж. (т. 1 л.д. 4-12), согласно которому в морге Бюро СМЭ ЕАО был осмотрен труп Ж., на теле которой в области шеи и грудной клетки, руках и ногах обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 13-28), согласно которому осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане. В ходе осмотра зафиксировано расположение предметов, вещей в квартире. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия изъяты: полотенце, футболка черного цвета, футболка белого цвета, трусы мужские синего цвета, простыня махровая. С предметов в квартире на отрезки дактилоскопической пленки изъяты следы рук.

Протоколом выемки (т.1 л.д. 82-85), согласно которому в помещении морга, расположенному по адресу: <адрес> изъята одежда с трупа Ж., халат и тампон с кровью последней, срезы ногтевых пластин, волосы с пяти частей головы.

Протоколом выемки (т. 1 л.д. 82-85), согласно которому в помещении следственного кабинета , расположенного по адресу: <адрес> у Жакбаева О.С. изъята одежда: футболка синего цвета и брюки синего цвета.

Заключением эксперта (т. 1 л.д. 176-189), согласно которому непосредственной причиной смерти Ж. является травматический шок, легочно-сердечная недостаточность, вследствие сочетанной травмы шеи и грудной; по стадии развития трупных явлений на момент исследования, смерть могла наступить в указанный в постановлении срок.

На трупе выявлено:

  1. сочетанная травма шеи и грудной клетки: 1.1. зарытая травма шеи: переломы больших рожков подъязычной кости, кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадины, кровоподтек шеи; 1.2. закрытая травма грудной клетки: множественные двойные, одиночные, полные и неполные переломы ребер с обеих сторон, на передней и задней слева поверхностях, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, ушиб верхней доли правого легкого, кровоподтеки грудной клетки;
  2. кровоподтеки, ссадины лица; 2.1 кровоподтеки: верхних конечностей, левого бедра, области крыла подвздошной кости слева; 2.2. ссадины: на передней поверхности правого плечевого сустава (1), в нижней трети правого плеча (1).

Сочетанная травма шеи и грудной клетки по характеру проявлений могла образоваться в указанный в постановлении срок, от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью; по характеру переломов рожков подъязычной кости (асимметричные, разгибательные переломы на некотором, неравномерном удалении от сочленения рожков с телом), один из ударов в область шеи был направлен спереди назад, несколько справа налево; наличие множественных прямых и непрямых конструкционных переломов ребер, с признаками повторной травматизации, указывает на многократное травматическое воздействие в область грудной клетки, индивидуальные признаки предмета (предметов) в повреждениях не выявлены. В совокупности повреждений шеи и грудной клетки, данная травма относится к сочетанной, в соответствии с п. 6, 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗСР РФ № 194-н, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (имеется нарушение целостности каркаса грудной клетки за счет множественных двусторонних переломов ребер, по разным анатомическим линиям, на передней и задней поверхностях, затрудняющее экскурсию грудной клетки, что нарушает вентиляцию легких, с развитием острой дыхательной, сердечной недостаточности, на имеющемся неблагоприятном фоне спаечного плеврита и патологических изменений в сердце, усугубляющих данное состояние).

Ссадины, кровоподтеки также могли образоваться от множественных ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не выявлены; в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗСР РФ № 194-н, не влекут вреда здоровью, так как не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Выявленные телесные повреждения имеют вид прижизненных: наличие кровоизлияний, в некоторых - отека, отсутствует цветение в кровоподтеках и регенерация в тканях; все повреждения имеют почти одинаковые и морфологические признаки, могли образоваться с коротким промежутком времени между собой, возможно в пределах 1-6 часов до смерти.

Сочетанная травма шеи и грудной клетки стоит в прямой причиной связи со смертью.

Учитывая наличие у пострадавшей застарелого патологического перелома шейки левого бедра, она не могла совершать какие-либо активные действия, учитывая возраст, объем травмы, могла жить после нанесения выявленных повреждений, неопределенно короткое время, что индивидуально для каждого организма.

Учитывая наличие повреждений на передней и задней поверхностях тела, наличие у пострадавшей патологического перелома шейки левого бедра, более вероятно, положение ее менялось незначительно, преимущественно могла находиться лежа на спине, нападавший мог находиться преимущественно лицом к лицу к потерпевшей, в положении стоя.

На руках погибшей имеются множественные кровоподтеки, которые могут свидетельствовать о возможной самозащите потерпевшей.

Телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки которого (которых) не выявлены.

При СХИ крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 промилле, что поданным официальной таблицы соответствует незначительной степени алкоголя.

Заключением эксперта (т. 1 л.д. 232-239), согласно которому группа крови потерпевшей Ж. и подозреваемого Жакбаева О.С. одинакова по системе АВО - О

Заключением эксперта (т. 1 л.д. 246-250), согласно заключению эксперта от 11.03.2012: «Группа крови потерпевшей Ж. и подозреваемого Жакбаева О.С. одинакова по системе АВО - О

На фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук потерпевшей Ж. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н (антиген А и В, агглютинины

Заключением эксперта (т. 1 л.д. 217-224), согласно заключению эксперта от 11.03.2012: «Группа крови потерпевшей Ж. и подозреваемого Жакбаева О.С. одинакова по системе АВО - О

В ее волосах выявлен соответствующий групповой характеристике антиген Н. Улики, изъятые с простыни и с футболки Жакбаева, являются седеющими, отжившими выпавшими волосами, происходящими с головы человека. Они сходны между собой и с образцами Жакбаевой по морфологическому строению и антигенной характеристике. Следовательно, не исключается происхождение данных волос от потерпевшей Ж.

