Дело № 1-328/2012 Уголовное дело № 407241 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 6 июля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н., подсудимого Михеева Н.В., защитника Кривошеева С.И., предоставившего удостоверение № и № от 30.05.2012, при секретаре Баланевой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михеева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: - 16 февраля 2009 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 29 декабря 2009 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, по постановлению от 17.08.2010 освобожден 31.08.2010 условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Михеев Н.В. 20 марта 2012 года в период времени с 12.40 до 12.50 у дома <адрес> в г. Биробиджан ЕАО у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 3,8 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил за пояс, надетых на нем штанов, и таким образом незаконно без цели сбыта хранил при себе до 13.30 20.03.2012, т.е. до его задержания и последующего изъятия наркотического средства. 01.06.2012 с Михеевым Н.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 113-114), в соответствии с которым он был обязан: 1.Дать признательные показания по факту приобретения наркотического средства у Г. 20.03.2012. 2.Участвовать в проверочной закупке в отношении Г. 3.Участвовать в проверке показаний на месте. 4.Поддерживать признательные показания на предварительном следствии и в суде. 5.Добровольно участвовать в следственных действиях и в проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств в г. Биробиджане. 6. Способствовать выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании других лиц, совершивших преступления. Михеев Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. В судебном заседании после разъяснения положений Глав 40 и 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Михеевым Н.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Михеева Н.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, указанное в п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка (л.д. 146), а также признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Михеев Н.В. имеет судимости за совершение преступлений, относящихся в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации рассмотрению не подлежит. При назначении наказания Михееву Н.В. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление небольшой тяжести, вид и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства участковым и соседями характеризуется удовлетворительно, активно занимается спортом, входит в состав футбольной команды ветеранов г. Биробиджана (л.д. 145, 148-150, 153, 154), по месту работы - положительно (л.д. 152); состоит на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом наркомания вследствие употребления каннабиноидов, абстинентное состояние средней тяжести, в период с 22.03.2012 по 14.05.2012 прошел лечение в диспансере, в настоящее время фаза ремиссии, с 16.04.2012 тесты на наркотики отрицательные (л.д. 128, 155); ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности так же за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, судимости в настоящее время не сняты и не погашены, по месту отбывания наказания характеризовался положительно и был освобожден условно-досрочно (л.д. 126, 130, 133-135, 142-143); - также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Но с учетом наличия значительного объема смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначить наказание условно. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Михеева Н.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение этой обязанности должно способствовать исправлению Михеева Н.В. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся во фрагменте металлической банки, пустой медицинский шприц (л.д. 82) - по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михееву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Михеева Н.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся во фрагменте металлической банки, пустой медицинский шприц по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв