Дело № 1-302 Дело № 836431 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 06 июля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Брейчер Н.Н., подсудимого Безденежных В.Е., защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безденежных В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 25 июня 2008 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 24 июня 2010 года по отбытию наказания; 2) 24 января 2011 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 апреля 2011 года около 23 часов 30 минут Безденежных, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, осознавая, что его действия очевидны для свидетелей С. и Х., открыто похитил телевизор марки «Ginlipu», стоимостью 300 рублей, принадлежащий Д., распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Безденежных вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Безденежных осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Безденежных суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание Безденежных, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Безденежных имея не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений против собственности, находясь на условном осуждении, не встал на путь исправления и совершил новое преступление против собственности, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Безденежных ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что новое преступление подсудимыйсовершил в период испытательного срока через непродолжительное время с момента осуждения за аналогичное преступление против собственности, имеющиеся у Безденежных судимости в настоящее время не сняты и не погашены, в целях исправления осужденного и недостаточного воздействия предыдущего наказания, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к выводу о нецелесообразности сохранения условного осуждения по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 января 2011 года. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Безденежных надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: телевизор марки «Ginlipu», хранящийся у потерпевшей Д., подлежит оставлению у нее по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Безденежных по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безденежных В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Безденежных В.Е. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 24 января 2011 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Безденежных В.Е. с 06 июля 2012 года. Меру пресечения Безденежных В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: телевизор марки «Ginlipu» - оставить на хранении у потерпевшей Д. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В.М. Садловский