Заключением эксперта (т. 2 л.д. 5-9), согласно которому шесть следов пальцев рук на отрезках светлой следокопировальной пленки размерами сторон 44х50 мм, 79х50 мм, 31х50 мм, 65х50мм, обнаруженные 16.01.2012 и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности. Следы на следовоспринимающей поверхности отрезков светлой следокопировальной пленки с размерами 29х50 мм, 61х50 мм, 46х50 мм, 47х50 мм, 54х50мм, 55х50мм, 60х50 мм для индетфикации личности не пригодны. Следы пальцев рук оставлены большим пальцем левой руки и следы пальцев рук и 6 оставлены большим пальцем правой руки на дактилоскопической карте, заполнено на имя Жакбаева О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Протоколом явки с повинной (т. 1 л.д. 44-45), согласно которому Жакбаев О.С. указал, что 01 января 2012 года примерно в 01.00 час он находился со своей матерью Ж. дома по адресу: <адрес>, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей кулаками удары по голове телу, всего не менее пяти ударов, после чего сбросил ее на пол, а сам ушел на кухню, где уснул. Утром обнаружил, что мать умерла. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, причинять смерть матери не хотел.

Протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 91-108), согласно которому подозреваемый Жакбаев О.С. указал на место совершения им преступления, а также произвел свои действия, выразившиеся в умышленном причинении телесных повреждений Ж., повлекших наступление смерти последней 01 января 2012 года в период времени с 00.10 часов до 06.00 часов в квартире <адрес> в г. Биробиджане, выразившихся в том, что после произошедшего между ним и Ж. конфликта, он нанес ей не менее 10 ударов руками сжатыми в кулак в область шеи, груди, рук и ног, после чего скинул ее тело на пол лицом вниз на живот. Утром 01 января 2012 года обнаружил Ж. в том же положении без признаков жизни.

Заключением экспертов (т. 1 л.д. 208-209), согласно которому состояние Жакбаева О.С. на момент совершения противоправных действий можно квалифицировать как характерологическую реакцию на фоне алкогольного опьянения. Выраженная степень алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта, так как его поведение детерминируется уже расстройством психических процессов под влиянием алкоголя. Следовательно, на момент совершения инкриминируемого деяния Жакбаев О.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способным оказывать существенное влияние на его поведение в представленной ситуации. Жакбаев О.С. в настоящее время страдает и страдал в момент совершения правонарушения психическоим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Однако, удовлетворительная адаптация в сложившихся социальных условиях, достаточная критика к правонарушению, свидетельствуют о том, что имеющееся психическое расстройство не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, испытуемый, страдая вышеназванным психическим расстройством и находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть в указанный период времени, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Жакбаев О.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Жакбаев О.С. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении совершённого им преступления.

Оценивая показания свидетелей И., Ф., Жакбаева О.О. о том, что со слов Жакбаева О.С. им стало известно, что он нанес Ж. множество ударов в результате ссоры, от которых она скончалась, - суд признает правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания Жакбаева О.С. о том, что он в ходе ссоры нанес множество ударов Ж., от которых она скончалась, суд признает их правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны с показаниями в стадии предварительного следствия, в суде и с показаниями при проверке показаний на месте, а также с показаниями свидетелей И., Ф., Жакбаева О.О., объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и также берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая явку с повинной, в которой Жакбаев О.С. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, суд признает ее допустимым доказательством, поскольку она выполнена с соблюдением норм УПК РФ, изложенные им обстоятельства совершенного преступления подтверждаются материалами уголовного дела, и берет ее за основу обвинительного приговора.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Жакбаева О.С., суд считает, что их следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Таким образом, исходя из вышеизложенных показаний и обстоятельств дела следует, что 01 января 2012 года в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, между Жакбаевым О.С. и Ж. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Жакбаев О.С. причинил Ж. телесные повреждения, от которых последняя скончалась. Количество, характер и конкретные обстоятельства нанесения Жакбаевым О.С. ударов потерпевшей свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает, что, нанося удары в жизненно важные части тела Ж., а именно в область головы, шеи, грудной клетки и живота, подсудимый мог и должен был осознавать, что эти удары могут повлечь тяжкие последствия. Указанные действия подсудимого состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого по мотиву неприязненных личных отношений был направлен на причинение телесных повреждений Ж., не исключая тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, а по отношению к смерти потерпевшей выражался в неосторожности.

При оценке действий потерпевшей Ж. суд приходит к выводу, что ее действия не являлись противоправными и не могли послужить поводом для преступления, так как в судебном заседании установлено, что потерпевшая высказывала лишь свое недовольство по поводу образа жизни Жакбаева О.С., и не предпринимала никаких действий, которые можно расценивать как противоправные.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, повлекшее за собой смерть потерпевшей, обстоятельства его совершения, а именно, что преступление совершено в отношении лица, которое было ограничено в передвижении, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

Местом отбывания наказания Жакбаеву О.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: простыня махровая, халат синего цвета с рисунком, футболка синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жакбаева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жакбаеву О.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: простыня махровая, халат синего цвета с рисунком, футболка синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Жакбаева О.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора через Биробиджанский районный суд.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                 А.В. Околов