Дело № 1 - 327/2012 в отношении Погудиной Г.В. (незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1- 327/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 10 июля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,

подсудимой Погудиной Г.В.,

защитника Осадчего А.О., представившего ордер № от 04.04.2012,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Погудиной Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, под стражей не содержалась, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 1 по 2 апреля 2012 года Погудина в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 1- 2 км. в восточном направлении от дома <адрес> Ленинского района ЕАО незаконно, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и дальнейшей переработки, приобрела наркотическое средство гашиш, весом 36 грамм, что является особо крупным размером, и незаконно, без цели сбыта, из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, изготовила наркотическое средство гашишное масло, весом 86,14 грамма, что является особо крупным размером. Данные наркотические средства Погудина незаконно, без цели сбыта хранила при себе и 4.04.2012 года около 9 часов 50 минут в кабинете № ЛОП на ст. Биробиджан по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у нее были изъяты данные наркотические средства, а именно гашишное масло, весом 86,14 грамм, и гашиш весом 36,0 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 11 июня 2012 года, Погудина Г.В. (л.д. 139-141), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Погудина Г.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Погудина Г.В. понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Погудиной Г.В. суд квалифицирует

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Погудиной Г.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, один из которых является инвалидом, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погудиной Г.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и считает, что исправление Погудиной Г.В. возможно без изоляции ее от общества и к ней может быть применена ст.73 УК РФ условное осуждение.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку достижение цели наказания возможно при применении основного наказания.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погудину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - 3 / года/ лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Погудиной Г.В. считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.

Меру пресечения Погудиной Г.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Погудину Г.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства наркотическое вещество - гашишное масло в 8-ми шприцах суммарным количеством 85,0 грамм; табачную массу в двух спичечных коробках, в смеси с которой содержится наркотическое вещество - гашишное масло весом 1,14 грамм; гашиш в полиэтиленовом пакете, количеством 36,0 грамм, семена растения конопли в одном шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранной ей защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья А.В. Миленин