Дело № 1 - 50/2012 в отношении Шинелёва А.Я. (применение насилия в отношении представителя власти)



Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2012 г. г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Приходько Н.Б.,

подсудимой Шинелёвой А.Я.,

защитника - адвоката Миляйкина В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шинелёвой А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей не содержащейся, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шинелёва А.Я. 04.11.2011 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» К. (далее полицейский ОР ППСП МОМВД России «Биробиджанский» К.) в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Должностное лицо правоохранительного органа - полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» К., назначенный на указанную должность приказом начальника МОВД «Биробиджанский» от 23.12.2009 за №, который является представителем власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции» обязанностями прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, если это необходимо для проведения следственных действий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу. Кроме того, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» К. в соответствии с должностной инструкцией полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский», являющейся приложением № к приказу МОМВД России «Биробиджанский» от 29.07.2011 №, наделённый обязанностями пресекать факты совершения гражданами мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам пострадавшим от преступлений и административных правонарушений.

04 ноября 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, К. осуществлял свои должностные полномочия на территории г. Биробиджана ЕАО в составе экипажа №, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 04 ноября 2011 года, утвержденной 03 ноября 2011 года начальником межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский».

В ходе несения службы, 04 ноября 2011 года, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут экипаж патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Биробиджанский» в составе полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Биробиджанский» К. и полицейского-водителя патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Биробиджанский» Е., получив сообщение от оператора дежурной части МО МВД России «Биробиджанский» о произошедшем семейном скандале, прибыли на место происшествия.

По прибытию на место, сотрудники полиции К. и Е. прошли в квартиру В., расположенную по адресу: <адрес>, в которой находились Шинелёва А.Я. и Ш. В ходе разбирательства по сообщению В. было установлено, что Ш. и Шинелёва А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинили скандал в отношении В.: громко кричали, выражались в адрес последней грубой нецензурной бранью, размахивали руками, пытались учинить драку, в связи с чем, от В. поступило заявление об удалении указанных граждан из квартиры в связи опасением ею за свою жизнь. Получив от В. письменное заявление о совершении в отношении неё административного правонарушения и, усмотрев в действиях Шинелёвой А.Я. и Ш. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, исполняя свои обязанности в соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции», сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Биробиджанский» К. и Е. потребовали от Ш. и Шинелёвой А.Я. проследовать с ними для дальнейших разбирательств в здание МОМВД России «Биробиджанский». Однако на законно выдвинутые требования получили отказ от указанных граждан. В связи с выраженным несогласием добровольно последовать в здание МОМВД России «Биробиджанский», сотрудники полиции К. и Е., руководствуясь ст. 20 Закона РФ «О полиции», применяя физическую силу на законных основаниях стали осуществлять принудительное доставление Ш. в городской отдел полиции.

В это время, Шинелёва А.Я., 04 ноября 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в прихожей квартиры <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по доставлению в городской отдел полиции Ш., умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что перед ней находится представитель власти, а именно сотрудник полиции в форменной обмундировании, исполняющий свои служебные обязанности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а именно то, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, подбежав к сотруднику полиции-полицейскому ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» К. ногтями своей правой руки поцарапала правую руку сотрудника полиции К. в области нижней трети правого предплечья. Затем Шинелёва А.Я., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского ОР ППСП МО МВД России «Биробиджанский» К., в целях воспрепятствования его законным действиям по доставлению её и Ш. в городской отдел полиции, умышленно нанесла потерпевшему один удар своей правой рукой сжатой в кулак в область левого глаза, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти -сотрудника полиции К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему своими вышеуказанными преступными действиями физическую боль, а также согласно заключению эксперта №от 18.11.2011 следующие телесные повреждения: кровоподтёки левой скуловой области, левой орбитальной области, ссадины нижней трети правого предплечья по внутренней поверхности, которые не влекут за собой вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.

В судебном заседании подсудимая Шинелёва А.Я. свою вину признала полностью и пояснила суду, что обвинение ей понятно.

Подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимая Шинелёва А.Я. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шинелёвой А.Я. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающее наказание обстоятельство, вину признала, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным определить Шинелевой А.Я. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинелёву А.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шинелёву А.Я. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шинелевой А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Миляйкину В.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Шинелевой А.Я., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г. Безотеческих