Дело № 1-223/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан 23 мая 2012 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Ковалинской О.П., защитника-адвоката Байрамова В.Х., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой Шоколовой Н.А., при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении: Шоколовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: - 23.08.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; 20.08.2008 постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО условное осуждение отменено, назначено наказание по приговору - 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 25.04.2011 постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края размер наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобождена 19.07.2011 по отбытию наказания. - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28.12.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Шоколова Н.А. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный на огороженной территории дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитила пять кроликов, принадлежащих З., стоимостью 600 рублей за каждый, на сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Шоколова Н.А., с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 29.12.2011 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Шоколова Н.А. умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, путем вырывания доски на входной двери, на которой крепился навесной замок, открыла входную дверь, и незаконно проникла в дом <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитила обогреватель - радиатор марки «SCARLETT» стоимостью 2400 рублей, принадлежащий З. После чего, продолжая свои преступные действия, Шоколова Н.А. через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, расположенный на огороженной территории дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, откуда тайно похитила четырёх кроликов, принадлежащих З., стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, причинив потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. После чего Шоколова Н.А., с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Шоколова Н.А. свою вину признала полностью и пояснила суду, что обвинение ей понятно. Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.198) согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за каждое преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась Шоколова Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шоколовой Н.А. подлежат квалификации: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая имеет смягчающие наказание обстоятельства, соседями характеризуется положительно, однако по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, не работает, трудоустроиться не пытается, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, состоящие на профилактических учетах, имеет отягчающее наказание обстоятельство, ранее судима за совершение имущественного преступления, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила два преступления против собственности, одно из которых является тяжким. При таких обстоятельствах, суд считает, что Шоколова Н.А. на путь исправления становиться не желает, и её исправление невозможно без изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ. Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не применять. Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Шоколову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шоколовой Н.А. определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 23 мая 2012 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шоколовой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кролики в количестве 9 штук, обогреватель - радиатор марки «SCARLETT» № 2784 - оставить у потерпевшего З. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот срок с момента получении копии приговора. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Шоколовой Н.А., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная в тот же срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих